- •Задание №7
- •Задача 1. Расчет объема производства цеха
- •Задача2. Расчет потребного количества оборудования, площадей и стоимости основных фондов цеха
- •Важно проверить, чтобы сумма была равна общему объему валовой продукции ,
- •Задача3 расчет численности производственных рабочих и фонда их заработной платы
- •Задача 4. Расчет плановой себестоимости продукции цеха
Задача 4. Расчет плановой себестоимости продукции цеха
1. Цеховая себестоимость единицы i-го изделия (машино- или приборокомплекта)
СКi=РМКi +Р(ПФ,ГИ)Кi+ Рз.о.кi + Рз.д.кi + Рс кi + Рсэ.кi +Рц.кi,
а) Расчет затрат на основные материалы, покупные полуфабрикаты и готовые изделия (РМкi и Р(ПФ,ГИ)Кi)
РМкА=55 РМкБ=60
Р(ПФ,ГИ)КА =35 Р(ПФ,ГИ)КБ=40
б) Расчет основной заработная плата рабочих на один комплект
Рз.о.кi = Ртар кi + ПКi+Dпр кi
Среднечасовая тарифная ставка работ по i-му комплекту:
Тарифная заработная плата производственных рабочих на комплект:
Ртар кi=rср кi*tиздi
Ртар кА=0,599*88=52,676
Ртар кБ=0,591*84=49,614
Премии из фонда зарплаты на комплект i-того изделия ПКi =0,25* Ртар кi
ПКА =0,25* Ртар кА =0,25*52,676=13,169
ПКБ =0,25* Ртар кБ =0,25*49,614=12,4035
Премии за отработанное время на комплект i-того изделия Dпр кi =0,03* Ртар кi
Dпр кА =0,03* Ртар кА =0,03*52,676=1,580
Dпр кБ =0,03* Ртар кБ =0,03*49,614=1,488
Рз.о.кА = Ртар кА + ПКА+Dпр кА =52,676+13,169+1,580=67,425
Рз.о.кБ = Ртар кБ + ПКБ+Dпр кБ =49,614+12,4035+1,488=63,506
в) Расчет дополнительной заработанной платы на комплект (доплаты за непроработанное время)
Рз д кi=Dнепр кi=10% от Ртар кi
Рз д кА=Dнепр кА=0,1* Ртар кА =0,1*52,676=5,2676
Рз д кБ=Dнепр кБ=0,1* Ртар кБ =0,1*49,614=4,9614
г) Расчет отчислений на социальное страхование
Рскi=0,073(Рз.о.кi + Рз.д.кi +ПФМП кi)
Премии из фонда материального поощрения на комплект П фмп=0,05 (Рз о кi + Рз д кi)
ПФМП кА =0,05(67,425+5,2676)=3,6346
ПФМП кБ =0,05(63,506+4,9614)=3,4234
РскА=0,073(Рз.о.кА + Рз.д.кА +ПФМП кА)=0,073(67,425+5,2676+3,6346)=5,572
РскБ=0,073(Рз.о.кБ + Рз.д.кБ +ПФМП кБ)=0,073(63,506+4,9614+3,4234)=5,248
д) Расчет затрат, учитываемых по статьям калькуляции «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» и «Цеховые расходы», и относящихся к категории косвенных.
Амортизация основных фондов
,
Годовые нормы амортизационных отчислений для серийного типа производства при двухсменном режиме работы цеха имеют в среднем такие значения:
Здание цеха 2,5%
Оборудование 12%
Транспортные средства 13%
Инструменты и приспособления 15%
Инвентарь (произв. и хозяйств.) 13%
Мпл=3 месяца
Амортизация основных фондов непосредственно связанных с производственным процессом: основного и вспомогательного оборудования, транспортных средств, ценных инструментов и приспособлений:
6748,39
Амортизация зданий цеха, производственного и хозяйственного инвентаря:
1568,11
Число рабочих:
Qвсп раб=30% от Qпр; Qскп=3% от Qпр;
Qитр=15% от Qпр; Qмоп=2% от Qпр;
371
Qвсп раб =0,3*371=111,3=112 Qитр =0,15*371=55,65=56
Qскп =0,03*371=11,13=12 Qмоп =0,02*371=7,42=8
Среднемесячный оклад:
Оитр=160 р. в месяц; Оскп=90 р. в месяц;
Омоп=80 р. в месяц; Змес всп раб=125 р. в месяц;
Полный фонд заработной платы вспомогательных рабочих:
Фполн всп=Qсп всп*Змес*М, (38)
Фполн всп =112*125*3=42000 р.
Полный фонд заработной платы ИТР, служащих (СКП) и МОП :
Фполн ИТР, СКП, МОП= Qр*Ор*М, (39)
Фполн ИТР =56*160*3=26880 р.
Фполн СКП =12*90*3=3240 р.
Фполн МОП =8*80*3=1920 р.
