Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatica.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
890.88 Кб
Скачать

11) Среда программирования в Delphi, назначение, технология программирования.

Delphi — императивный, структурированный, объектно-ориентированный язык программирования, диалект Object Pascal. Начиная со среды разработки Delphi 7.0, в официальных документах Borland стала использовать название Delphi для обозначения языка Object Pascal. Начиная с 2007 года уже язык Delphi (производный от Object Pascal) начал жить своей самостоятельной жизнью и претерпевал различные изменения, связанные с современными тенденциями (например, с развитием платформы .NET) развития языков программирования: появились class helpers, перегрузки операторов и другое.

Реализация среды разработки проектом Lazarus (Free Pascal, компиляция в режиме совместимости с Delphi) позволяет использовать его для создания приложений на Delphi для таких платформ, как Linux, Mac OS X и Windows CE.

Delphi обеспечивает визуальное проектирование пользовательского интерфейса, имеет развитый объектно-ориентированный язык Object Pascal (позже переименованный в Delphi) и уникальные по своей простоте и мощи средства доступа к базам данных.

12) Расширения модели osi.

Эталонная модель OSI, иногда называемая стеком OSI представляет собой 7-уровневую сетевую иерархию (рис. 1) разработанную Международной организацией по стандартам (International Standardization Organization - ISO). Эта модель содержит в себе по сути 2 различных модели:

горизонтальную модель на базе протоколов, обеспечивающую механизм взаимодействия программ и процессов на различных машинах

вертикальную модель на основе услуг, обеспечиваемых соседними уровнями друг другу на одной машине

В горизонтальной модели двум программам требуется общий протокол для обмена данными. В вертикальной - соседние уровни обмениваются данными с использованием интерфейсов API.

Физический уровень получает пакеты данных от вышележащего канального уровня и преобразует их в оптические или электрические сигналы

Канальный уровень обеспечивает создание, передачу и прием кадров данных. Этот уровень обслуживает запросы сетевого уровня и использует сервис физического уровня для приема и передачи пакетов.

Сетевой уровень отвечает за деление пользователей на группы. На этом уровне происходит маршрутизация пакетов на основе преобразования MAC-адресов в сетевые адреса. Сетевой уровень обеспечивает также прозрачную передачу пакетов на транспортный уровень.

Транспортный уровень делит потоки информации на достаточно малые фрагменты (пакеты) для передачи их на сетевой уровень.

Наиболее распространенные протоколы транспортного уровня включают:

TCP - протокол управления передачей

NCP - Netware Core Protocol

SPX - упорядоченный обмен пакетами

TP4 - протокол передачи класса 4

13) Структура рабочего окна в Delphi.

Главное окно осуществляет основные функции управления проектом создаваемой программы. Это окно всегда присутствует на экране и занимает его самую верхнюю часть.

В главном окне располагается главное меню Delphi, набор пиктографических командных кнопок и палитра компонентов.Палитра компонентов занимает правую часть главного окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента. Под компонентом понимают некий функциональный элемент, содержащий определенные свойства и размещаемый в окне формы.

Окно формы представляет собой проект Windows – окна будущей программы. Вначале это окно пусто. Вся рабочая область окна обычно заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых на форме компонентов. Вы «достаете» из палитры компонентов нужный компонент и размещаете его на «поле» окна формы, постепенно заполняя форму интерфейсными элементами.

Окно формы представляет собой проект Windows – окна будущей программы. Вначале это окно пусто. Вся рабочая область окна обычно заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых на форме компонентов. Вы «достаете» из палитры компонентов нужный компонент и размещаете его на «поле» окна формы, постепенно заполняя форму интерфейсными элементами.

ОКНО ИНСПЕКТОРА ОБЪЕКТОВ

Любой размещаемый на форме компонент характери-зуется некоторым набором параметров: положением, раз-мером, цветом и т. д. (Часть параметров, например, положе-ние и размеры компонента, вы можете изменить, манипулируя с компонентом в окне формы). Для изменения параметров предназначено окно Инспектора объектов. Это окно содержит 2 страницы:

1). Свойства

2). События.

Страница (1) служит для установки нужных свойств компонента. Страница (2) позволяет определить реакцию компонента на то или иное событие (например, будет ли компонент реагировать на щелчок мыши или нажатие клавиши).

14) Сетевые архитектуры. ArcNet, EtherNet, Token-Ring, FDDI. Основные хар-ки, принцип работы.

Сетевая архитектура - это комбинация стандартов, топологий и протоколов, необходимых для создания работоспособной сети.

ArcNet использует метод доступа с передачей маркера, топологию «звезда-шина» и работает на скорости 2,5 Мбит/с. Поскольку ArcNet использует передачу маркера, компьютер в сети ArcNet, чтобы начать передачу данных, должен получить маркер. Маркер переходит от одного компьютера к другому согласно назначенным им порядковым номерам, независимо от их физического местонахождения. Это значит, что маркер движется от компьютера 1 к компьютеру 2, даже если компьютер 1 находится на одном конце сети, а компьютер 2 - на другом.

Ethernet - самая популярная в настоящее время сетевая архитектура. Она использует узкополосную передачу со скоростью 10 Мбит/с, топологию «шина». Среда Ethernet является пассивной, т.е. получает питание от компьютера. Следовательно, она прекратит работу из-за физического повреждения или неправильного подключения терминатора. Ethernet разбивает данные на пакеты (кадры), формат которых отличается от формата пакетов, используемого в других сетях. Кадры представляют собой блоки информации, передаваемые как единое целое.

Топология типичной сети Token Ring - кольцо. Однако в версии IBM это топология «звезда-кольцо»: компьютеры в сети соединяются с центральным концентратором, а маркер передается по логическому кольцу. Физическое кольцо реализуется в концентраторе. Пользователи - часть кольца, но соединяются они с ним через концентратор. Когда в сети Token Ring начинает работать первый компьютер, сеть генерирует маркер. Маркер проходит по кольцу от компьютера к компьютеру, пока один из них не сообщит о готовности передать данные и не возьмет управление маркером на себя. Маркер - это предопределенная последовательность битов (поток данных), которая позволяет компьютеру отправить данные по кабелю. Когда маркер захвачен каким-либо компьютером, другие компьютеры передавать данные не могут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]