Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tridtsatiletnyaya_voyna_1618-1648.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Третий период войны

1630 – 1635

Шведский

Летом 1630 года в военные действия вмешалась ещё одна сила. В наступление перешла шведская армия под командованием талантливого полководца, короля Густава Адольфа. Он был молод, честолюбив и очень талантлив. Король давно хотел скрестить свою шпагу с сильнейшими странами Европы, но от этого его удерживали дела в Польше. И вот теперь польская проблема была урегулирована, и король искал схватки и славы. У него были все предпосылки для победы. Протестантские государи севера были готовы отдать ему свои мечи, впрочем, после бесконечной череды поражений они готовы были предложить их хоть чёрту, лишь бы он помог избавиться от католиков и реституции. Главной силой шведского короля была его армия. Это были войска закалённые долгой войной с Польшей и совершенно по-новому организованные. В основе комплектования армии лежала шведская система индельты, когда от каждого населённого пункта выставляется определенное количество рекрутов, которые после призыва заменялись следующими. Эта система позволяла иметь резерв. Командный состав комплектовался из числа дворян. Армия Густава – Адольфа вообще не мела в своём составе копейщиков. Зато было увеличено количество мушкетёров. Шведский мушкет был облегчён на 5 кг. Это позволило отказаться от сошки. Были введены готовые бумажные патроны. Шведский мушкетёр делал 6 выстрелов в минуту, в то время как в других армиях стрелок делал только 2 выстрела в минуту. Главным новшеством была новая артиллерия – вместо традиционных в Европе массивных кованных пушек, армия короля применяла более лёгкие и прочные литые 4 фунтовые, которые могли вести всего две лошади. Это позволило королю создать отличную полевую артиллерию. Лёгкие пушки придавались по две на полк для сопровождения пехоты и считались манёвренным боевым средством. Густав Адольф стремился повысить в бою манёвренность и мобильность войск. Вместо больших полков по 3000 тыс. человек были введены полки по 1300 – 1400 человек. Кавалерия была разделена на эскадроны по 125 человек. Вообще удельный вес конницы в армии шведского короля составлял почти 40% от всей численности войск. В каждой бригаде пикинёры строились в 6 шеренг, а мушкетёры в две шеренги. В боевом построении мушкетёры стояли на флангах, а пикинёры в центре боевого построения. Мушкетёры вели огонь повзводно, или шеренгами. Это давало возможность одновременно задействовать максимальное количество огнестрельного оружия в бою, в то же время уменьшало потери от огня противника. С другой стороны, столь тесное взаимодействие пикинёров и мушкетёров требовало хорошей выучки войск, впрочем, пока шведам тут жаловаться было не на что. Король приказывал своим конникам поражать противника исключительно холодным оружием. Стрельба с коня была, по сути, запрещена. Резко сокращено было количество рейтарских полков. Так как сражения происходили на ровной местности, это гарантировало коннице преимущество над пехотой.

В целом боевой порядок шведского короля состоял из правого и левого крыльев и центра. Центр составляли пехотные бригады, вторая линия располагалась за интервалами первой. Конница занимала фланги. Кавалерия строилась так же в две линии. Для устойчивости в бою кавалерии придавалась артиллерия и по одному батальону на кав. бригаду. Артиллерия размещалась перед фронтом и на флангах центра. В тылу располагался огневой резерв, представленный тяжёлой артиллерией. Общего резерва личного состава не было, в распоряжении командиров соединений располагались свои небольшие резервы. Все эти реформы на 200 лет определили военное лицо Европы.

Ну и наконец, шведы пришли в Германию под лозунгами избавления от тирании, защиты свободы немецких протестантов, борьбы с попытками ввести в действие Реституционный эдикт. В армии шведов почти не было наёмников, поэтому она отличалась очень высоким моральным духом, не грабила местное население. В 1621 году в шведской армии был ведён устав, который среди прочего предписывал наказание шпицрутенами, и объявлял захватнические войны благородным делом. Это обеспечивало армии поддержку местного населения, а вступление шведов в войну однозначно означало, что война из региональной превращается в общеевропейскую. Ну и нельзя забывать, что шведский король воевал не на свои деньги, а на деньги Ришелье. Франция платила Швеции по 1 млн. ливров в год, за это Густав Адольф должен был ежегодно иметь под ружьём 30 тыс. пехоты и 6 тыс. конницы. Чтобы восполнить недостаток рабочих рук в шведской деревне, Московия согласилась продавать шведам рожь по льготной цене.

Поначалу шведы были скованы в действиях лавированием Бранденбургского и Саксонского курфюрстов, которые, наученные горьким опытом предшествующих поражений боялись вступить в открытую борьбу с католиками. Воспользовавшись этой нерешительностью, Тили подошёл в перешедшему на сторону шведов Магдебургу, взял его и отдал на разграбление солдатам. Озверевшая солдатня перебила в городе 30 тыс. человек. В том числе женщин, детей, стариков. После этого Густава – Адольфа было не удержать, а оба курфюрста почли за благо присоединится к нему. В сентябре 1631 года Густав – Адольф нанёс католикам страшное поражение при Брейнттенфельд вблизи Лейпцига. Шведско-саксонская армия насчитывала 34 тыс. человек, 11 тыс. конницы, 101 орудие. Имперская армия насчитывала 32 тыс. человек, из них 11 тыс. конницы, 28 тяжёлых орудий. Основу армии составляли испанские войска, закалённые в боях, но совершенно не знакомые с новейшей тактикой.

