Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция4.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
180.48 Кб
Скачать

Лекция 4.

Нарушения крово и лимфообращения.

Различают следующие виды крово- и лимфообращения в тканях и органах:

1) Нарушения крово и лимфонаполнения:

- артериальное полнокровие (артериальная гиперемия);

- венозное полнокровие (венозная гиперемия);

- стаз крови;

- лимфостаз;

- малокровие (ишемия).

2) Кровотечения и кровоизлияния (геморрагия).

3) Плазморрагия и лимфоррагия.

4) Тромбоз.

5) Эмболия.

6) Инфаркт.

7) Нарушение содержания тканевой жидкости (отек).

Нарушения крово- и лимфообращения.

Артериальное полнокровие (артериальная гиперемия).

Артериальным полнокровием называют повышенное кровенаполнение органов или тканей, в результате увеличенного притока артериальной крови, при нормальном ее оттоке по венам.

Характеризуется расширением артериол, капилляров, повышением внутрисосудистого давления и местной температуры ткани.

Причины:

Физические, химические, биологические, психогенные факторы.

Признаки:

Покраснение, расширение мелких сосудов, пульсация сосудов, повышение местной температуры тела, повышение ОВ, усиление функций органов.

  • По механизму развития различают:

1) ангеоневротическую гиперемию (возникает при поражении симпатической нервной системы, инфекциях);

2) коллатеральную (возникает при закрытии просвета главного сосуда, кровь устремляется по коллатералям);

3) постанемическую (после восстановления кровотока);

4) вакантную (развивается в связи с уменьшением барометрического давления, например, на коже при постановке медицинских банок);

5) воспалительную.

Значение:

Артериальная гиперемия может иметь, как положительное, так и отрицательное влияние на организм. Положительное значение заключается в усилении доставки питательных веществ и кислорода, усилении функций органа, удалении продуктов обмена. В условиях патологии артериальная гиперемия может стать причиной кровоизлияний, распространения микроорганизмов и т.д.

Венозная гиперемия (венозное полнокровие).

Венозной гиперемией называют повышенное кровенаполнение органа или тканей в связи с уменьшением или затруднением оттока крови, приток крови при этом не изменен. Застой венозной крови приводит к расширению вен и капилляров, замедлению в них кровотока, к развитию гипоксии, которая является основным патогенетическим фактором, определяющим изменения в органе при венозной гиперемии. Венозная гиперемия возникает при сдавлении вен, например, опухолями, отечной жидкостью, наиболее частой причиной является сердечная недостаточность.

Признаки:

Синюшный цвет слизистых оболочек, ногтей, кожных покровов, орган увеличивается в объеме, температура органа или ткани снижена.

Значение:

При венозной гиперемии в тканях возникает кислородное голодание, ослабление окислительных процессов ведет к накоплению в тканях недоокисленных продуктов ОВ и ацидозу, который сопровождается повышением проницаемости стенок сосудов. При гипоксии из-за распада белков и других веществ, в тканях увеличивается онкотическое и осмотическое давление. Все это приводит к развитию застойного отека. В патологии большое значение имеет длительный венозный застой в легких, печени при хронической сердечнососудистой недостаточности.

  • При хронической сердечнососудистой недостаточности, в венах легких развивается

застой крови, который приводит к развитию гипоксии, из-за повышенной проницаемости стенки сосудов в окружающую ткань выходит плазма крови и эритроциты. Эритроциты захватываются макрофагами, в которых гемоглобин превращается в гемосидерин, макрофаги захватывают гемосидерин и называются гемосидерофагами, которые заполняют места альвеолярных перегородок, выходят в просвет альвеол и попадают в мокроту. Такие макрофаги называются клетками сердечных пороков. Из-за нарастающей гипоксии в легких развивается склероз (разрастается соединительная ткань): легкие становятся плотными, бурого цвета и процесс называется бурая индурация легких.

  • При длительном венозном застое в печени, кровь застаивается в нижней полой вене, затем

в венах печени и в центральных венах печени, последняя - расширяется, происходит диапедез (выход) эритроцитов в центре долек, гепатоциты гибнут, печень увеличена, плотная, на разрезе имеет пестрый вид, напоминающий мускатный орех (на желтом фоне хорошо видны красные точки). Такая печень называется мускатная печень. В дальнейшем в печени разрастается соединительная ткань, развивается склероз, а затем и цирроз, функции печени снижаются.

