Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология ответы на экзамен 6 сессия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
72.26 Кб
Скачать

10. Мошенника

Проблема личности мошенника актуальна прежде всего тем, что без изучения личности преступника невозможно эффективно бороться с мошенничеством в целом. Личность мошенника — это личность человека, умышленно совершившего общественно опас­ное деяние, предусмотренное уголовным законом. Криминологи­ческая характеристика лиц, совершающих мошеннические пре­ступления, существенно отличается от преступников, совершаю­щих иные тяжкие преступления. Люди, занимающиеся «бело-воротничковыми» преступлениями, имеют более высокий образо­вательный уровень, эгоистичные нравственные принципы, обла­дают конгруэнтностью характера (умение расположить к себе, подстроиться).

Из признаков социально-демографической подструктуры лич­ности мошенников наиболее специфичным является пол. По дан­ным, полученным в результате изучения только уголовных дел (так как из лиц, отбывающих наказание, были опрошены лишь лица мужского пола), конкретные проявления мошенничества осуществлялись в 82% случаев лицами мужского пола и в 18%—женского. Мошенничество представляет собой преступление лиц наибо­лее активного возраста — от 25 до 39 лет (60% —по нашим дан­ным и 52,0% —ото данным упоминавшегося исследования, отно­сящимся к концу семидесятых годов26).

Семейное положение мошенников выразилось, в частности, в том, что 64% из них были холостыми (незамужними), 36% — женатыми (замужними) и 36% имели детей.

По такому социально-демографическому признаку, как тру­довая занятость на момент совершения преступления, работав­шие мошенники составили 59%, учившиеся — 5% и безработ­ные—36%.

Уровень образования лиц, совершивших мошенничество, ха­рактеризуется следующими показателями: неполное среднее об­разование имели 12%, среднее общее — 38%, среднее специаль­ное— 31%, неоконченное высшее —8% и высшее—11%.

Нравственно-психологическую подструктуру личности пре­ступника, как известно, характеризуют, в частности, мотивы. Их удалось выяснить у всех опрошенных лиц, осужденных за мошен­ничество, и по некоторым уголовным делам, где сведения о мо­тивах были отражены в протоколах допросов обвиняемых в со­вершении мошенничества (132 лица). Согласно полученным дан­ным определяющими мотивами являлись корысть (59%) и не­достаточная материальная обеспеченность (41%).

Арсенал мошеннических приемов многообразен. В научной литературе встречается квалификация мошенничества на груп­пы: шулеры, аферисты, кукольники, шнеерзоны и формазоны.

Шулеры — карточные мошенники со стародавними и, заме­тим, с довольно стойкими традициями. Обман, как и в XIX в., реа­лизуется определенными приемами — перекидыванием карт, съемкой колоды под определенную карту, пометкой (крапле­нием) карт и просто «ловкостью рук».

Аферисты — самая распространенная группа мошенников. Выдавая себя за необыкновенно деловых людей, которые «могут все», они умело входят в доверие, получают от своих «клиентов» ценности или деньги. Это или вознаграждение за будущую услу­гу (которая, конечно, не будет оказана), или взятка за передачу должностному лицу, или оплата за некую дефицитную вещь, ко­торую аферист о>бещает достать (и никогда не сделает это). Сюда же можно отнести лиц, которые через банки добывают крупные суммы денег по фальшивым авизо, а также тех, кто устраивается по фиктивным документам (паспорту, трудовой книжке) на работу, связанную с распоряжением материальными ценностями, а позднее скрывается с ценностями, которые были ему доверены.

Кукольники — особая порода мошенников. «Куклы» у них бывают разные — денежные, вещевые, бутафорные и даже «жи­вые». Сущность же одна — имитация какой-нибудь вещи: ко­шелька, свертка с деньгами, упаковки с ценным товаром.

Шнеерзоны — мошенники, торгующие фальшивыми ценностя­ми. Они предлагают «товар лицом», «о, пользуясь неосведомлен­ностью покупателя, продают все-таки поддельный. Изделия из сплавов реализуются ими как золотые, низкосортный коньяк объ­является напитком полувековой выдержки, заурядные медика­менты выдаются за редкие, высокоэффективные и т. п.

Фармазоны — мошенники, специализирующиеся на фальси­фикации драгоценных камней, в первую очередь, бриллиантов. По уровню интеллекта, артистизму и мастерству они стоят на несколько голов выше мошенников.

Профессиональная ориентация мошенников устойчива. На формирование личности преступника большое влияние оказы­вают экономические, социальные противоречия, особенности жизни различных слоев населения. В условиях разгосударствле­ния экономики у граждан резко выросло ощущение личной не­защищенности.

Появление имущественного обмана зависит от степени раз­вития товарно-денежных отношений в 'государстве. Мошенниче­ство можно назвать «интеллектуальным» видом преступления, так как его осуществление во многом зависит от ума и сноровки виновного, поскольку имущество (или право на имущество) пе­редается самим потерпевшим в пользу мошенника, причем по­терпевший считает данную передачу правомерной.

Социальная характеристика мошенника дает возможность правильно решать вопрос об индивидуальной ответственности и наказании, раскрывать причины и условия, способствующие со­вершению преступления.