Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatica.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
890.88 Кб
Скачать

40) Типы моделей данных сетевая иерархическая реляционная модели.

Модель данных – абстракция, которая приложима к конкретным данным. Позволяет пользователям трактовать их как информацию (сведения, содержащие не только данные, но и связи между ними).

Модель, которая выражает информацию о предметной области в виде независимом от используемой СУБД, называется инфологической или семантическая модель (используется на ранних стадиях проектирования приложений).

Даталогические – служат для описания структур данных в виде зависимом от используемой СУБД.

Физическая - оперирует категориями, касающимися организации внешней памяти и структур хранения, используемых в данной операционной среде.

Иерархической модели данных соответствует дерево – связной ориентированный граф, который не содержит циклов. В дереве выделяется корень – вершина, в которую не заходит ни одно ребро, а исходит произвольное количество ребер. Ориентация ребер обычно определяется от корня.

В иерархической модели данных между записями двух типов выполняется групповое отношение . Владелец группового отношения – родительская запись, а члены группового отношения – дочерние записи.

Корневая запись каждого дерева обязательно должна содержать ключ с уникальным значением. Ключи некоторых записей должны иметь уникальное значение только в рамках группового отношения. Каждая запись идентифицируется полным ключом, под которым понимается совокупность ключей всех записей от корневой до искомой по иерархическому пути.

Сетевой модели данных в общем случае соответствует произвольный граф. В узлах графа помещаются типы записей, а ребра интерпретируются как связи между типами записей.

В сетевой модели данных также как и в иерархической используется графический способ представления данных, но ограничения на количество связей не накладывается. То есть можно изображать модели любой сложности.

Реляционной считается такая база данных, в которой все данные представлены для пользователя в виде прямоугольных таблиц значения данных, и все операции сводятся к манипуляциям с таблицами.

Таблица состоит из строк и столбцов и имеет имя, уникальное внутри базы данных, которое именуется, как отношение . Строка таблицы носит название картежа , а столбец – атрибута .

Количество кортежей называется кардинальным числом , а количество атрибутов – степенью отношения . Первичный ключ является уникальным идентификатором и представляет собой такой столбец или комбинацию столбцов, что в любой момент времени не существует двух строк, содержащих одинаковое значение в этом столбце или комбинации столбцов.

Множество всех возможных значений (область определения) атрибута объекта называется доменом . Например, для атрибута ВЕС домен задается интервалом целых чисел, поскольку отрицательного веса не бывает.

Каждый столбец таблицы имеет имя, которое обычно записывается в верхней части таблицы. Оно должно быть уникальным в таблице, однако различные таблицы могут иметь столбцы с одинаковыми именами. Любая таблица должна иметь, по крайней мере, один столбец. Порядок следования столбцов в таблице определяется порядком следования их имен при ее создании. В отличие от столбцов, строки не имеют имен; порядок их следования в таблице не определен, а количество логически не ограничено.

41)

Класс TCanvas представляет собой сложное образование для соз-

дания изображений. Он объединяет в себе устройство графического

интерфейса CDI, инструменты (перо, кисть и шрифт, которые уже рас-

смотрены) и набор методов для рисования простейших геометриче-

ских фигур. Класс TCanvas не является компонентом, а входит в каче-

стве свойства во многие визуальные компоненты: TBitmap, TComboBox,

TDBComboBox, TDBGrid, TDBListBox, TDirectoryListBox, TDrawGrid,

TFileListBox, TForm, Tlmage, TListBox, TOutline, TPaintBox,

TPrinter, TStringGrid.

43)

44)  Процедура для преобразования строки в числовое значение:

Val (Edit.Text: string, R: integer (real), code: integer), где Edit.Text – строка символов, введенная в компонент; R – результат преобразования процедурой Val (переменная целого либо вещественного типа); Code – код преобразования процедуры Val (переменная целого ти- па, равная 0, если преобразование выполнено верно, либо 1, если преобра- зование невозможно). Например:

Val (Edit1.Text, r, code) 2. Функция для преобразования строки в целое число:

StrToInt(Edit.Text: string): integer Например:

L:=StrToInt(Edit1.Text)

3. Функция для преобразования строки в вещественное число:

StrToFloat(Edit.Text: string):real

Например:

L:=StrToFloat(Edit1.Text) Преобразование числового значения в строку символов 1. Процедура для преобразования числа в строку:

Str (R: integer (real), Label.Caption: string),

где Label.Caption – строка символов для вывода; R – переменная целого либо вещественного типа; Например:

Str(R:6:3, Label.Caption) 2. Функция для преобразования целого числа в строку:

IntToStr (K: integer): string Например:

Label1.Caption:= ‘Результат’ + IntToStr(K) 3. Функция для преобразования вещественного числа в строку:

FloatToStr (K: Extended): string Например:

Label1.Caption:= FloatToStr(K)  4. Функция для преобразования вещественного числа в строку в формате:

FloatToStrF (K: Extended, F, n,m: byte): string, где F – формат вывода изображения числового значения (ffGeneral – уни- версальный, ffFixed – с фиксированной точкой (рекомендуемый), ffExponent – научный, ffNumber – с разделителями групп разрядов, ffCurrency – финансовый), n – ширина поля для вывода числа, m – количе- ство цифр после десятичной точки. Например: Label1.Caption:=’k=’+FloatToStrF(k,ffFixed,6,3) Программа может получить данные из окна ввода или поля редактиро- вания (Edit).

45) Функция MessageDlg используется для отображения сообщений пользователю. Эти сообщения могут быть информационными, предупреждающими или что бы то ни было. Даётся полный свободный выбор кнопок, которые пользователь может нажать, чтобы подтвердить диалог.  Например, пользователю можно показать сообщение об ошибках, и дан выбор прерывания, повтора или отмены ошибочного процесса.

46) Динамически загружаемые библиотеки (DLL). DLL позволяют ядру Windows, наряду с гибким управлением памятью, использовать ми­нимальный объем памяти для выполнения программы. В отличие от традиционного подхода, когда подпрограммы, используемые программой, подключаются к ней статически при ком­поновке программы, в среде Windows подпрограммы из DLL подключаются динамически, то есть в процессе выполнении программы, причем несколько, одновременно выполняющих­ся программ могут использовать одну и туже копию подпрограммы из DLL.

Библиотека DLL - это специальным образом оформленная программная единица, предна­значенная для хранения подпрограмм (функций и процедур) и ресурсов (например, форм). DLL библиотека формируется и компилируется независимо от использующих ее программ. В самих программах указываются только обращения к подпрограммам.

В отличие от модуля, DLL- библиотека подключается к программе динамически, то есть после начала выполнения программы и, кроме того, она может передавать другим программ­ным единицам только подпрограммы, хотя сама DLL может иметь все те же разделы, что и модуль.

Структура DLL- библиотеки.

Library имя; - заголовок библиотеки;

Uses раздел модулей;

label.........; Раздел меток;

Правила записи разделов DLL- библиотеки такие же, как и в случае программы на ТР

Раздел экспортирования предназначен для указания подпрограмм, которые можно пере­давать в другие программы. Из DLL- библиотеки можно экспортировать только подпро­граммы, имена которых указаны в разделе Exports. Подпрограммы имена которых не указаны в разделе Exports, можно использовать только внутри DLL-библиотеки.

47)

48) Классификация способов и средств защиты информации

49)Графика

В стандартную библиотеку визуальных компонентов Delphi входит несколько объектов, с помощью которых можно придать своей программе совершенно оригинальный вид. Это компоненты классов TImage, TBevcl, TShape, TPaintBox и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]