Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ(9-17).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
39.79 Кб
Скачать

15. Вера и разум в сознании Средневековья. Спор об универсалиях. Номинализм и реализм в философском сознании Средневековья.

В средневековой философии остро стоял спор между духом и материей, что повлекло за собой спор между реалистами и номиналистами. Спор шел о природе универсалий, то есть о природе общих понятий, являются ли общие понятия вторичными, то есть продуктом деятельности мышления, или же они представляют собой первичное, реальное, существуют самостоятельно.

Номинализм представлял собой зачатки материалистического направления.

Учение номиналистов об объективном существовании предметов и явлений природы вело к подрыву церковной догмы о первичности духовного и вторичности материального, к ослаблению авторитета церкви и Священного писания.

Реалисты показывали, что общие понятия по отношению к отдельным вещам природы являются первичными и существуют реально, сами по себе. Они приписывали общим понятиям самостоятельное существование, не зависимое от отдельных вещей и человека. Предметы же природы, по их мнению, представляют лишь формы проявления общих понятий.

Средневековый спор о природе универсалий значительно повлиял на дальнейшее развитие логики и гносеологии, особенно на учения таких крупных философов нового времени, как Гоббс и Локк, Спиноза, Беркли. Средневековая философия внесла существенный вклад в дальнейшее развитие гносеологии, для формирования основ естественнонаучного и философского знания.

16. Схоластика. Фома Аквинский как систематизатор средневековой схоластики.

Схоластика (от лат. schole — школьная) — логические Ф. споры и дискуссии, которые теология использовала как своеобразное техническое средство для решения своих проблем. Ф. искала рациональные пути истинности доказательства всего того, что провозглашала вера. Из того, что Ф. была в подчинении у теологии вытекают три задачи схоластики: 1) с помощью разума проникнуть в истины веры и тем приблизить их содержание к мыслящему духу человека; 2) придать религиозной истине систематическую форму при помощи Ф. методов; 3) используя Ф. аргументы исключить критику святых истин.

Схоластическое Ф. сосредотачивалось на двух проблемах: споре номинализма и реализма и доказательстве существования Бога. Проблемой универсалий (понятий) одним из первых в средневековой Ф. занялся Боэций. Универсалии имеют отношение ко всеобщему, поскольку универсалия — это смысл или значение общего имени, такого, как «дом вообще», «человек вообще», «животное вообще» и т. д. Собственное имя обозначает этот предмет, т. е. предмет, на который можно указать пальцем. У общего имени такого предмета нет, а потому всегда существует соблазн сказать, что общим именам в действительности ничего не соответствует, или же сказать, что они отражают сходное между предметами, то есть их общие признаки. «Реализм» — взгляд, согласно которому универсалии существуют объективно и до отдельных вещей. «Номинализм» — взгляд, признающий существование только конкретных вещей, а существование универсалий лишь в форме имен.

Крупнейшим представителем схоластики в период ее расцвета был Фома Аквинский (1225–1274 гг.). Он систематизировал всю философско–теологическую схоластику и обосновал ее. В вопросе об отношении веры и знания, религии и Ф., Аквинский говорил, что религия и наука обладают разными способами достижения истины. Если религия свои истины обрела в откровении — Священном Писании, то Ф. пришла к истине посредством опыта и разума. Но и в религии могут быть истины, обосновать которые можно с позиций Ф. Приоритет всегда принадлежит вере, более того, все науки должны согласовывать свои положения. При этом Аквинский сделал теологию философичной. Основной целью он ставил отработку основных догматов христианского вероучения в формах здравого смысла. Опираясь на позднего Аристотеля, канонизировал христианское понимание соотношения идеального и материального как соотношение изначального принципа формы с неустановившимся принципом материи (слабейшим видом бытия). Слияние первопринципов формы и материи рождает мир индивидуальных явлений. Душа человека есть формообразующий принцип, однако свое полное индивидуальное воплощение она получает только при соединении с телом. Так был разрешен один из самых острых вопросов христианской схоластики. Схоластика должна была истолковывать свое отношение к материи т. к. Иисус Христос был явлен в виде человека, т. е. объединил в себе божественную (идеальную) и человеческую (материальную) природу. Этот факт не давал возможности трактовать материальное как ничто (чего требовал догмат о творении мира из ничего). Поэтому квалификация материи Фомы Аквинского с помощью целой системы утонченных рассуждений в качестве «слабейшего вида бытия» была воспринята церковью как выход из тупика. Важнейшее значение имело учение о различии сущности и существования. Они совпадают только в боге. Существование выше сущности, относится к ней как действительность к возможности. Доказательство существования бога: каждое явление имеет причину, поднимаясь по лестнице причин, мы приходим к необходимости существования бога — верховной причины.