Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЕАЛЬНЫЕ ответы по хоз праву.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
262.17 Кб
Скачать

56. Виды экономических споров.Подведомственность и подсудимость

Экономические споры возникают вследствие экономической деятельности сторон. Исходя из этого, различают такие виды экономических споров, как споры по железнодорожным перевозкам, а также морским и авто транспортом; по пересылкам почтовых отправлений и услугам связи; споры по требованиям об изменении и расторжении договора и другие.

Рассмотрением всех видов экономических споров занимается арбитражный суд. В его функции входит: защита нарушенных или оспариваемых прав и интересов организаций и граждан; содействие укреплению законности; содействие предупреждению правонарушений.

К разрешению экономических споров посредством арбитражного суда прибегают в том случае, если спорщики не могут найти компромисс, удовлетворяющий обе стороны и создающий предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества.

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ — разграничение компетенции между различными органами. Каждый государственный орган, учреждение или организация вправе рассматривать и разрешать только те вопросы, которые отнесены к их ведению законодательными и иными нормативными правовыми актами, то есть действовать только в пределах собственной компетенции.

Подсу́дность — распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами — установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело. Подсудность включает как компетентность, или власть, принадлежащую тому или другому суду постановить решение по делу, так и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду.

57.Органы,рассматривающие экономические споры.Особенности рассмотрения споров с иностранным элементом

Органы,рассматривающие экономические споры-арбитражные суды

Высший Арбитражный суд РФ - высший орган по рассмотрению экономических споров; осуществляет надзор и дает разъяснения по вопросамсудебной практики; рассматривает дела о при знаниии недействительными актов Президента, Правительства, Совета Федерации, ГосДумы; рассматривает споры между субъектами РФ.

Третейские суды решают вопросы с участием иностранных граждан из внешнеэкономической деятельности

лица, индивидуальные предприниматели, иностранные граждане-предприниматели, международные организации, а также лица без гражданства.

В п.2 ст. 22 АПК РФ дается перечень видов споров:

- о разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законом;

- о изменении условий или расторжении договоров;

- о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

Арбитражные суды обладают специальной подведомственностью.

58.Способы обеспечения исполнения обязательств.Неустойка

Неустойка-определенная законом или договором денежная сумма которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств , в частности в случае просрочки исполнения.неустокй также вправе требовать покупатель,расторгающий договор купли-продажи и (или) оказания услуг.

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом