Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
42.46 Кб
Скачать

4 Безопасность и экологичность проекта

4.1 Организация системы управления охраной труда на предприятии

В системе управления охраной труда на предприятии важное место занимает обычно служба охраны труда. Служба охраны труда – самостоятельное структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия и несет ответственность за организацию работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [20, с. 58].

Должность специалиста по охране труда вводится: в производственной сфере при численности работающих 100-250 человек и в других отраслях при численности работающих 200-250 человек.

Основной целью организации службы охраны труда является точное и конкретное налаживание работы в области охраны труда. Основными задачами охраны труда на предприятии являются:

  • организация и координация работы по охране труда на предприятии;

  • внедрение передового опыта и научных разработок по безопасности и гигиене труд, пропаганда охраны труда;

  • совершенствование системы управления охраной труда, а также профилактической работы по предупреждению несчастных случаев и др. [17, c. 38]

Так как ООО «ЭСКО» является небольшим предприятием с численностью работников порядка 30 человек, то функции по охране труда могут быть возложены приказом по предприятию на других работников наряду с выполнением ими иных служебных обязанностей. Именно так и поступил руководитель предприятия: функции по охране труда возложены на технического директора в целом по предприятию и производственного мастера в цехах. Обязанности по охране труда технического директора представлены в приложении К, производственного мастера – в приложении Л. Для выполнения установленных требований безопасности во всех должностных инструкциях руководителей, специалистов и рабочих четко определяются обязанности всех работников по вопросам охраны труда.

4.2 Идентификация и анализ вредных и опасных факторов

Рассмотрим производственные факторы, имеющиеся на ООО «ЭСКО» и способные нанести вред окружающей среде и работникам: физические, химические, биологические и психофизиологические факторы.

В процессе труда человек взаимодействует с такими элементами производственной среды как предметы и орудия труда, средства производства, продукты труда, уровень организации производства, состояние воздушной среды и др., на которые работающий не только сам воздействует, но и испытывает обратное действие. Совокупность указанных опасностей и вредностей формирует условия труда, воздействующие на персонал. [19, c. 54]

В проектной работе главным объектом, представляющим особую опасность с точки зрения воздействия вредных факторов, является станочный парк предприятия (токарный станок). Исходя из этого, основными физическими факторами опасности при работе на токарном оборудовании является: шум, пыль, электрический ток, движущиеся механические элементы станков.

Шум — совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно изменяющихся во времени. Источники шума в цехах многообразны: удары инструмента, резонансные колебания станков и многое другое. Шум оказывает вредное воздействие на организм человека, особенно на центральную нервную систему, вызывая переутомление и истощение клеток головного мозга. К физическим характеристикам шума относятся: частота, звуковое давление, уровень звукового давления. [16, c.25]

По частотному диапазону шумы подразделяются на низкочастотные — до 350 Гц, среднечастотные 350-800 Гц и высокочастотные — выше 800 Гц.

Звуковое давление Р — это среднее по времени избыточное давление на препятствие, помещенное на пути волны. На пороге слышимости человеческое ухо воспринимает при частоте 1000 Гц звуковое давление Р0=2 • 10-5Па, на пороге болевого ощущения звуковое давление достигает 2 • 102 Па.

Для практических целей удобной является характеристика звука, измеряемая в децибелах, — уровень звукового давления. Для оценки различных шумов измеряются уровни звука с помощью шумомеров по ГОСТ 17.187-81.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что уровень шума в цехах ООО «ЭСКО» не превышает допустимых значений санитарных норм и государственных стандартов.

Следующим физическим фактором, несущим в себе опасность, является электрический ток. Его воздействие может иметь место как в офисе ООО «ЭСКО», так и в цеху, но в цехах работники имеют дело с гораздо более высоким напряжением сети.

Электрический ток — это упорядоченное движение электрических зарядов. Характер и глубина воздействия электрического тока на организм человека зависит от силы и рода тока, времени его действия, пути прохождения через тело человека, физического и психологического состояния последнего. Ток 100 мА считают смертельным.

Действие электрического тока на организм характеризуется основными поражающими факторами: электрический удар, возбуждающий мышцы тела, приводящий к судорогам, остановке дыхания и сердца; и электрические ожоги, возникающие в результате выделения тепла при прохождении тока через тело человека.

Действие тока на организм сводится к нагреванию, электролизу и механическому воздействию. Это может служить объяснением различного исхода электротравмы при прочих равных условиях. Особенно чувствительна к электрическому току нервная ткань и головной мозг. [18, c.38]

Работа на ООО «ЭСКО» ведется вдали от заземленных элементов оборудования (в том числе водопроводных труб, труб и радиаторов отопления), чтобы исключить случайное прикосновение к ним. Рабочие помещения сухие, отапливаемые с токонепроводящими полами, без повышенной опасности в виде химически активной среды.

Также нельзя исключать влияние еще одного физического фактора – механической опасности. Такой контакт можем наблюдаться при взаимодействии человека с объектом в трудовом процессе и при случайном нахождении человека в пределах действия объекта. С последним связано также и понятие об опасной зоне.

К опасностям, механически воздействующим на организм человека, относятся: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок; физические перегрузки (статические, динамические).

На ООО «ЭСКО» опасность механического воздействия на работников в цехах сведена к минимуму за счет проектирования технологического оборудования с применением устройств, исключающих возможность контакта человека с опасной зоной (ГОСТ12.4.125-83).

Рассматривая химические производственные факторы, к которым относят токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию твердые, жидкие и газообразные вещества, следует отметить, что работа с ними на предприятии не ведется и, соответственно, вредного воздействия на окружающую среду и человека они не оказывают.

Биологических факторов, включающих патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, на ООО «ЭСКО» также не выявлено.

Психофизиологические факторы, включающие статические и динамические физические перегрузки и нервно-психические перегрузки, монотонность труда и эмоциональные перегрузки, на ООО «ЭСКО» не имеют места, так как на предприятии неукоснительно соблюдается режим труда и отдыха и работники строго руководствуются своими должностными инструкциями, разработанными в том числе и в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74.

Далее проведем идентификацию факторов, которые могут нанести вред окружающей среде, в соответствии с СТБ 17.00.00-01-2008. Поскольку ООО «ЭСКО» занимается в основном сборочными работами, то как таковых промышленных выбросов в атмосферу, гидросферу и почву оно не производит. Существующие же транспортные и бытовые выбросы в окружающую среду не превышают предельно допустимых концентраций.