Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая характеристика психических процессов.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

Функции воображения.

Люди так много мечтают потому, что их разум не может быть «безработным». Он продолжает функционировать и тогда, когда в мозг человека не поступает новая информация, когда он не решает ни каких проблем. Именно в это время и начинает работать воображение. Установлено, что человек по своему желанию не в состоянии прекратить поток мыслей, остановить воображение. В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций.

Первая из них состоит в том, чтобы представлять действительность в образах и иметь возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция воображения связана с мышлением и органически в него включена.

Вторая функция воображения состоит в регулировании эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворить многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность. Данная жизненно важная функция особенно подчеркивается и разрабатывается в психоанализе.

Третья функция воображения связана с его участием в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события. Посредством образов он получает возможность управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями.

Четвертая функция воображения состоит в формировании внутреннего плана действий – способности выполнять их в уме, манипулируя образами.

Наконец, пятая функция – это планирование и программирование деятельности, составление таких программ, оценка их правильности, процесса реализации.

ВИДЫ ВООБРАЖЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ ОБРАЗОВ.

Отечественные психологи (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн) выделяют два основных вида воображения по степени выраженности активности: пассивное и активное.

Пассивное воображение характеризуется созданием образов, которые не воплощаются в жизнь, программ, которые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены. Воображение выступает при этом как замена деятельности, с помощью которой человек отказывается от необходимости действовать. Пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным. Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, при его расстройствах, в полудремном состоянии, во сне. Преднамеренное пассивное воображение создает образы (грезы), не связанные с волей, которая могла бы способствовать их воплощению в жизнь.

Преобладание в процессах воображения грез свидетельствует об определенных дефектах развития личности.

Активное воображение характеризуется тем, что, пользуясь им человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. В структуре активного воображения рассматривают творческое и воссоздающее воображение. Возникшее в труде творческое воображение предполагает самостоятельное создание образов, реализуемых в оригинальных и ценных продуктах деятельности, и является неотъемлемой стороной технического, художественного и иного творчества. Воссоздающее воображение имеет в основе создание тех или иных образов, соответствующих описанию.

Важной особенностью воображения, по справедливому высказыванию С.Л. Рубинштейна, является определенный «отлет от действительности», когда на основе отдельного признака реальности строится новый образ, а не просто реконструируется и перестраиваются имеющиеся представления .

И воссоздающее и творческое воображение очень важно для человека и его необходимо развивать. Воссоздающее воображение позволяет людям обмениваться опытом, без чего немыслима жизнь в обществе. Оно помогает каждому из нас овладеть знаниями и достижениями других людей. Творческое воображение позволяет, минуя цепочку выводов, доказательств, увидеть что-то совсем новое. Творческое воображение тесно связано с творческим мышлением, но отличается от него тем, что действует не с помощью понятий и рассуждений, а с помощью образов. Человек не рассуждает, а мысленно видит то, чего раньше не видел, не знал, видит ярко, образно, во всех деталях.

Роль творческого воображения огромна: создаются новые оригинальные произведения, которых никогда не было. Важным является творческое воображение и в изобретательской деятельности и в деятельности ученых.

С.Л. Рубинштейн предлагает также различать конкретное и абстрактное воображение. Образы, которыми оперирует воображение, могут быть единичными, вещными, типизированными, обобщенными. Наглядные образы имеют конкретный характер. Образы понятий, чувств (например, чувства любви, радости) носят уже более абстрактный, обобщенный характер.

Нередко воображение принимает форму особой внутренней деятельности, заключающейся в создании образа желаемого будущего, то есть в мечтании, особом виде воображения. Мечта - это необходимое условие преобразования действительности, побудительная причина, мотив деятельности, окончательное завершение которой оказалось отсроченным.

Понять психологический механизм воображения помогут основные формы связи деятельности воображения с действительностью, которые выделил Л.С.Выготский. Выяснение этого поможет понять воображение как жизненно важную функцию. Первая форма связи заключается в том, что всякое создание воображения всегда строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Исходя из этого, можно сформулировать важный закон, которому подчиняется деятельность воображения: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, потому что этот опыт представляет материал, из которого создаются построения воображения. Чем богаче опыт человека, тем больше материал, которым располагает его воображение [8; 27].

Второй формой связи воображения и реальности является связь между готовым продуктом воображения и каким-нибудь сложным явлением действительности. Когда на основании рассказов или других источников человек может представить себе пустыню, океан, то эта картина является результатом деятельности воображения, которое создает из воспринятого в прежнем опыте новые комбинации. Воображение становится средством расширения опыта человека, потому что он может представить то, чего в его непосредственном опыте не было, он может выходить за пределы собственного опыта, усваивая с помощью воображения чужой исторический и социальный опыт. В этой форме воображение является необходимым условием почти всякой умственной деятельности человека.

Третьей формой связи между деятельностью воображения и реальностью является эмоциональная связь, которая проявляется двойным образом. С одной стороны, всякое чувство, всякая эмоция стремится воплотиться в известные образы, соответствующие этому чувству, то есть впечатления или образы, производящие на нас сходное эмоциональное воздействие, имеют тенденцию объединяться между собой, несмотря на то, что никакой связи ни по сходству, ни по смежности между этими образами нет. Получается комбинированное произведение воображения, в основе которого лежит общее чувство, объединяющее разнородные элементы, вступившие в связь.

