Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЕАЛЬНЫЕ ответы по хоз праву.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
262.17 Кб
Скачать
  1. Понятие и особенности правового статуса государственных муниципальных унитарных предприятий.-

это особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским Кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

Не наделено правом собственности, на закрепленное за ними (собственниками) имущество. Имущество находится в государственной и муниципальной собственности, а предприятию принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного упрваления. Руководитель предприятия назначается собственником. Собственник имущества предприятия на праве оперативного управления (казеное предприятие) несет субсидарную ответственность при недостаточности имущества предприятия.

  1. Правовое положение производственного кооператива. -

это добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении новых взносов. Участники несут субсидарную ответственность в размере и порядке, предусмотренным уставом. Кооперативы не вправе выпускать акции. Участник может в любое время выйти из кооператива, при этом ему выплачивается стоимость его пая.

Участник может быть исключен из кооператива по решению общего собрания. Он может передать свой пай другому участнику или третьему лицу лишь с согласия кооператива. Может преобразоваться в хозяйственное товарищества или хозяйственное общество

Порядок создания и дальнейшей деятельности производственных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом «О производственных кооперативах», а также Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

  1. Понятие и правовой статус дочерних и зависимых обществ

В зависимости от участия в уставном капитале друг друга юридические лица делятся на дочерние и зависимые.

Дочерним общество является в том случае, если другое общество имеет право определять его решение в силу преобладания участия в уставном капитале, основном договоре или иным образом.

Зависимым общество являлется в том случае, если другое общество имеет 20 или более процентов в его уставном капитале. (ГК РФ ст. 106)

  1. Понятие и правовой статус филиалов и представительств.

Филиалы и представительства юридических лиц по сути не являются юридическими лицами.

Филиал – это обособленное структурное подразделение юридического лица, находящееся вне места его нахождения и выполняющее все или часть функций юридического лица. (ГК РФ ст 55). Филиалы действуют на основании положений о филиалах, которые утверждаются органами юридического лица.

Представительство – это обособленное, находящееся вне места его нахождения, выполняющее функции представительства и защиты интересов юр лица. Руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Сведения о представительствах должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. (ГК РФ ст 55)