Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatica.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
890.88 Кб
Скачать

23) Компоненты Label и Edit, назначение, принципы использования, свойства.

Компонент Label предназначен для отображения статического текста, то есть надписей и меток на Форме, которые не меняются в течение всего времени работы программы. Конечно, текст надписи, отображаемый компонентом Label можно изменить, но не непосредственно, а только программно. Свойством компонента Label, которое используется для задания отображаемого текста, является Caption.

property AutoSize: Boolean; если = True, размеры окна Label автоматически подстраиваются под длину текста.

property Transparent: Boolean; - если = True, фон окна Label прозрачный.

property WordWrap: Boolean; - если = true, то слова, выходящие за правую границу окна автоматически переносятся на новую строку.

property Canvas: TCanvas; Используя это св-во, можно рисовать в окне Label

roperty Enabled: Boolean; если Enabled = false, то объект недоступен. Он изображается тусклым цветом, и недоступен (не работает).

property Font: TFont; очень важное св-во: шрифт, которым выводится текст. Шрифт - объект, т е у него есть свои свойства, из которых отметим:

Charset - кодировка. рекомендуется RUSSIAN_CHARSET. По умолчанию: DEFAULT_CHARSET, это менее надежно.

Color - цвет,

Name - имя, например, Arial, Courier New и т п

Size - размер шрифта в точках (обычный для windows: 10,12, и т п)

Style:TFontStyles;

TFontStyle = (fsBold, fsItalic, fsUnderline, fsStrikeOut); т е жирный, наклонный, подчеркнуый, перечеркнутый

TFontStyles = set of TFontStyle;

property Height: Integer; - высота окна видимого объекта (например, Label) в пикселах т е точках экрана.

property Hint: string; - это текст подсказки, который появляется при наведении курсора на данный объект (но должно выполняться .ShowHint = true (см ниже))

property Left: Integer; координата (расстояние от левого края объекта до левого края окна-хозяина)

property ParentFont: Boolean; - если = true, то объект имееет тот же шрифт, что и родительское окно. Например, Label, установленная на форму, наследует шрифт формы.

property PopupMenu: TPopupMenu; Используя это св-во, можно присоединить к объекту всплывающее меню, т е меню, всплывающее при правом щелчке по объекту.

property ShowHint: Boolean; - если = true, то при наведении курсора на объект всплывает

Компонент Edit представляет собой однострочное текстовое поле, служащее для ввода данных пользователем. Основным свойством компонента Edit, передающим ввдённую информацию, является свойство Edit1.Text типа String. Также при конструировании элементов Формы текст, вводимый в Инспектор объектов, сразу же появляется в компоненте Edit.

property Text: TCaption; т е string - строка. Когда мы вписываем текст в окошко Edit, этот текст сохраняется св-вом Text.

property ReadOnly: Boolean; если = true, текст в окошке нельзя редактировать, т е значение св-ва Text во время работы проекта пользователь не может изменить.

property PasswordChar: Char; - если отлично от #0, то этим символом в окошке заменяются введенные символы. Обычно используется, чтобы скрыть пароль.

24) Принципы Шеннона: рассеивание и перемешивание.

Клод Шеннон предложил формулу определения кол-ва инф-ции, учитывающую возможность сообщений в наборе(I=p1log2p1+Pnlog2Pn)/ В качестве единицы информации Клод Шеннон предложил принять один бит. Бит в теории информации — количество информации, необходимое для различения двух равновероятных сообщений; В вычислительной технике битом называют наименьшую "порцию" памяти компьютера, необходимую для хранения одного из двух знаков "0" и "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд.

По мнению Шеннона, в практических шрифтах необходимо использовать два общих принципа: рассеивание и перемешивание.

Рассеивание представляет собой распространение влияния одного знака открытого текста на много знаков шифртекста, что позволяет скрыть статические свойства открытого текста.

Перемешивание предполагает использование таких шифрующих преобразований, которые усложняют восстановление взаимосвязи статических свойств открытого и шифрованного текстов Однако шифр должен не только затруднять раскрытие ,но и обеспечить легкость зашифрования и расшифрования при известном пользователю секретном ключе.

25) Компонент Button, назначение, принципы использования, свойства.

Компонент Button это простая командная кнопка. Командная кнопка Button используется для реализации в программе команд с помощью обработчика события OnClick этого компонента. Один и тот же обработчик может обрабатывать события нескольких компонентов TButton. Для определения того, событие какого именно компонента нужно обрабатывать, используется встроенная переменная Sender типа TObject, обозначающая объект, вызвавший данное событие. Конструкция Sender as TButton позволяет работать со свойствами объекта Sender как со свойствами кнопки.

26) Структура проекта. Цикл с предусловием. Конструкция WHILE, назначение, свойства.

Программа Delphi - это несколько связанных между собой файлов. Главный файл проекта, изначально называется PROJECT1.DPR. Модуль программы, который автоматически появляется в начале работы Unit1. Файл называется UNIT1.PAS по умолчанию. Файл PROJECT1.RES изначально содержит иконку для проекта. Создается автоматически. Имеет одноименное название с названием проекта. Файл PROJECT1.DSK содержит информацию о состоянии рабочего пространства. Состояние окон во время разработки приложения. Исполняемый EXE файл, который создается в процессе компиляции проекта. После компиляции программы получаются файлы с расширениями:DCU - скомпилированные модули PAS для последующей быстрой компиляции некоторые файлы не перезаписываются. EXE - исполняемый файл.

Цикл WHILE - цикл, в котором условие находится перед телом цикла, а сам цикл выполняется до тех пор, пока условие не станет ложным. Общий вид:

WHILE {условие} DO {действия}

В качестве условия задаётся логическое выражение. Те операции, что будут выполняться в цикле, называются телом цикла. Особенностью цикла с предусловием является то, что он может не выполниться ни разу - это произойдёт, если указанное условие изначально будет ложным. При этом, цикл может и стать "вечным" - если условие никогда не примет значения False. Именно поэтому следует следить за тем, чтобы всегда присутствовали условия для завершения работы цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]