Битва началась ранним утром 17 сентября 1631 года с артиллерийской канонады, которая продолжалась около 2 часов. В 12 часов Густав – Адольф приказал своему правому флангу наступать на Брейтенфельде, а левому восстановить тактическую связь с саксонцами, которые за время канонады несколько подались вперёд. Это не удалось сделать, так как саксонцы, увидев движение шведов, возобновили наступление. Это было непростительной ошибкой. Имперцы сначала остановили их огнём артиллерии. А затем контратаковали конницей, и разбили наголову. Иоанн бежал с поля боя во главе своих войск. Воспользовавшись этим, Тилли предпринял попытки атаковать и окружить шведов, конница генерала Паппенгейма ему активно помогала, но шведские мушкетёры залпами отбили атаки, даже не поколебав свои ряды. В результате, вместо того, чтобы окружить противника, Тилли разорвал свои войска на три части. Три бригады имперцев атаковали цент шведов, но не получили артиллерийской поддержки, стволы имперских пушек накалились так, что из них нельзя было стрелять. Увидев это, Густав – Адольф приказал выдвинуть вперёд артиллерийский резерв, который в полной безопасности открыл огонь по шведам, а сам король с частью конницы бросился в разрыв в строе имперцев, прорвался, и атаковал противника с тыла. Тем временем шведская артиллерия и мушкетёры с 300 метров просто расстреливали густые ряды испанских пикинёров, которые совершенно не знали, что делать. Тяжёлая артиллерия их была захвачена королём. И Имперцы бежали с поля, боя Тилли был тяжело ранен, чуть не погиб. Всего имперские войска потеряли в сражении 8 тыс. убитыми и 5 тыс. пленными, которые были немедленно включены в состав шведской армии. Потери шведов поэтому выглядели просто ничтожно – 2 тыс. 700 человек, в основном саксонцы, шведов было только 700 человек. Поражение было столь масштабным, что шведам была открыта дорога в центр Германии. Совершая стремительные переходы Густав – Адольф двинулся к Рейну, саксонцы заняли Прагу, шведы провели зимний период а Майнце, а весной 1632 года были уже под Аугсбургом, где на реке Лех разбит императорские войска. В этом сражении был смертельно ранен Тилли. В мае 1632 года Густав – Адольф оккупировал Баварию, главного союзника императора. Победы укрепили шведского короля в намерении создать великую державу

Напуганный Фердинанд был вынужден обратиться за помощью к Валленштейну. Оговорив себе неограниченные полномочия, в том числе право взимать любую контрибуцию на завоёванной территории и самостоятельно заключать перемирие с противником тот согласился встать во главе католической армии и быстро набрал крупную армию. К этому времени обе стороны были так истощены войной, что потеря армии для каждого из них была совершенно неприемлема. Валленштейн, стремившийся использовать новинки шведов, и король маневрировали, стремясь нанести удар наверняка. Это приводило не только к утере боеспособности, но и гибели части войск. Нельзя не учесть и того. Что шведская армия в значительной мере растеряла свой высокий боевой дух, так как в условиях постоянных потерь вынуждена была пополняться наёмниками, и теперь грабила не хуже чем остальные.

Валленштейн направился в Саксонию, стремясь лишить шведского короля одного из его союзников. Густав – Адольф направился на помощь своему союзнику в ноябре 1632 года у вблизи Лейпцига, произошла вторая крупнейшая битва. Густав-Адольф погиб. Его армия подчинялась теперь канцлеру Оксепншерну, на которого сильное влияние имел Ришелье. Кроме того, от Швеции отвернулись немецкие князья, которые стали опасаться установление шведской гегемонии, которой они хотели столько же, сколько императорской.

Этими настроениями умело воспользовался Валленштейн. В 1633 году он повёл переговоры со Швецией, Саксонией, Францией. Полководец не информировал императора о их ходе, и это дало повод Фердинанду подозревать его в измене. Валленштейн был опять отстранён от командования, но опасаясь, что и этого будет мало, Фердинанд приказал убить его, что и было сделано в феврале 1634 года в легендарной венгерской крепости Эгер.

С потерей короля, шведская армия потеряла былую силу, и осенью 1634 года потерпела жестокое поражение от императорских войск под Нердлингеном. Отряды католических солдат возвращали себе территорию, грабили и разоряли земли. Это подтолкнуло протестантских князей к миру с императором. Мир был подписан в Праге в 1635 году. Действие Реституционного акта было приостановлено на 40 лет, сперва только в Саксонии, а потом и во всех княжествах, присоединившихся к мирному договору. Это было не что иное, как попытка расколоть противников Габсбургов, которые доселе вступали более – менее единым фронтом. Это обеспокоило Францию, которая решилась непосредственно вмешаться в борьбу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]