Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatica.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
890.88 Кб
Скачать

1) Объективно-ориентированное программирование, достоинства ооп. Принцип действия программы управлемой событиями.

Объективно-ориентированное программирование - парадигма программирования, в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов.

В центре ООП находится понятие объекта. Объект — это сущность, которой можно посылать сообщения, и которая может на них реагировать, используя свои данные. Данные объекта скрыты от остальной программы. Сокрытие данных называется инкапсуляцией.

Наличие инкапсуляции достаточно для объектности языка программирования, но ещё не означает его объектной ориентированности — для этого требуется наличие наследования.

Объектно-ориентированное проектирование состоит в описании структуры и поведения проектируемой системы, то есть, фактически, в ответе на два основных вопроса:

-Из каких частей состоит система.

-В чём состоит ответственность каждой из частей.

Несмотря на отдельные критические замечания в адрес ООП, в настоящее время именно эта парадигма используется в подавляющем большинстве промышленных проектов. Однако, нельзя считать, что ООП является наилучшей из методик программирования во всех случаях.

Обычно сравнивают объектное и процедурное программирование:

-Процедурное программирование лучше подходит для случаев, когда важны быстродействие и используемые программой ресурсы, но требует большего времени для разработки. -Объектное — когда важна управляемость проекта и его модифицируемость, а также скорость разработки.

2) Сеть как форма организации вычислительной среды. Локальные вычислительные сети. Цели и задачи создания сетей.

Вычислительная среда — это совокупность объектов, участвующих в вычислениях, причем каждый раз требуется определение того, что считается объектом, и что понимается под вычислениями, то есть трактовка этих терминов зависит от контекста употребления.

Локальная вычислительная сеть — компьютерная сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий (дом, офис, фирму, институт).

Существует множество способов классификации сетей. Основным критерием классификации принято считать способ администрирования. То есть в зависимости от того, как организована сеть и как она управляется, её можно отнести к локальной, распределённой, городской или глобальной сети. Управляет сетью или её сегментом сетевой администратор. В случае сложных сетей их права и обязанности строго распределены, ведётся документация и журналирование действий команды администраторов.

Компьютеры могут соединяться между собой, используя различные среды доступа: медные проводники, оптические проводники (оптические кабели) и через радиоканал (беспроводные технологии). Отдельная локальная вычислительная сеть может иметь связь с другими локальными сетями через шлюзы, а также быть частью глобальной вычислительной сети (например, Интернет) или иметь подключение к ней.

3) Данные типа класс, форма объявления класса, объекты, свойства класса.

Класс — разновидность абстрактного типа данных в объектно-ориентированном программировании (ООП), характеризуемый способом своего построения. Наряду с понятием «объекта» класс является ключевым понятием в ООП. Суть отличия классов от других абстрактных типов данных состоит в том, что при задании типа данных класс определяет одновременно и интерфейс, и реализацию для всех своих экземпляров, а вызов метода-конструктора обязателен.

Объект — некоторая сущность в виртуальном пространстве, обладающая определённым состоянием и поведением, имеет заданные значения свойств (атрибутов) и операций над ними (методов). Ключевое понятие парадигмы объектно-ориентированного программирования (ООП). В большинстве объектно-ориентированных языков программирования, объекты являются экземплярами некоторого заранее описанного класса.

4) Топология локальных сетей комьютеров. Комбинированные топологии. Выбор топологии.

Топология - это конфигурация сети, способ соединения элементов сети (то есть компьютеров) друг с другом. Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть: "звезда", "общая шина" и "кольцо".

1) Звезда:

Достоинства: При соединении типа "звезда" легко искать неисправность в сети. Недостатки: Соединение не всегда надежно, поскольку выход из строя центрального узла может привести к остановке сети.

2) Общая шина:

Достоинства: в топологии "общая шина" выход из строя отдельных компьютеров не приводит всю сеть к остановке. Недостатки: несколько труднее найти неисправность в кабеле и при обрыве кабеля (единого для всей сети) нарушается работа всей сети.

3) Кольцо:

Достоинства: балансировка нагрузки, возможность и удобство прокладки кабеля. Недостатки: физические ограничения на общую протяженность сети.

5) Базовые классы в Delphi. Классы TObject, TPersistent, TComponent, TControl. Методы класса, правила формирования имен методов, инкапсуляция.

Класс TObject (объект) обладает свойствами и методами, присущими любому объекту. Является базовым для всех классов. Содержит базовые принципы поведения объекта: создание и уничтожение объекта, обработка событий.

Класс TPersistent (устойчивый) – наследник класса TObject. Он дополнительно поддерживает операцию присвоения с помощью 6 собственных методов. Это абстрактный класс. Нельзя создать объект этого класса. Он используется для порождения классов-потомков.

Класс TComponent (компонент) – наследник класса TPersistent. Это базовый класс для всех компонентов Delphi. Он содержит собственные свойства (более 10) и методы (более 40), имеющиеся у всех компонентов.

Класс TControl (управление) - наследник класса TComponent. Это базовый класс для визуальных компонентов Delphi. Он содержит собственные свойства (более 50) и методы (около 100), имеющиеся у всех визуальных компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]