Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_ob_upravlenii_po_vnutrenney_politike.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
103.1 Кб
Скачать

Глава 3. Кадровое, информационное и техническое обеспечение организации, структурных подразделений, рабочих мест

3.1 Кадровое обеспечение

Под кадровым обеспечением системы управления персоналом понимается необходимый количественный и качественный состав персонала.

Качественная потребность, т.е. потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных требований к персоналу.

Расчет качественной потребности организации в персонале осуществляется исходя из: профессионально-квалификационного деления работ; требований к должностям и рабочим местам; штатного расписания организации; документации, регламентирующей различные организационно-управленческие процессы с выделением требований по профессионально- квалификационному составу исполнителей.

Количественная потребность определяется на основе: выбора метода расчета численности сотрудников, и установлению исходных данных для расчета необходимой численности работников на определенный временной период.

Количественный состав службы управления персоналом определя­ется организационно-штатными структурами и Уставом организа­ции. При расчете необходимой численности штатных работников кадровой службы учитываются следующие факторы:

  • общая численность работников организации;

  • конкретные условия и характерные особенности организации, связанные со сферой ее деятельности (производственной, банков­ской, торговой, страховой и т.д.), масштабами, разновидностями от­дельных производств, наличием филиалов;

  • социальная характеристика организации, структурный состав ее работников (наличие различных категорий — рабочих, специалистов с высшим и средним специальным образованием, научных работ­ников), их квалификация;

  • сложность и комплексность решаемых задач по управлению персоналом (стратегическое планирование, выработка кадровой политики, организация обучения и т.п.);

  • техническое обеспечение управленческого труда и др.

В связи с тем, что организации самостоятельно определяют численность работников по функциям управления, их профессиональный и квалификационный состав, а также утверждают штаты, все существующие методы расчета численности управленческих работников носят в основном рекомендательный характер.

Расчёт численности руководителей, специалистов и других служащих организации, в том числе и кадровой службы, осуществляется различными методами: экономико-математическим, методом сравнений, методом прямого расчёта, по трудоёмкости работ, по нормам обслуживания и др.

Расчёт количественной потребности в специалистах, в том числе и по управлению персоналом, проводится одновременно с определением качественной потребности в них, т.е. потребности в работниках определённых профессий, специальностей, квалификации.

Таблица 4

Количественный и качественный состав работающих в Управлении по внутренней политике Губернатора Забайкальского края на 01.01.2010г.

Наименование подразделения (должности)

количество

Качественный состав работающих

Штатных единиц

Вакантных должностей

По возрасту

По стажу

До 30 лет

30-40 лет

40-50 лет

50-60 лет

Свыше 60 лет

До 3 лет

3-5 лет

5-10 лет

10-15 лет

Свыше 15 лет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Начальник управления

1

-

1

1

Зам. Начальника управления- начальник аналитического отдела

1

-

1

1

Начальник отдела

3

-

1

1

1

1

2

Зам. Начальника отдела

2

-

1

1

1

1

Консультант

4

-

1

2

1

2

1

1

Главный специалист – эксперт

1

-

1

1

Главный специалист

1

-

1

1

Ведущий специалист

3

-

1

1

1

1

1

1

Специалист эксперт

1

-

1

1

В Управлении по внутренней политике Губернатора Забайкальского края по штатному расписанию числится 17 человек. Вакантных должностей нет. По возрасту, наибольшая доля сотрудников попадает в диапазон 50-60 лет. В тоже время 3 человека имеют возраст до 30 лет. Все сотрудники имеют различный стаж работы в органах власти. Наибольшую долю имеют работники со стажем свыше 15 лет и 3-5 лет.

Также, один из сотрудников Управления в возрасте до 30 лет является начальником отдела. Этому во многом способствует административная реформа 2004 года в области замещения вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации. Согласно Конституции РФ граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе. Государственные служащие имеют право на должностной рост на конкурсной основе. Участвовать в конкурсе могут лица, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком и соответствующими знаниями, навыками, которые требует занимаемая должность.[2]