Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnye_otklonenia_3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Причины и теории отклоняющегося поведения

Уровень достигнутого сегодня знания позволяет выделить среди факторов, являющихся источником отклонений в развитии и социализации ребенка, следующие группы:

  1. Биологические факторы, выражающиеся в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адаптацию. К ним относят: генетические нарушения, которые передаются по наследству; психофизиологические связанные с влиянием на организм человека психофизиологических нагрузок; физиологические отклонения.

  2. Психологические факторы, которые включают в себя наличие у ребенка психопатологии или акцентуации отдельных черт характера.

  3. Социально-педагогические факторы выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные или индивидуальные особенности развития детей, приводящие к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства с накоплением негативного опыта; в стойкой школьной неуспешности ребенка с разрывом связей со школой (педагогическая запущенность), ведущей к несформированности у подростка познавательных мотивов, интересов и школьных навыков.

  4. Социально-экономические факторы включают социальное неравенство; расслоение общества на богатых и бедных; обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка; безработицу; инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.

  5. Морально-этические факторы проявляются, с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении системы духовных ценностей, в утверждении психологии «вещизма», падении нравов; с другой – в нейтральном отношении общества к проявлениям девиантного поведения.

Рассмотренные выше предпосылки и причины девиантного поведения и связанные с этим процессы и явления изучаются учеными разных областей, каждая из которых предлагает свои теории «выпадений».

Согласно медицинской теории, отклонения в социальной жизнедеятельности являются отражением и проявлением внутренних болезненных процессов. Иными словами, несоответствие социальной норме в поведении ребенка рассматривается как патология здоровья.

В 60-х годах XX века на смену медицинской модели пришла социальная модель, развитию которой послужила теория психоанализа. В фокусе этой модели ограниченные возможности как проблема стали рассматриваться как результат социальной, экономической и политической дискриминации таких людей в обществе. Чтобы преодолеть ее, необходима интеграция людей с ограниченными возможностями в общество на их собственных условиях, а не путем их приспособления к норам и правилам жизни здоровых людей.

Тесно связаны с изложенными теориями отклонений существующие концепции девиации: биологическая, психологическая и социологическая.

Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с биологическим складом индивида (строением организма, чертами лица, физиологическим типом).

В психологических и психиатрических концепциях акцент делается на личностные факторы человека. Так, с точки зрения ролевых теорий, ребенок в процессе социализации должен овладеть наиболее значимыми для него ролями, но если этот процесс нарушен, может начать работать компенсаторный механизм. Ребенок будет овладевать антисоциальными ролями (вора, хулигана, драчуна и др.), которые характеризуются определенными атрибутами. Освоение роли будет происходить в несколько этапов. Вначале ребенок получает определенные сведения о данной роли, ее правах и обязанностях, узнает разнообразные формы отклоняющегося поведения, способы выяснения отношений, механизм решения спорных вопросов. Далее следует этап принятия этой роли, когда происходит ее осознание и в нее вкладывается личностный смысл. Затем идет проигрывание выбранной для себя роли. Здесь очень важно получить одобрение товарищей, чтобы почувствовать себя в этой роли комфортно. Последним этапом принятия роли является закрепление за собой выбранной роли на психологическом и межличностном уровнях.

Социологические концепции пытаются учесть в девиации социальные и культурные факторы, влияющие и определяющие поведение человека в обществе (отсутствие в обществе четкой системы норм и ценностей; расхождение между провозглашаемыми и реальными ценностями; «двойная мораль» социальных институтов общества; конфликт между господствующей культурой и субкультурой т.д.).

Следует отметить, что новейшие теории девиации делают акцент на характере общества и стремятся выявить, в какой мере оно заинтересовано в создании и сохранении девиации, делая акцент на исправлении не какого-то отдельного человека, а всего общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]