Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция11.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
26.94 Кб
Скачать

Вирусный гепатит а.

Вирус гепатита А попадает в организм алиментарным путем. Заболевание, как правило, протекает остро и заканчивается благоприятно, никогда не переходит в хроническую форму.

Вирусный гепатит в.

Заражение вирусным гепатитом В происходит парентеральным путем (инъекции, татуировки, переливание крови и т.д.).

Алкогольный гепатит.

Алкогольный гепатит - одно из проявлений печеночной формы алкогольной болезни. Протекает в виде острой и хронической формы. Для алкогольного гепатита характерна выраженная жировая дистрофия гепатоцитов и появление в строме и в печеночных дольках нейтрофильных лейкоцитов. Морфологическим маркером диагностики алкогольного гепатита является наличие алкогольного гиалина (телец Маллори) – фибриллярного белка, синтезируемого печеночными клетками под воздействием этанола. Тельца Маллори определяются в цитоплазме гепатоцитов и вне их. Алкогольный гепатит может закончится циррозом печени.

Цирроз печени.

Цирроз печени хроническое заболевание, при котором в печени происходит диффузное разрастание соединительной ткани, приводящее к нарушению строения дольки.

Морфологические признаки:

1) Дистрофия и некроз гепатоцитов;

2) диффузный склероз;

3) нарушение регенерации с образованием ложных долек;

4) деформация органа.

  • Различают:

портальный;

постнекротический;

смешанный;

биллиарный.

Портальному циррозу предшествует хроническое воспаление ткани печени, течет медленно, характеризуется тем, что разрастающаяся ткань прорастает в виде островков в печеночные дольки, разрушая их на мелкие ложные дольки.

Макроскопически:

Печень может быть увеличена, в финале уменьшена, плотная, поверхность мелкоузловая.

Микроскопически:

Паренхима представлена ложными дольками, разделенными прослойками соединительной ткани. В ложных дольках отсутствует балочное строение. Характерна жировая дистрофия гепатоцитов. Как правило, выражена портальная гипертензия. Частая причина смерти это кровотечение из варикозно расширенных вен.

Постнекротический цирроз развивается после массивных некротических изменений в печени, некротизированная ткань замещается соединительной тканью, в виде грубых рубцов.

Печень всегда уменьшена, плотная, на ее поверхности видны грубые рубцовые западения и крупные узлы регенераты.

Раньше, чем другие формы цирроза, приводит к печеночной недостаточности.

Смешанный цирроз возникает как исход портального цирроза, к которому на каком-то этапе присоединяются некротические изменения печени.

Биллиарный цирроз связан с нарушением оттока желчи, причиной чего может быть сдавление или закупорка внепеченочных желчных путей, инфекционное поражение желчных протоков. В силу указанных причин развивается застой желчи и воспаление желчных протоков. Могут возникать их разрывы и образование «желчных озер» в ткани печени. Вокруг измененных желчных протоков разрастается соединительная ткань, которая прорастает в виде отростков в печеночные дольки. На периферии дольки, гепатоциты гибнут. Печень увеличена, плотная, темно-зеленого цвета, с мелкоузелковой поверхностью.

В клинической картине при циррозах печени наблюдается печеночная недостаточность. У больных развивается синдром портальной гипертензии, что приводит к развитию внепеченочных портоковальных анастомозов. В результате часть крови идет, минуя печень, и воротная вена разгружается. Образование портальных анастомозов характеризуется расширением вен пищевода, желудка, геморроидальных вен, вен передней стенки живота («голова медузы»).

Нарушения кровообращения в системе воротной вены печени приводит к тому, что в брюшной полости появляется жидкость, до 10-15 литров (асцит).

Токсические вещества, циркулирующие в крови, попадают в ткани головного мозга и другие органы. У больных с циррозом печени всегда развивается энцефалопатия. Смерть наступает от печеночной недостаточности. Причиной смерти может быть кровотечение из варикозно расширенных вен.

Цирроз печени в настоящее время рассматривается как предопухолевый процесс в связи с диффузным склерозом, при котором извращается регенерация в ложных дольках и появляется дисплазия гепатоцитов.

Рак печени.

  • Классификация по макроскопической картине:

Узелковый, массивный, диффузный.

  • По характеру роста:

Инфильтрирующий, экспансивный, смешанный.

  • По гистогенезу:

Гепатоцеллюлярный, холангиоцеллюлярный.

Гепатоцеллюлярный рак наиболее часто встречаемая злокачественная опухоль печени. Чаще возникает на фоне цирроза, особенно связанного с вирусом гепатита В и С.

Макроскопически может быть представлен одним или несколькими узлами, часто зеленого цвета, так как клетки опухоли продуцируют желчь. Для этой формы рака характерна инвазия в вены. Часто сопровождается тромбозом воротной вены. Метастазирует чаще гематогенным путем.

Холангиоцеллюлярный рак возникает из эпителия желчных протоков, встречается реже, чем гепатоцеллюлярный. Не связан с циррозом печени и вирусом гепатита В.

Развивается в возрасте старше 60 лет. Имеет вид плотного белесоватого узла. Метастазирует в основном лимфогенным путем.