Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Манипуляция в средствах массовой информации.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
144.43 Кб
Скачать

Манипуляция в средствах массовой информации, манипуляция в СМИ — реферат

Каждый человек вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания ежедневно подвергается информационному воздействию. В силу различной внушаемости, социальных установок, уровня жизни и многих других факторов люди реагируют на манипуляции по-разному. Управление людьми и манипулирование их мнением посредством средств массовой информации (далее – СМИ) – распространённое явление в наши дни.

Серьёзное изучение массовой коммуникации и СМИ, как инструмента воздействия на общественное мнение в нашей стране началось, примерно, в середине прошлого века. В публикациях 60-х годов Б. Грушин осветил вопросы привлечения россиян к управлению социальными процессами посредствам СМИ, в 80-х за рубежом был выпущен коллективный фундаментальный труд «Международная энциклопедия коммуникации»  под руководством Д. Гербнера,  Э. Барноу и других учёных. Если ранее интерес к массовым коммуникациям носил больше эпизодический характер, то к началу 90-х годов прошлого века у «власть имущих» возникли следующие устойчивые потребности: «эффективное манипулирование аудиторией, достижение определённых результатов выборных компаний различного уровня» [1].

Объектом исследования в данной работе является манипулирование массовой аудиторией посредством СМИ. Цель исследования заключается в изучении процессов манипулирования, истоков их возникновения.

В работе ставятся следующие задачи:

  • Определение и нахождение признаков манипуляции

  • Рассмотрение специфики СМИ и аудитории

  • Классификация типов воздействия на массовое сознание в СМИ

  • Изучение манипулятивного мифотворчества как новой виртуальной реальности

Чтобы отличать информирование от манипулирования посредством информирования и противостоять последнему, необходимо критически относиться к происходящим процессам, изучать их сущность, предпосылки возникновения, способы защиты.

1.1. Что есть манипуляция?

Манипуляция – особая форма управления другим человека с целью принятия им определённых решений и совершения каких-либо действий, необходимых тому, кто этим человеком управляет. Происхождением слово «манипуляция» обязано латинскому языку, «manus» буквально означает – рука. В старых словарях слово манипуляция обозначает умелое, «сноровистое» обращение с какими-либо объектами с помощью ловкости рук. Поскольку сегодня в качестве таких объектов выступают живые люди, то слово приобрело переносный смысл.

По сути, манипуляция общественным сознанием (в том числе и посредством СМИ) – это особый вид власти, который принуждает людей менять свои жизненные приоритеты, принципы, нормы морали, предпочтения и т.д. на изначально чуждые им. В результате умелых манипуляций поведение большой массы людей становится предсказуемым в направлении, выгодном для манипуляторов. Волевое, направляющее воздействие происходит в скрытой форме, без объяснения аудитории как механизмов воздействия на неё, так и ожидаемого от неё характера поведения.

В зависимости от сферы применения и объектов воздействия феномен управления можно рассматривать следующим образом:

1. Управление как наука, набор теорий, концепций, упорядоченная система знаний.

2. Управление как процесс совершения командно-административных действий в отношении других лиц.

3. Управление как функция информирования, осуществляемая с целью изменения поведения аудитории для получения нужных результатов.

В нашем случае наибольший интерес представляет третий пункт – информационное управление, когда управляющее воздействие формируется посредством СМИ и носит неявный, скрытый характер, в результате которого субъект воздействия (читательская аудитория) принимает то или иное решение «будто бы» самостоятельно.

1.2. Кто владеет информацией, тот владеет миром

Я считаю каждый доллар, вложенный в информацию и пропаганду, более ценным, чем десять долларов, вложенных в создание систем оружия, ибо последнее вряд ли будет когда-либо употреблено в дело, в то время как информация работает ежечасно и повсеместно.

Ричард Никсон, 37-й президент США

Средства массовой информации в современном мире – основной поставщик сведений о происходящих в нём событиях. В силу своей специфики СМИ сегодня – основной инструмент воздействия на массовое сознание. А. Моль пишет о СМИ: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества» [2].

Поговорка – «кто владеет информацией, тот владеет миром» верна как никогда. Лишь стала известна восприимчивость психики человека к внешнему воздействию (внушению), пропаганда и агитация стали основным рычагом воздействия на людей, заменив собой грубую физическую силу. Попытки управлять населением предпринимались везде и всегда, но с широким распространением печатных изданий, радио, телевидения, а теперь и Интернета это стало делать намного проще. К тому же, способы воздействия постоянно совершенствуются, что, к примеру, подтверждается высокой эффективностью рекламы.

Возьмём набившую уже оскомину телерекламу. Каждый из нас при её просмотре каждый раз раздражённо думает: «Ни за что, никогда ЭТО не куплю». Но феномен длительного информационного воздействия заключается в том, что даже если реклама товара или какого-либо производителя, представителя коммерческой услуги воспринимается нами явно в негативном свете, то всё равно впоследствии мы отдадим ему предпочтение перед другими в силу узнаваемости бренда.

Незаметно, день за днём, информационное воздействие делает своё дело: товар, объект рекламы становится известным, узнаваемым, «своим». В связи с этим С. Зелинский пишет: «Причем, в зависимости от специфики психики того или иного индивида, подобное воздействие (чтобы данный товар стал «близким» именно ему) может происходить и в течение нескольких лет. Здесь как раз важен принцип времени, принцип длительности воздействия» [3].