Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология месторождений нефти и газа.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1.2. Профильные разрезы

Профильные геологические разрезы (далее просто профили) представляют собой вертикальное сечение через геологические тела. Для правильного восприятия их положения в пространстве профили должны иметь приблизительно прямолинейное направление и ориентировку по странам света. Принятое в картографии и геологии смотрение на объекты “лицом к северу” требует, чтобы запад находился слева, а восток — справа. При строго меридианальном направлении профиля действует правило “часовой стрелки”, по которому профиль “вращается” по часовой стрелке, при этом север всегда оказывается справа.

Выбор направления профиля диктуется необходимостью получения максимальной информации для его построения. Если профиль строится по данным бурения, то его направление выбирается так, чтобы на линию профиля попало наибольшее число информативных скважин (обычно самых глубоких или детально изученных). Протяженные или, наоборот, короткие, но на площадях с большим количеством скважин профили часто бывают вынужденно непрямолинейными (чтобы включить в них макси­мальное количество скважин). В этом случае линия профиля должна заканчиваться не двумя крайними скважинами, а быть продолженной на некоторое расстояние с тем, чтобы стволы скважин находились внутри чертежа, а не ограничивали его. Начало и конец профиля должны быть четко обозначены на карте или схеме расположения скважин, без чего невозможно дальнейшее использование построенных профилей.

Работа по построению профилей начинается с определения абсолютных отметок горизонтов в скважинах. Абсолютная отметка глубины залегания пласта или горизонта — вертикальное расстояние от него до уровня океана (за средний уровень поверхности океана, который в обиходе называется “уровнем моря” или “нулевой линией” в России принимается нуль футштока в Кронштадте).

Отсчет глубины залегания горизонтов в скважинах ведется от устья скважины (стол ротора или поверхность земли), поэтому при вычислении абсолютной отметки необходимо учитывать альтитуду — вертикальное расстояние от нулевой поверхности (уровня моря) до устья скважины.

После нанесения на разрезы скважин абсолютных отметок глубин залегания опорных горизонтов проводится их сопоставление и построение профильных разрезов. При этом могут быть использованы как одинаковые, так и различные вертикальный и горизонтальный масштабы. Наиболее наглядными “модельными” профилями являются неискаженные, т.е. имеющие одинаковые горизонтальный и вертикальный масштабы. На них сохраняются истинные углы залегания и мощность пластов. Однако для изображения залегания маломощных слоев при пологом их залегании, что обычно бывает в платформенных областях, приходится увеличивать вертикальный масштаб, так как картографически возможно показать пласт величиной на чертеже не менее 0,5—1,0 мм.

Для сохранения наглядности и большей “модельности” профилей пользуются так называемыми допустимыми нормами искажения масштаба. Допустимое искажение масштаба такое, при котором изменение вертикальной (кажущейся) мощности на профиле относительно истинной не превышает 10%. При мелких масштабах изображения такое изменение практически незаметно для глаза, а построение профиля с использованием вертикальной, а не истинной мощности, не вносит в него больших погрешностей и удобно при пользовании миллиметровой бумагой.

Построение профиля ведется на заготовках, включающих горизонталь, изображающую нулевую линию (соответствующую уровню мирового океана), и вертикали на концах профиля (длина последнего должна строго соответствовать длине линии профиля на карте — в этом необходимо убедиться при помощи циркуля-измерителя). Удобоизмеряемость профиля как графической модели требует обязательного присутствия масштабных линеек по обоим концам профиля.

При построении профильных разрезов необходимо максимальное использование имеющейся информации. Это прежде всего другие скважины, находящиеся на карте рядом с линией профиля, но через которые он не проходит.

Наиболее точные построения осуществляются при использовании данных по скважинам с вертикальными стволами. На практике же часто приходится иметь дело со скважинами, стволы которых искривляются при бурении.

Наклонное и, в особенности, горизонтальное бурение требует исключительно совершенной буровой техники и постоянного слежения с помощью компьютера за ходом бурения.

Вычислив абсолютные отметки различных горизонтов, их в соответствии с глубиной наносят на проекции стволов скважин. Затем, соединяя кровли одинаковых горизонтов, приступают к проведению геологических границ. При близком расположении скважин такая отрисовка границ обычно не вызывает трудностей. Если же скважины удалены друг от друга и разрезы их отличаются по мощности и стратиграфической полноте, то механическое соединение одновозрастных отложений неприменимо. В этом случае необходимо использовать дополнительные сведения о глубинном строении территории или акватории. Такими сведениями могут быть материалы интерпретации региональных геофизических исследований — гравиметрии, магнитометрии, электроразведки и сейсмометрии, дающие сведения о мощности осадочных пород, слагающих бассейн, а также о положении разрывных дислокаций как в породах фундамента или складчатого основания, так и в осадочном чехле. По данным региональных сейсмических работ можно также установить границы разделов толщ с разными скоростными характеристиками, состав и возраст которых можно определить с большой степенью вероятности.