Фполн ИТР, СКП, МОП =26880+3240+11920=32040 р.
Процент премии из ФМП составляет от полного фонда заработанной платы:
производственных рабочих — 5%,
вспомогательных рабочих — 5%,
ИТР — 25%,
СКП — 15%,
МОП — 10%.
=0,05*158856,03=7942,802
=0,05*42000=2100
=0,25*26880=6720
=0,15*3240=486
=0,1*1920=192
Среднемесячная заработанная плата любой p-й категории работающих
,
В производственных условиях для определения общей суммы косвенных расходов составляют смету расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и смету цеховых расходов (формы № 5 и 6)
Пв =193623,541
ФОРМА №5
СМЕТА РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ
№ п/п |
Наименование элементов затрат |
Норматив расчета или формула |
Сумма, р |
|
1 |
Вспомогательные материалы |
0,08 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
15489,88 |
|
2 |
Топливо и энергия со стороны |
0,2 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
38724,71 |
|
3 |
Амортизация основных фондов (оборудования, транспортных средств, инструмента и приспособлений) |
Рассчитывается по формуле (37) |
6748,39 |
|
4 |
Заработная плата вспомогательных рабочих |
Полный фонд з/пл вспомогательных рабочих (формула(38)) |
42000 |
|
5 |
Отчисления на социальное страхование |
0,073(Фполн.всп.раб+Пфмп.всп.раб) |
3219,3 |
|
6 |
Прочие денежные расходы |
|
0,08 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
15489,88 |
|
Итого |
|
121672,16 |
ФОРМА №6
СМЕТА ЦЕХОВЫХ РАСХОДОВ
№ п/п |
Наименование элементов затрат |
Норматив расчета или формула |
Сумма, р. |
1 |
Вспомогательные материалы |
0,005 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
968,12 |
2 |
Топливо и энергия со стороны |
0,01 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
1936,24 |
3 |
Амортизация основных фондов (здания, производственного и хозяйственного инвентаря) |
Рассчитывается по формуле (37) |
1568,11 |
4 |
Заработная плата (ИТР, СКП, МОП) |
Полный фонд з/пл ИТР, СКП, МОП |
32040 |
5 |
Отчисления на социальное страхование |
0,073(Фполн.итр,скп,моп+Пфмп.итр,скп,моп) |
2878,97 |
6 |
Прочие денежные расходы |
0,06 р. на 1 н.-ч. валовой продукции |
11617,41 |
|
Итого |
|
51008,85 |
В форме №5 сумма отчислений на социальное страхование составит
=0,073*(42000+2100)=3219,3
В форме №6 (в цеховых расходах)
0,073*(33600+3726+2112)= 2878,97
Результаты расчета численности работающих и фондов заработанной платы по всем категориям работающих вносят в форму №7.
ФОРМА №7
№ п/п |
Категория работающих |
Численность |
Планируемый оклад или средний заработок,р |
Полный фонд з/пл Фполн |
Премии из ФМП |
Общий фонд з/пл Фобщ |
Средне- месячная з/пл |
||
% от Qпр |
чел. |
% от Фполн |
сумма, р |
||||||
1 |
Производственные рабочие |
|
371 |
|
158856,03 |
5 |
7942,802 |
166798,84 |
149,86 |
2 |
Вспомогательные рабочие |
30 |
112 |
125 |
42000 |
5 |
2100 |
44100 |
132,075 |
|
Итого рабочих |
|
483 |
|
|
|
|
|
|
3 |
ИТР |
15 |
56 |
160 |
26880 |
25 |
6720 |
33600 |
201,258 |
4 |
СКП |
3 |
12 |
90 |
3240 |
15 |
486 |
3726 |
111,59 |
5 |
МОП |
2 |
8 |
80 |
1920 |
10 |
192 |
2112 |
94,879 |
|
Всего работающих |
|
559 |
|
|
|
|
|
|
Коэффициенты расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов
, ,
Фтар.пр=115113,07
=121672,16
=51008,85
=1,057
=0,443
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы в себестоимости одного изделия
РсэКi=Ксэ *Ртар Кi; РцКi=Кц *Ртар Кi;
Ртар кА=52,676
Ртар кБ=49,614
РсэКА =1,057*52,676=55,679
РсэКБ =1,057*49,614=52,442
РцКА =0,443*52,676=23,335
РцКБ =0,443*49,614=21,979
Результаты расчетов себестоимости по каждому изделию (или виду продукции) заносят в форму №8.
