Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ОТВЕТЫ(9-17).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
39.79 Кб
Скачать

11. Философская система Аристотеля

Аристотель первый стал писать как профессор, его трактаты систематичны, его рассуждения разделены на рубрики, он профессиональный учитель, а не вдохновенный пророк. Лучше всего у него описание деталей и критика, ему не удаются большие построения. В противовес теории идей Платона, Аристотель создал теорию общих понятий. И это самое главное в метафизике Аристотеля. Метафизику Аристотель можно описать как разбавленные здравым смыслом взгляды Платона. Учение Аристотеля можно оценить как объективный идеализм. Оно сложилось в результате критики учений Платона об идеях, несостоятельность.

Целью всякого человеческого поступка является благо, осуществляемое посредством деятельности; само же оно есть всегда только средство для достижения высшей цели — блаженства, ради которого именно желается и все остальное. Но задача разума двойная; с одной стороны, она состоит в познании, с другой — в управлении желаниями и поступками посредством этого самого познания. Сообразно с этим, Аристотель различает дианоэтические и этические добродетели, первые суть высшие, в них раскрывается разум, как чистая деятельность формы; они доставляют самое благородное и совершенное удовольствие; через них человек получает доступное для него участие в божественном блаженстве. Этические же добродетели имеют свое начало в воле. Этическая добродетель есть то постоянное свойство воли, благодаря которому практический разум господствует над желаниями.

Человек, как существо, уже от природы предназначенное для социальной жизни, может развить свою «совершенную деятельность» только в общежитии. Естественная первоначальная форма этого общежития есть семья, наиболее совершенная — государство. Государственное устройство есть такой порядок, в котором господство исходит от власти, законно установленной.

Логика по Аристотелю — наука о доказательстве, а также о формах мышления, необходимого для познания. Связи мыслей является по Аристотелю отражениями объективно существующих связей. В соответствии со спецификой античного знания, ограниченного прямым наблюдением и построением умозрительных гипотез, Аристотель главное значение придает достоверным и необходимым выводам, а не выводам вероятности и возможности. Поэтому он на первый план выдвигает движение мысли от общего к частному (дедукция) а на индукцию обращает мало внимания.

Аристотель признавал объективное существование материи. Он считал ее вечной, несотворимой и неуничтожимой. Материя инертна, пассивна. Аристотель подходит к идее единства материи и формы. Он говорит, что существует три вида сущностей: 1) которые воспринимаются чувствами и являются преходящими (растения и животные); 2) чувственные, но вечные (небесные тела); 3) ни чувственные, ни преходящие (разумная душа в человеке, а так же Бог).

12. Позднеантичный идеал мудреца. Эпикуреизм и стоицизм.

     Эпикурейцы и стоики возрождают субъективистско-антропологическую традицию, берущую свое начало в философии софистов и Сократа. Для них философия - это учение о мудрости. Мудрость же, для представителей этих школ, не столько идеал знания, сколько нравственный образ жизни. Философия, как учение о мудром усвоении жизни, истолковывается ими не просто как интеллектуальная теория.

Философско-этическая система Эпикура направлена на обоснование идеи о возможности и необходимости достижения индивидом счастливой жизни. Для того, чтобы стать счастливым, человек должен побороть страх перед богами, страх перед смертью, быть уверенным в возможности поступать в соответствии со своими желаниями. Методологической предпосылкой этики в эпикурействе служит учение о природе - натурфилософия.

Признание случайности в учении Эпикура направлено против идеи господства в человеческой судьбе Рока, идеи предопределения всего устройства жизни Вселенной. Оно имело цель освободить людей от чувства обреченности и привести к одному из важнейших понятий его этики - понятию свободы. На достижение этих же целей ориентирована и его трактовка религии. Признавая существование богов, Эпикур отрицал их влияние на жизнь людей. Высшим благом для человека Эпикур считал достижение им блаженства, наслаждения.

Действительно длительными и прочными, с точки зрения Эпикура, могут быть только духовные наслаждения и блага: дружба, знания. "Мудрец, питаясь хлебом и водою, состязается в блаженстве с Зевсом" - "Блажен тот, кто удаляется от мира без ненависти, прижимает к груди друга и наслаждается с ним". Высшая форма блаженства, по Эпикуру, - это состояние полного душевного покоя, невозмутимости, отрешенности от всех проблем этого мира - атараксия. Таким образом, идеал мудреца в эпикурействе родствен буддийскому идеалу.

Несколько иное решение "мудрой жизни" предлагает стоицизм. Он также подчеркивает практическую нравственную направленность философии, призванную, по их мнению, научить человека жить "сообразно природе". Однако, натурфилософия стоицизма коренным образом отличается от эпикурейской. Стоицизм исходит из представления о предопределенности всего существующего. Все события, происходящие в природе и обществе, подчинены строжайшей закономерности, которая выступает как неотвратимая необходимость. Все в мире жестко детерминировано. Бог также подчинен необходимости, точнее, он есть сама необходимость. Таким образом, мировоззрению стоиков присущ глубокий фатализм: Человек ничего не может изменить в порядке вещей. Этот фатализм приводит их к пассивности, к отказу от борьбы за свое счастье. Человек, по мнению стоиков, постоянно стремится стать свободным. Но от него зависит только духовная свобода. Остальное не в его власти и не в его силах.