Однако существует и обратная связь воображения с эмоцией. В этом случае воображение влияет на чувство. Эта связь может объяснить, почему такое сильное воздействие оказывают на нас художественные и музыкальные произведения, кинофильмы, созданные воображением их авторов.

Сущностью четвертой формы связи воображения и реальности является то, что построение воображения может представлять из себя нечто существенно новое, не бывшее в опыте человека и не соответствующее какому-нибудь реально существующему предмету, однако, будучи воплощено вовне, приняв материальное воплощение, это "кристаллизованное" воображение, сделавшись вещью, начинает реально существовать в мире и воздействовать на другие вещи. Такое воображение становится действительностью.

Продукты воображения в своем развитии проходят круг. Элементы, из которых они построены, были взяты человеком из реальности. Внутри человека, в его мышлении, они подверглись сложной переработке и превратились в продукты воображения.

Именно тогда, когда мы имеем перед собою полный круг, описанный воображением, оба фактора - интеллектуальный и эмоциональный - оказываются в равной мере необходимыми для акта творчества. Чувство, как и мысль, движет творчеством человека.

Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер, как и процессы мышления, памяти и восприятия. Основная тенденция воображения - преобразование представлений памяти, обеспечивающее, в конечном счете, создание заведомо новой, ранее не возникавшей ситуации. Сущность воображения, если говорить о его механизмах, преобразование представлений, создание новых образов на основе имеющихся. Воображение - это отражение реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных связях. Синтез представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах или приемах, описанных Рубинштейном С.Л. [37].

Агглютинация - это соединение не соединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов. Агглютинация регулируется определенной тенденцией, придающей ей смысл, это не случайный подбор, а подбор определенных черт. Этим приемом издавна пользовалось искусство. Агглютинация встречается, например, в памятниках древнеегипетского искусства и в искусстве североамериканских индейцев. С помощью этого приема созданы образы сфинкса, русалки и им подобные.

Заострение или акцентирование - это подчеркивание каких-либо признаков. Оно достигается часто посредством сдвига, изменения пропорций. Этим приемом в более или менее резкой форме пользуется карикатура: карикатура воспроизводит черты оригинала, иначе она утрирует те или иные его черты, иначе она не была бы карикатурой. При этом акцентирование, чтобы быть значимым, должно выделять характерное, существенное, должно в наглядном образе, в частном и конкретном выявлять общезначимое.

Уменьшение (литота) и увеличение (гипербола) - это изменение пропорций в размерах, изменение качества его частей. Эти приемы широко используются в фантастическом изображении действительности. Примерами могут служить следующие сказочные персонажи: богатырь-великан Святогор невидалых размеров и невиданной силы, мальчик с пальчик, Гулливер, Дюймовочка и другие. Эти преувеличения и преуменьшения, сдвиги размеров и величин в фантастическом изображении действительности всегда мотивированы какой-то смысловой тенденцией. Внешность великана, грандиозные размеры, физическая сила, величественность внешнего облика могут служить для того, чтобы сделать наглядной, очевидной внутреннюю силу и значительность изображаемого таким образом героя, С другой стороны, сильно преуменьшенные по сравнению с действительностью, фантастически малые внешние размеры могут силой контраста подчеркнуть большие внутренние достоинства подобного персонажа.

Таким образом, отклонение от действительности служит для того, чтобы рельефнее выявить и ярче осветить определенное явление, свойство или сторону действительности.

Типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях и воплощение его в конкретном образе. Выделение одних черт или сторон образа сочетается с рядом других преобразований: одни черты вовсе опускаются, как бы выпадают, другие упрощаются, освобождаются от ряда деталей, их усложняющих моментов. В результате весь образ в целом преобразуется

Схематизация - это сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними. Например, орнамент, элементы которого взяты из растительного мира. В воображении заключена тенденция к иносказанию, аллегории, метафоре, метонимии, синекдохе, символу - к слиянию образа и значения, к использованию образа в переносном значении. Все средства выразительности, которыми пользуется литературное творчество, служат проявлением преобразующей деятельности воображения [дубровина]..

Знание этих приемов дало возможность управлять созданием образов. Оно позволило научить людей тренировать свое воображение, придумывать новые предметы, ие.

Ихоя из выше сказанного, необходимо отметить, что воображение не абстрактная функция, а закономерно выступающая сторона сознательной деятельности. На этой основе развиваются определенные способности по мере того, как воображение формируется в какой-то конкретной творческой деятельности [ ] (рубиншт основы общей психологии. Спб., 1998 стр1-5).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет говорить о следующих особенностях воображения:

- воображение является одной из форм отражательной деятельности сознания;

- специфика отражательной деятельности воображения заключается в том, что оно отражает действительность как возможность, вероятность путем переструктурирования имеющегося опыта, т.е. обеспечивает ориентацию человека в вероятностной среде;

- воображение сочетает в себе признаки и чувственного и, логического познания, сохраняя при этом свою специфику;

- деятельность творческого воображения опосредована потребностями практической преобразующей деятельности человека;

- деятельность воображения значительно активизируется в условиях дефицита внешней информации

- процесс воображения, его богатство, сила обусловлены непосредственным опытом человека и опирается на него;

- воображение находится в отношениях тесной взаимосвязи со всеми познавательными процессами и речью, эмоциями и чувствами.