Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на жбк экзамен Лубенская 20111.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Билет 1. Особенности работы жбк под нагрузкой. Краткий исторический очерк и перспективы развития жбк, Классификация жбк.

Кратковременные нагрузки вызывают упругие деформации, которые снижаются после снятия нагрузки. При длительной нагрузке развивается ползучесть. Так как бетон является упругопластическим материалом обведение арматуры не устраняет этих особенностей, то теория сопротивления упругих материалов для ж/б не пригодна. Упругопластические свойства бетона(ползучесть, усадка, наличие трещин в усадочной зоне) существенно влияют на напряженное состояние. В 50х годах разработаны методы расчета на эксперименте. Цель расчета – гарантия требуемых качеств при минимальном расходе материала. Сначала производят статический расчет конструкции методом строительной механики, а затем по найденным внутренним усилиям производят расчет конструирования ЖБК. Опыты над изгибаемыми ЖБК привел к появлению 3х методов расчета: 1) по допускаемым напряжениям; 2) по разрушающим усилиям; 3) по предельным состояниям. В основу всех 3х методов положены экспериментальные испытание напряженного состояния при изгибе ЖБК.

Билет 6 . Сущность жбк.Достоинства и недостатки жбк.

Ж /Б – основной конструкционный материал. Если в растянутую зону внести арматуру, то она принимает напряжение, а не бетон(работа бетона на растяжение не значительна). Ж/Б – это комплексный материал в виде рационально соединенных для совместной работы бетона и стальных стержней. Бетон как всякий каменный материал хорошо сопротивляется сжатию, но значительно хуже растяжению. Бетонная балка на двух опорах испытывает сжатие выше нейтральной линии и растяжение ниже её. Несущая способность такой конструкции очень низка, она ограничена низкой несущей способностью на растяжение. Если в растянутую зону ввести арматуру, работающую на растяжение, то она воспринимает растягивающие растяжение, несущая способность конструкции повышается примерно в 20 раз. Основная идея состоит в том, чтобы использовать бетон на сжатие, а арматуру на растяжение. Особою группу составляют сжатые элементы, где введение арматуры в сжатый бетон позволяет уменьшить размеры поперечного сечения и снизить собственный вес, повысить несущую способность. Т.к. сталь одинаково хорошо работает как на сжатие так и на растяжение, то это позволяет выполнять элементы ферм, свайных фундаментов, несущих колонн и т.д. 1) При твердении бетон прочно сцепляется с арматурой и под нагрузкой оба материала работают совместно.2) Плотный бетон защищает заключенную в нем арматуру от коррозии и от огня. 3) Сталь и бетон обладают близкими по величине коэффициентами линейного расширения. Бетон – 0,00001-0,00015 и сталь – 0,000012, поэтому при температурных деформациях на происходит скольжения арматуры в бетоне. Достоинства ЖБК: 1) Высокие механические свойства; 2) Огнестойкость – ж/б один из наиболее огнестойких материалов, в зависимости от наполнителя бетона теплоизоляционные качества могут быть повышены. Бетон надежно защищает сталь от нагревания ; 3) Сейсмостойкость – ж/б достаточно жёсток, монолитен и при землетрясениях оказывается наиболее прочным; 4) Долговечность - обеспечивается тем что бетон заглушает сталь от коррозии, прочность бетона со временем возрастает; 5) Относительная быстрота возведения конструкций - широкая доступность материалов для ж/б делает их производство доступным везде. Малые эксплуатационные расходы: ремонт ограничивается затиркой поверхности повреждений и трещин. 6) Гигиеничность - нет щелей, не способствует образованию биологических процессов; 7) Способность принимать любые формы: дает выполнить любые архитектурные требования. Недостатки ЖБК: 1) Массивность – большой собственный вес; 2) Большая тепло- и звукопроницаемость; 3) Трудность проверки положения и состояния арматуры в забетонированных конструкциях; 4) Трудность усиления.