Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy_po_est_1-20.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.41 Кб
Скачать

43. Современные системы оплаты труда.

Основой бестарифной системы оплаты труда является квалификационный уровень, который характеризует фактическую продуктивность работника. Квалификационный уровень устанавливается всем членам трудового коллектива и определяется как частное от деления фактической зарплаты работника за прошлый период на сложившийся на предприятии минимальный уровень зарплаты.

На основе квалификационных уровней, а также с учетом квалификационных требований к работникам различных профессий все члены коллектива распределяются по определенным квалификационным группам. В основе бестарифных систем лежит долевое распределение заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятыми коэффициентами в оплате труда разного качества

44. Размер оплаты труда в России, жестко регулируемый законодательством.

Государство в Кодексе законов о труде Российской Фе­дерации установило правовые нормы регулирования трудо­вых отношений, в том числе и по вопросам оплаты труда. Государством также регламентируются некоторые нормати­вы по оплате труда. Такие, например, как размер минималь­ной заработной платы, ниже которой не может быть месяч­ная оплата труда работника, отработавшего полную норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанно­сти (нормы труда). Размер минимальной заработной платы периодически индексируется в связи с инфляцией. Государ­ством установлена единая тарифная сетка для оплаты труда работников бюджетной сферы, установлены районные коэф­фициенты для увеличения размеров тарифной оплаты рабо­тающих в неблагоприятных природно-климатических усло­виях.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» на федеральном уров­не заключаются генеральные соглашения:

  • между общерос­сийскими объединениями профсоюзов, иных уполномочен­ных работниками представительных органов,

  • общероссийски­ми объединениями работодателей,

  • Правительством Россий­ской Федерации.

В этих соглашениях, заключаемых на срок до трех лет, предусматриваются наряду с другими положения:

  • об оплате труда, о механизме ее регулирования, исходя из роста цен, уровня инфляции,

  • о доплатах компенсационного характера, минимальный размер которых предусмотрен за­конодательством.

  1. 45. Виды заработной платы.

Повременная оплата труда

Сдельной форме оплаты труда

Тарифная система

Стимулирующие выплаты

46. Нормальными условиями работы считаются те, при которых рабочие места, согласно заданиям-нарядам, маршрутным листам и прочим документам, полностью обеспечены сырьем, материалами, полуфабрикатами, действующим оборудованием, специальным инструментом и приспособлениями. Если эти условия не выполнены и рабочему приходится затрачивать на работу дополнительное время, то необходимо произвести расчет этого времени и его оплату.

47, Оплата сверхурочной работы.

  1. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

  2. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

  3. Оплата сверхурочных производится работникам, которым установлен нормированный рабочий день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]