Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tridtsatiletnyaya_voyna_1618-1648.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Второй период войны

1625 – 1629

Датский

Новым участником военных действий стал датский король Христиан IV. Он опасался за судьбу своих владений, в которые входили и секуляризованные церковные земли. Используя поддержку Англии и Голландии, он собрал армию, и направил её против Тилли, в междуречье Эльбы и Везера. К его войску присоединились небольшие армии северогерманских князей-протестантов. Это движение вызвало серьёзное беспокойство в рядах католиков. Фердинанд не располагал ни деньгами, ни армией, а Максимильян баварский. Понимая. что реальная сила в его, а не императора руках, всё чаще проявлял непростительное самовольство. Как выяснилось в последствии, это финансировалось Решилье, который таким образом ослаблял Габсбургов, нисколько не заботясь того, что тем самым он усиливает протестантов. Помощь пришла, откуда не ждали. Альбрехт Валленштейн, онемечившийся чех на императорской службе, после Белогорской битвы завладел таким количеством чешских земель, что ему практически подчинялись полстраны. Он предложил Фердинанду простую и циничную форму содержания войск – за счёт контрибуция на население области, где сейчас войска находятся. Эти контрибуции будут высоки, но строго ограничены. С первым было хорошо, а вот втрое выполнялось далеко не всегда. Валленштейн, таким образом, возводил грабёж в закон. Император подрежал его, а пока Валленштейн предоставил для комплектования армии свои собственные владения. Предоставил округа и Фердинанд. Валленштейн, выдающийся организатор, за короткий срок сумел создать 30-тыс. армию, которая в дальнейшем доросла до 100 тыс. человек. Полководец не обращал внимание на национальность и веру, в его армии была строгая дисциплина, но и платили хорошо, так что от желающих отбоя не было. Валленштейн ввёл профессиональное обучение своих солдат. А на многочисленных мануфактурах, в его бескрайних владениях производилось всё, что было нужно для его армии. В районе предстоящих боевых действий были подготовлены склады ср всем необходимым. Это были большие затраты, но магнат их восполнял за счёт безжалостных контрибуций. Когда его армия разоряла одну местность, она переходила на другую. И так далее.

Успешно продвигаясь на север, Валленштейн, вместе с Тилли нанёс несколько серьёзных поражений протестантским армиям. Он занял Померанию, Мекленбург, практически всю Северную Германию, и потерпел поражение только при осаде Штральзунда, которому помогли выстоять шведы. Затем вместе с Тили он вторгся в Ютландию и вынудил несчастного Кристиана, который успел сбежать на острова. Подписать мирный договор. Условия договора, к удивлению датчан, были весьма мягкими. Дания ничего не теряла территориально, но обязывалась соблюдать в дальнейших событиях нейтралитет. Мир подписали в 1629 году в Любеке. Почему его условия были такими мягкими. Дело в том, что Валленштейн строил свои, весьма далеко идущие планы. Он получил от императора в награду герцогство Меклебуржское, повелел именовать себя «Генералом Балтийского и Океанического морей». Он планировал построить мощный флот и вмешаться в борьбу за Балтику. Это вызвало беспокойство у традиционных Балтийских держав. Это видели в лагере Габсбургов. Валленштейн давно уже раздражал. Мало того. Что его армия грабила без разбора и католиков и протестантов, ему ещё приписывали планы стать чем-то вроде всегерманского Ришелье, намеревавшегося лишить князей их свобод в пользу императора. Но и сам император боялся Валленштейна, боялся потому, что уже не мог контролировать его. Под давлением Максимильяна Баварского, Валленштейн был фактически отправлен в отставку и должен был жить в своих владениях сугубо как частное лицо.

Ещё одним важнейшим документом этого периода войны стал Реституционный акт, подписанный императором незадолго до Любечского мира. Этот акт пересматривал итоги религиозных войн в Германии, и предписывал возвратить прежним владельцам земли, которые были конфискованы у них в ходе реформации. Речь шла о 2 архиепископствах, 12 епископствах, множестве аббатств. По сути дела. На фоне военных побед, император и его окружение пытались повернуть время в спять. Реституционный акт вызвал бурю возмущения у протестантов. Но напугал он и католических князей, которые были шокированы тем, как лихо Фердинанд меняет устоявшуюся политическую систему империи. К этому надо добавить растущую тревогу большинства европейских стран в связи с усилением Габсбургов, и станет ясно. Что война ещё была невероятно далека от завершения. Эти опасения подтвердились полностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]