Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Курсовая работа

по дисциплине: Уголовное право

На тему:

«Понятие и сущность института погашения и снятия судимости»

Выполнила:

студентка 2 курса

очного обучения

Баракина А.В.

Научный руководитель:

Доктор юр. наук, профессор

Павлов Владимир Григорьевич

Санкт-Петербург,

2015

План

Введение

В настоящее время право Российской Федерации находится на этапе развития и становления. Одной из главных задач государства является установление и поддержание законности и правопорядка.

Политика государства в борьбе с преступностью предусматривает комплекс мер, среди которых главную роль играют меры социального, экономического, политического, правового, организационного и культурно-воспитательного характера. В системе этих мероприятий определенное место занимает и наказание. Оно является необходимым средством охраны общества от преступных посягательств. Выполнение этой роли осуществляется как с помощью угрозы наказанием, которое существует в санкции каждой уголовно-правовой нормы, так и путем его реализации, т.е. принудительного воздействия на лиц, уже совершивших преступления.

Институт судимости – это самостоятельный институт в Российской Федерации, главная функция которого заключается в облегчении контроля за поведением и учет определенных категорий осужденных лиц. Этот институт является одним из самых проблемных звеньев в современной российской уголовной юстиции, что подтверждают изменения, которые претерпел институт неоднократности уже в ходе существования нового Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Актуальность темы данной работы заключается в сложных и противоречивых процессах во всех сферах государства и общества, которые вызвали ухудшение криминологической обстановки, повышение роста преступности, в том числе рецидивной.

Цель данной работы – раскрытие темы в полном объеме, путём рассмотрения содержания, понятия «судимости» и её уголовно - правовые последствий.

Постановка указанной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1) Изучить понятие «судимость».

2) Изучить и проанализировать юридическое значение судимости.

3) Раскрыть и изучить понятие «погашение судимости».

4) Раскрыть и изучить понятие «снятие судимости».

Объектом исследования является институт судимости как уголовно-правовое явление во всех его проявлениях, в законодательстве и практике.

Предмет исследования – научные работы, уголовное законодательство, правовые акты и другие источники, посвященные институту погашения и снятия судимости.

1. Понятие судимости и её уголовно-правовое значение.

    1. Понятие судимости

Судимость — сложное юридическое явление, тесно связанное с наказанием. Под наказанием в науке уголовного права понимается мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства к лицам, совершившим преступления, влекущая определенные лишения или ограничение прав осужденного и выражающая отрицательную оценку преступника и его деяния. Уголовное наказание отличается от других мер государственного принуждения тем, что его назначение всегда влечет за собой судимость. Как результат назначенного наказания судимость характеризуется рядом сходных с ним свойств и целей.

Уголовное наказание предусматривается лишь за виновное совершение лицом конкретного преступного деяния. Судимость также всегда связана с определенным преступлением. Правовые последствия, возникающие из признания лица судимым, различны и зависят прежде всего от тяжести совершенного преступления. Если же преступное деяние повлекло не наказание, а другие правовые последствия, то отпадает и вопрос о судимости. Следовательно, связь судимости с определенным преступлением опосредована наказанием, назначенным за данное преступление.

Как и наказание, судимость — признак исключительно государственного принуждения, государственного порицания, а не общественного или совместного государственно-правового и общественного воздействия. Так, взыскания, налагаемые комиссиями по делам несовершеннолетних, не являясь наказаниями, не влекут и судимости. Государственное порицание облечено в форму судебного приговора, по которому и может быть применено уголовное наказание. Приговор суда в таких случаях называется обвинительным.

Судимость может возникнуть лишь с момента вступления обвинительного приговора с назначением наказания в законную силу, когда он становится обязательным для всех государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан; приобретает такие свойства, как исключительность – невозможность вторичного привлечения лица к уголовной ответственности по одному и тому же обвинению и осуждения дважды за одно и то же. Вступление в законную силу обвинительного приговора — единственное основание отбывания уголовного наказания. Отмена приговора в порядке надзора аннулирует и судимость.

Наказание всегда предполагает кару, поскольку оно сопряжено для осужденного с определенными лишениями, ограничениями и т. д. Судимость как результат назначенного наказания также содержит элементы кары, выражающиеся в тех или иных лишениях и ограничениях, последствиях общеправового и уголовно-правового характера.

Важное значение имеет достижение цели исправления и перевоспитания осужденного. Поскольку подавляющее большинство судимых лиц не совершают нового преступления ни вскоре после исполнения наказания, ни после аннулирования их судимости, предполагается, что цели наказания достигнуты. Тем не менее еще нередки факты рецидива, свидетельствующие о том, что цель исправления и перевоспитания не всегда полностью достигается. Поэтому необходимо продолжать исправление и перевоспитание лиц, отбывших наказание, в коллективах трудящихся силами общественности по месту их работы.

Правовым основанием этого воспитательного воздействия является судимость. Общество не может быть полностью уверено в человеке, только что или недавно освободившемся из мест лишения свободы. Сроки погашения и снятия судимости для того и предназначены, чтобы в условиях трудового коллектива добиваться быстрейшей социальной адаптации такого лица. На выполнение данной задачи направлены усилия как органов по борьбе с преступностью, так и широкой советской общественности.

Нельзя недооценивать и цели общего предупреждения. Сам факт судимости подтверждает неотвратимость наказания, разрушает убеждение в ненаказуемости виновных1.

В отношении последних цель общепредупредительного воздействия достигается как угрозой применения к судимым лицам предусмотренных законом ограничений и наступления соответствующих уголовно-правовых последствий, так и реализацией данной угрозы. При правильной организации правовой пропаганды и широком оповещении о фактически принятых к судимым лицам мерах это не только устрашает, но одновременно и воспитывает в духе уважения к советским законам, удерживая от совершения запрещенных уголовным законом деяний. Этот комплекс мер в свою очередь оказывает определенное воспитательное воздействие на всех трудящихся, влияет на формирование их правосознания в духе нетерпимости к преступлениям, особенно к рецидиву. Искоренение же рецидива — непременное условие искоренения преступности в целом.

Следовательно, социально-политическое назначение института судимости заключается в содействии достижению целей наказания в их совокупности.

В определении понятия судимости должны быть отражены следующие ее главные черты:

1) правовое последствие назначения наказания.

2) обусловленность совершенным преступлением.

3) регламентируемый законом срочный характер правового состояния.

4) установленные законом правовые последствия.

В советском уголовном праве судимость представляет собой правовое состояние лица, созданное фактом осуждения его советским судом к какой-либо мере наказания за совершенное им преступление; оно длится со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до истечения ограниченного законом срока либо до признания судом этого срока достаточным и заключается в наступлении для лица определенных последствий уголовно-правового и общеправового характера в случаях, предусмотренных законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]