  • В подкожной клетчатке при венозном застое развиваются распространенные отеки

(анасарка). В серозных полостях скапливается жидкость, развивается гидроторакс, гидроперикард (жидкость в полости перикарда), асцит, в брюшной полости жидкость появляется при наличии застойного мускатного фиброза печени. В почках, селезенке, в коже, на слизистых наблюдается уплотнение, цианоз.

Ишемия или малокровие.

Ишемией называют уменьшение кровенаполнения ткани, органа, частей тела, в результате недостаточного притока крови.

Причины:

Может возникать при спазме крови (ангеоспастическое малокровие), при закрытии просвета артерии тромбом или эмбелом (обтурационное), при поступлении в кровь сосудосуживающих БАВ и гормонов (гуморальный).

Признаки:

Побледнение или исчезновение ранее видимых мелких сосудов, уменьшение объема органа или ткани.

Изменения ткани при ишемии связаны с длительностью, возникающей при этом гипоксии и степени чувствительности к ней ткани.

  • При острой ишемии в органах возникают дистрофические и некротические изменения.

  • При хроническом малокровии наблюдается атрофия паренхимы и склероз стромы.

Ишемия приводит к снижению функции клеток и органов в целом, особенно опасна ишемия мозга, сердца, почек.

Стаз.

Стаз - это резкое замедление и остановка тока крови в сосудах микроциркуляторного русла, главным образом в капиллярах.

Причины:

Действие на ткани сосудоповреждающих факторов - химических, биологических и др. Происходит внутрикапиллярное склеивание эритроцитов, образование конгломератов, что затрудняет кровоток. Этому способствует сгущение крови из-за усиленной фильтрации, жидкой ее части через поврежденную сосудистую стенку. Наибольшую опасность представляет стаз в капиллярах мозга: капилляры и венулы расширяются, переполняются склеивающимися в виде монетных столбиков эритроцитами, в веществе мозга развивается отек. Длительный стаз в головном мозге ведет к развитию очагов некроза. Клинически он проявляется мозговой комой.

Сладж - это склеивание эритроцитов в виде монетных столбиков, но распад оболочек эритроцитов не возникает. При устранении причин сладжа, эритроциты могут отделяться друг от друга и текучее свойство крови восстанавливается.

Кровотечение и кровоизлияние.

Кровотечением называют выход крови из просвета кровеносного сосуда или полости сердца в окружающую среду (наружное кровотечение) или в полости тела (внутреннее кровотечение).

Кровоизлияние - это вид кровотечения, при котором кровь накапливается в ткани.

Виды кровоизлияний:

  1. Гематома - это скопление вернувшейся крови в ткани и нарушение ее целостности с образованием полостей;

  2. Геморрагическое пропитывание - это кровоизлияние при сохранении тканевых элементов;

  3. Кровоподтек (экхимоз)- это плоскостные кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах;

  4. Петехии - это мелкоточечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

Причины:

Разрыв стенки сосуда, разъедание стенки сосуда (воспаление, опухоли, некрозы стенки сосудов), повышение проницаемости стенки сосуда, сопровождающееся выходом эритроцитов (диапедез).

Значение:

Кровотечение и кровоизлияние имеет большое клиническое значение, осложняет заболевание, например, кровоизлияние в головной мозг осложняет гипертоническую болезнь.

Исход:

1) образование ржавой (кисты). Ржавый цвет обусловлен накоплением гемосидерина;

2) инкапсуляция или организация;

3) нагноение при присоединении инфекции.

Плазморрагия.

Плазморрагия - это выход плазмы из кровеносного русла при повышении сосудистой проницаемости.

Тромбоз.

Тромбоз - это прижизненное свертывание крови в просвете сосуда или полостях сердца, образующийся при этом сверток крови называют тромбом.

Факторы патогенеза можно разделить на местные и общие.

К местным факторам относят изменение сосудистой стенки, замедление и нарушение кровотока, нарушение ламинарности (параллельность).

К общим факторам относят нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови, повышение вязкости крови.

Тромбоз может возникать при:

1) длительном пастельном режиме, после оперативных вмешательств;

2) хронической сердечнососудистой недостаточности;

3) атеросклерозе;

4) злокачественных опухолях;

5) беременности.

Пусковым моментом тромбобразования является повреждение эндотелия.