Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на жбк экзамен Лубенская 20111.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Билет 32. Принципы проектирования жбк.

  1. расчет жбк по предельным состояниям 2)унификация и стандартизация 3)учет технических особенностей

Для практических расчетов формулы для кривизны унифицируют.

Кривизна при предварительном напряжении 1/r=(М/h0z)·(ψs/AsEs+ ψb/Ab1λbEb) – (Ntotψs/h0AsEs)Формула для приведенной площади бетона записывают Ab1red = (φf +ξ)bh0 где φf - коэф. учитывающий высоту сжатой зоны, случай расчета (для тавровых), есть ли в сечении напрягаемая арматура. φf =[(bf1-b)hf1+υ/λ·(As1+Asp1)]/bh0

Универсальная формула для кривизны учитывающая любую форму сечения и наличия всех видов арматуры

1/r=(М/h0z)·(ψs/AsEs+ ψb/(φf +ξ)bh0λbEb) – (Ntotψs/h0AsEs)Плечо внутренней пары сил z=h0(1-[(hf1/h0f1+ ξ2] / 2(φf1+ ξ2))

ξ от 0,2 до 1 см – относительная высота сжатой зоны в сечении с трещиной

Для случаев требующих точное определение применяют интегрирование с разбивкой балки на отдельные участки.

В общем случае полная кривизна равна1/r=(1/r)1 - (1/r)2 + (1/r)3 - (1/r)4

(1/r)1 – кривизна от непродолжительного действия полной нормативной нагрузки

(1/r)2 - кривизна от непродолжительного действия постоянной и временной длительной нормативных нагрузок

(1/r)3 - кривизна от продолжительного действия постоянной и временной длительной нагрузок

(1/r)4 – кривизна от выгиба при ПНПолный прогиб конструкции f=f1-f2+f3-f4

Прогибы рассчитывают от действия нормативных нагрузок принимая EJ=B f=(1/r)γM

Полный прогиб конструкции в любом сечении

Билет 33. Конструктивные решения многоэтажных каркасных промзданий.

Промышленные здания чаще всего делают с полным каркасом. Пространственная жескость каркасных зданий обеспечивается рамной, связевой и рамно-связевой системами.

В промзданиях с ригельно-балочными перекрытиями могут применяться каркасы всех трех типов. Рамы с жесткими узлами применяются для зданий с большими временными нагрузками на перекрытие. Высота этажа от 3,6-7,2м. Устойчивость в плоскости рамы обеспечивается жесткостью узлов и связевыми диафрагмами. Жесткость в продольном направлении обеспечивается вертикальными металлическими связями по колоннам и панелями-распорками в перекрытии. Вертикальные связи могут быть ж/б или металлическими, устраиваемые в каждом ряде по линии колонн в каждом этаже в середине температурного блока.

ж есткие узлы сопряжения в рамных схемах выполняют путем пропуска рабочей арматуры ригеля в верхней части стыка (неразрезная конструкция ригеля). При шарнирном соединении в связевых системах ригель ставят на консоль колонны и сваривают закладные детали. Сетка колонн 6*6, 6*9, 6*12м

пространственная жесткость здания обеспечивается в поперечном направлении работой многоэтажных рам, в продольном – работой вертикальных стальных связей.

Билет 34. Конструктивные схемы многоэтажных каркасных зданий.

Многоэтажные гражданские каркасные и панельные здания проектируют 12-16 этажей. Высота этажа более 2,5м. Гражданские здания бывают с полным и неполным каркасом. Пространственная жесткость каркасных зданий обеспечивается рамной, связевой и рамно-связевой системой. Основные элементы каркаса – вертикальные связевые диафрагмы и связывающие их перекрытия. Каркасы всех типов различаются лишь способом соединения ригеля с колонной. Связевые – шарнирное соединение, рамные – жесткие, рамно-связевые – жесткие и шарнирные.

Важнейшее условие – обеспечение сопротивление горизонтальным нагрузкам.

При поперечных рамах горизонтальные нагрузки воспринимают вертикальные конструкции. Здание в поперечном направлении работает по рамно-связевой системе, а в продольном направлении по связевой. При этом вертикальные диафрагмы – стены лестничных клеток и перегородки.

При продольных рамах система работает в продольном направлении по рамной схеме, а в поперечном направлении по связевой. Пролеты принимают 5,6; 6м, шаг колонн 3,2; 3,6м, высота этажа 2,8м. Сопряжение ригеля с колонной на сварке, ригель имеет подрезку.

Бескаркасные панельные здания применяют для гостиниц, жилых домов. Они имеют часто расположенные поперечные стены. Основной несущей конструкцией является вертикальные диафрагмы, образованные панелями внутренних несущих стен, расположенными в поперечном направлении и связывающие их междуэтажные перекрытия. В продольном и поперечном направлении выполнены по связевой схеме