Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsialnye_otklonenia_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Классификации девиантного поведения

Отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации. Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.

Девиация (от латинского deviatio - отклонение) является одной из сто­рон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению [19].

Большинство современных педагогов и психологов (К.А. Абульханова-Славская, С.А. Беличева, Н.В. Васина, Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, Л.Г. Лаптева, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, М.Г. Ярошевский) выделяют в качестве основного критерия девиаций нарушение принятых в данном обществе социально-нравственных норм.

Рассмотрев и определив понятие девиантного поведения, необходимо ответить на вопрос о его классификациях. Различные авторы предлагают разные классификации девиантного поведения.

Так, Л.В. Мардахаев выделяет два уровня девиации, характеризующие выраженность отклоняющегося поведения:

1. Докриминальный уровень – уровень поведения человека, когда он еще не стал субъектом преступления и его социальные отклонения проявляются в виде: мелких правонарушений; несоблюдения норм морали, правил поведения в общественных местах; уклонения от общественно полезной деятельности; злоупотребление алкоголем, немедицинского употребления наркотических, токсических средств, разрушающих психику;

2. Криминальный уровень – уровень поведения человека, когда социальные отклонения выражаются в преступных, уголовно наказуемых действиях, рассматриваемых следственными органами, а сам человек становится субъектом преступления.

При этом Л.В. Мардахаев говорит о типах девиации, выделяемых по разным основаниям:

  • по направленности: позитивные (героизм); безразличные (коллекционирование); негативные;

  • по мотивации: корыстные, агрессивные;

  • по субъекту: индивиды, социальные группы социальные организации;

  • по масштабности проявления: индивидуальные групповые;

  • по ориентации: экстраверты – направленные на других людей; интроверты – направленные на себя; по форме проявления: хулиганство, агрессия, воровство, алкоголизм и прочее [18].

Н.Н. Толстых, широко рассматривая отклонения от нормы, отмечает, что отклонение может быть положительным (в этом случае обычно говорят об одаренности) и отрицательным, которое, в свою очередь, включает аморальное (поступки противоречат нормам морали), делинквентное (поступки противоречат нормам права, кроме уголовного) и преступное, криминальное (поступки противоречат уголовному законодательству) [23].

И.С. Кон считает, что девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные, культурные и особенно правовые нормы. Когда такие поступки незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке – преступлениями. Соответственно говорят о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении [8].

М.А. Галагузова говорит, что девиация включает в себя девиантное, делинквентное и криминальное поведение.

Девиантное поведение, по мнению автора, связано с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных групп. То есть это поведение можно назвать антидисциплинарным.

Делинквентное поведение характеризуется как повторяющиеся асоциальные поступки, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за ограниченной общественной опасности или недостижения ребенком возраста уголовной ответственности.

Криминальное поведение, с точки зрения М.А. Галагузовой, определяется как противоправный поступок, который по достижению возраста уголовной ответственности служит основанием для возбуждения уголовного дела и классифицируется по определенным статьям уголовного кодекса [19].

Таким образом, можно засвидетельствовать многообразие точек зрения по вопросу о классификации девиантного поведения. Среди существующих подходов одним из частотно используемых является вариант, предложенный М.А. Галагузовой, которая говорит о девиантном, делинквентном и криминальном поведении как проявлении девиации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]