Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЕАЛЬНЫЕ ответы по хоз праву.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
262.17 Кб
Скачать
  1. Понятие и правовой статус ооо и одо.

ООО - учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков в пределах стоимости вкладов. Количество участников ООО не может быть слишком велико (не более пятидесяти человек в соответствии с Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», в противном случае оно обязано преобразоваться в открытое акционерное общество. Может иметь в качестве единого учредителя другое хозяйственное общество, состоящего из одного лица

ООО в праве преобразовываться в АО или кооператив (производственный)

Участник может продать свою долю остальным участникам или третьим лицам, при этом участники пользуются правом преимущественной покупки (в течение месяца)

Участники, чьи права нарушены, могут подать в суд и право выкупа перейдет им. Участники вправе в любое время выйти из ООО. При выходе им выплачивается стоимость имущества, соответствующая его доле. ООО регулируется ГК и законом об ООО.

ОДО- одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. К ОДО применяются нормы ООО.

12. Понятие, виды, правовой статус акционерных обществ.

АО- это одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

Регулируются ГК и законом об АО. В ОАО участники могут свободно отчуждать свои акции третьим лицам. Число акционеров не органичено. ОАО ежегодно публикует бухгалтерскую отчетность для всеобщего сведения. Минимальный уставной капитал = 100тыс руб.

В ЗАО акции распределяются только среди участников. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых третьим лицам. Число акционеров ЗАО не более 50 чел. Доля привелигированных не более 25% (именные). АО в праве выпускать облигации, может преобразовываться в ООО, производственный кооператив, некоммерческую организацию.