ФОРМА №8
КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ПРОДУКЦИИ
(МАШИНОКОМПЛЕКТА ИЛИ ПРИБОРОКОМПЛЕКТА)
№п/п |
Наименование статей(стоимость) |
Обозначение |
Изделие А |
Изделие Б |
Сумма, р.к. |
Сумма, р.к. |
|||
1 |
Основные материалы |
Рмкi |
55 |
60 |
2 |
Покупные полуфабрикаты и готовые изделия |
Рпф ги |
35 |
40 |
3 |
Основная заработная плата производственных рабочих |
Рзокi |
67,425 |
63,506 |
4 |
Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
Рздкi |
5,2676 |
4,9614 |
5 |
Отчисления на социальное страхование производственных рабочих |
Рскi |
5,572 |
5,248 |
6 |
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования |
Ррэкi |
55,679 |
52,442 |
7 |
Цеховые расходы |
Рцкi |
23,335 |
21,979 |
|
Итого по цеховой себестоимости |
Скi |
247,2786 |
248,1364 |
Расходы на основные материалы Смп т= Nкв i* Рмк i,
Смп т=1000*55+1100*60=55000+66000=121000
Аналогично рассчитываются все остальные статьи, т.е.
С(ПФ,ГИ)= Nкв i Р(ПФ,ГИ)к i =1000*35+1100*40=35000+44000=79000
С з.о.пт = Nкв i* Рз.о.к i,= 1000*67,425+1100*63,506=67425+69856,6=137281,6
Сзд.пт = Nкв i* Рз.д.к i=1000*5,2676+1100*4,9614=5267,6+5457,54=10725,14
Сск.пт = Nкв i* Рск i=1000*5,572+1100*5,248=5572+5772,8=11344,8
Срэ.пт = Nкв i* Ррэкi=1000*55,679+1100*52,442=55679+57686,2=113365,2
Сц.пт = Nкв i* Рц.к i=1000*23,335+1100*21,979=23335+24176,9=47511,9
Себестоимость валовой продукции будет отличаться от себестоимости товарной продукции на коэффициент =1,073301
Стоимость основных материалов, покупных полуфабрикатов и готовых изделий на объем валовой продукции:
СМПв=К*СМПт=1,073301*121000=129869,45
С(ПФ,ГИ)Пв=К* С(ПФ,ГИ)Пт=1,073301*79000=84790,797
Аналогично рассчитываются все остальные статьи.
С з.о.п в=К*С з.о.пт=1,073301*137281,6=147344,51
Сзд.пв=К* Сзд.пт=1,073301*10725,14=11511,31
Сск.пв=К*Сск.пт=1,073301*11344,8=12176,39
Срэ.пв=К*Срэ.пт=1,073301*113365,2=121675,01
Сц.пв=К* Сц.пт=1,073301*47511,9=50994,58
ФОРМА №9
КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ТОВАРНОЙ И ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ ЦЕХА
№ п/п |
Наименование статей |
Товарная продукция |
Валовая продукция |
1 |
Основные материалы |
121000 |
129869,45 |
2 |
Покупные полуфабрикаты и готовые изделия |
79000 |
84790,797 |
3 |
Основная заработная плата производственных рабочих |
137281,6 |
147344,51 |
4 |
Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
10725,14 |
11511,31 |
5 |
Отчисления на социальное страхование производственных рабочих |
11344,8 |
12176,39 |
6 |
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования |
113365,2 |
121675,01 |
7 |
Цеховые расходы |
47511,9 |
50994,58 |
|
Итого цеховая себестоимость |
520228,64 |
558362,05 |
ФОРМА №10
СХЕМА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
№ п/п |
Элементы затрат |
Сумма, руб. |
1 |
Основные изделия, покупные полуфабрикаты и готовые изделия |
214660,25 |
2 |
Вспомогательные материалы |
16458 |
3 |
Топливо и энергия со стороны |
40660,95 |
4 |
Амортизация основных фондов |
8316,5 |
5 |
Заработная плата основная и дополнительная (полный фонд з-ты всех работающих без премий из ФМП) |
232895,82 |
6 |
Отчисления на социальное страхование с общего фонда зарплаты всех работающих |
18274,66 |
7 |
Прочие денежные расходы |
27107.29 |
|
Всего затрат |
558374,47 |
Выводы:
Мы произвели расчет основных технико-экономических показателей работы механического цеха приборного завода серийного типа производства, изготавливающего сложную продукцию, на 2-ий квартал 2005 г. Результаты расчетов мы занесли в десять форм:
Производственная программа цеха на 2-ой квартал 2005 г.
Оборудование цеха
Стоимость основных фондов цеха
Количество и фонды заработной платы производственных рабочих по механическому цеху 2 квартал 2005 г.
Смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования
Смета цеховых расходов
Результаты расчета численности работающих и фондов заработанной платы по всем категориям работающих
Калькуляция себестоимости единицы продукции (машинокомплекта или приборокомплекта)
Калькуляция себестоимости товарной и валовой продукции цеха
Смета затрат на производство
Составление сметы затрат на производство (форма №10) заключалось в суммировании соответствующих расходов, рассчитанных в формах №5, 6 и 9 (графа «Валовая продукция»). При правильном расчете итоговая сумма формы №9 должна быть равна сумме формы №10, что у нас и вышло:
по форме №9 558362,05
по форме №10 558374,47