Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
42.46 Кб
Скачать

4.6 Выводы и предложения

Как уже отмечалось выше, ООО «ЭСКО» является небольшим предприятием с численностью работников порядка 30 человек, поэтому создавать на подобном предприятии целое подразделение по охране труда нецелесообразно. Так что решение руководителя возложить обязанности по охране труда и технике безопасности на других работников наряду с выполнением ими иных служебных обязанностей вполне оправдано. Функции по охране труда возложены на технического директора в целом по предприятию и производственного мастера в цехах. Технический директор обеспечивает применение и должное соблюдение требований государственных стандартов на предприятии, производственный мастер контролирует соблюдение техники безопасности непосредственно на рабочих местах.

Руководством ООО «ЭСКО» созданы оптимальные условия для безопасной работы своих сотрудников и приняты все меры по устранению опасных и вредных факторов в соответствии с действующими стандартами и нормами. Так как рассчитанный коэффициент безопасности труда на рабочем еотличную оценку работы ООО «ЭСКО» по технике безопасности.

Таким образом, на ООО «ЭСКО» ведется грамотная с точки зрения его деятельности и влияния на окружающую среду работа. Производится контроль лишь тех показателей, которые действительно имеют место быть при технологическом процессе производства аппаратов высокого давления: выбросы СО в окружающую среду и физические параметры используемых водных ресурсов. Особое внимание уделяется утилизации металлолома. В рамках небольшого частного предприятия проводится достаточная работа по охране здоровья и экологической безопасности, разрабатываются программы по энергосбережению и выделяются определенные средства на мероприятия по охране здоровья работников.

Из улучшений условий труда работников возможно предложить автоматизировать часть технологических процессов производства и установить линию автоматической разгрузки и погрузки продукции на автотранспорт, чтобы снизить физические нагрузки на персонал. Однако подобные нововведения потребуют от предприятия вложения достаточных средств.