- •Задание №7
- •Задача 1. Расчет объема производства цеха
- •Задача2. Расчет потребного количества оборудования, площадей и стоимости основных фондов цеха
- •Важно проверить, чтобы сумма была равна общему объему валовой продукции ,
- •Задача3 расчет численности производственных рабочих и фонда их заработной платы
- •Задача 4. Расчет плановой себестоимости продукции цеха
Задача 1. Расчет объема производства цеха
Исходные данные:
Объем товарной продукции цеха
Пт= Nкв i*tизд i
н.-ч.
Среднесуточный выпуск изделия
NС i = Nкв i *(1Кпосл i) / Д посл
Остаток незавершенного производства на конец планируемого периода
Пнк= NС i*Тц i *tизд i *Кт г;
Остаток незавершенного производства на начало планируемого периода
Пнн = ПннБ + ПннА
Пнн =2500+4500=7000
Изменение остатков незавершенного производства
Пн=Пнк-Пнн
Пн =20223,541-7000=13223,541
Валовая продукция
Пв= Пт +Пн
Пв =180400+13223,541=193623,541
Форма № 1
Производственная программа цеха на 2-ой квартал 2005 г.
Наименование продукции |
Задание на квартал, компл. |
Трудоемкость, н.-ч. |
|
одного изделия |
квартального задания |
||
Изделие А |
1000 |
88 |
88000 |
Изделие Б |
1100 |
84 |
92400 |
Итого по товарной продукции |
180400 |
||
Остаток незавершенного производства на конец квартала |
20223,541 |
||
Изменение остатков незавершенного производства |
13223,541 |
||
Итого по валовой продукции |
193623,541 |
Задача2. Расчет потребного количества оборудования, площадей и стоимости основных фондов цеха
Коэффициент К :
К=193623,541 / 180400=1,073301
Объем работ по группе однотипного j-го оборудования, н.-ч
,
(1000*18+1100*14)* 1,073301=35848,261
(1000*19+1100*12)* 1,073301=34560,299
(1000*15+1100*17)* 1,073301=36170,251
(1000*14+1100*14)* 1,073301=31555,056
(1000*8+1100*11)* 1,073301=21573,355
(1000*14+1100*16)* 1,073301=33916,319
Важно проверить, чтобы сумма была равна общему объему валовой продукции ,
=35848,261+34560,299+36170,251+31555,056+21573,355+33916,319=193623,541=
Загрузка оборудования
=35848,261 / 1,1=32589,328
=34560,299/ 1,1=31418,454
=36170,251/ 1,1=32882,047
=31555,056/ 1,1=28686,415
=21573,355/ 1,1=19612,141
=33916,319/1,1=30833,017
Действительный фонд работы оборудования
;
=66*8*2*(1-0,01*3)=1024,32
Потребное количество основного оборудования
=32589,328 / 1024,32=31,816
=31418,454/ 1024,32=30,672
=32882,047 / 1024,32=32,101
=28686,415 / 1024,32=28,005
=19612,141 / 1024,32=19,146
=30833,017/ 1024,32=30,101
Расчетное количество основного оборудования
=32
=31
=33
=29
=20
=31
Коэффициент загрузки оборудования по каждому его виду
=31,816 / 32=0,994
=30,672/ 31=0,989
=32,101 / 33=0,973
=27,005 / 29=0,966
=19,146 / 20=0,957
=30,101/ 31=0,971
Средняя загрузка оборудования
;
(31,816+30,672+32,101+28,005+19,146+30,101) / (32+31+33+29+20+31)=0,976
Технологический комплект вспомогательного оборудования, приведенный в табл.1.
Таблица 1
Технологический комплект вспомогательного оборудования
№ п/п |
Наименование оборудования |
Группа механика |
Заточное отделение |
Группа ПРИН |
Всего |
1 |
Токарно-винторезные станки |
2 |
- |
1 |
3 |
2 |
Сверлильные станки |
1 |
- |
1 |
2 |
3 |
Универсально-фрезерные станки |
1 |
- |
1 |
2 |
4 |
Шлифовальные станки |
1 |
- |
1 |
2 |
5 |
Заточные станки |
- |
6 |
- |
6 |
6 |
Слесарные верстаки |
3 |
- |
7 |
10 |
|
Итого |
8 |
6 |
11 |
25 |
Стоимость оборудования
,
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ И ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ ОБОРУДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И МЕХАНОСБОРОЧНЫХ ЦЕХОВ РАДИОПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
№ п/п |
Вид оборудования |
Средняя оптовая цена, р. |
1 |
Токарно-винторезные станки |
1680 |
2 |
Вертикально-фрезерные станки |
2100 |
3 |
Вертикально-сверлильные станки |
720 |
4 |
Круглошлифовальные станки |
2500 |
5 |
Верстаки слесарные, сборочные и монтажные |
60 |
=32*1680+31*2100+33*720+29*2500+20*60+31*60=53760+65100+23760+
+72500+1200+1860=21818
=3*1680+2*2100+2*720+2*2500+10*60=5040+4200+1440+5000+
+600=16280
21818+16280=234500
ФОРМА №2
ОБОРУДОВАНИЕ ЦЕХА
№ п/п |
Наименование оборудования |
Загрузка по программе, ч |
Кол-во оборудования |
Коэффициент загрузки оборудования |
Стоимость |
||
расчетное |
принятое |
единицы |
Всего |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Основное оборудование |
|||||||
1 |
Токарно-револьверные станки |
32589,328 |
31,816 |
32 |
0,994 |
1680 |
53760 |
2 |
Вертикально-фрезерные станки |
31418,454 |
30,672 |
31 |
0,989 |
2100 |
65100 |
3 |
Вертикально-сверлильные станки |
32882,047 |
32,101 |
33 |
0,973 |
720 |
23760 |
4 |
Шлифовальные станки |
28686,415 |
28,005 |
29 |
0,966 |
2500 |
72500 |
5 |
Верстаки слесарные, сборочные и монтажные |
50445,158 |
49,247 |
51 |
1,928 |
60 |
3060 |
|
Итого |
|
|
176 |
|
|
21818 |
Вспомогательное оборудование |
|||||||
1 |
Токарно-винторезные станки |
|
|
3 |
|
1680 |
5040 |
2 |
Универсально-фрезерные станки |
|
|
2 |
|
2100 |
4200 |
3 |
Сверлильные станки |
|
|
2 |
|
720 |
1440 |
4 |
Шлифовальные станки |
|
|
2 |
|
2500 |
5000 |
6 |
Слесарные верстаки |
|
|
10 |
|
60 |
600 |
|
Итого |
|
|
19 |
|
|
16280 |
Площадь цеха
, м2
Sвсп =0,25* Sпр;
Sк = 0,4* Sпр;
Sп =0,2* Sпр.;
= Sпр +0,25* Sпр +0,4* Sпр +0,2* Sпр =1,85* Sпр
Производственная площадь цеха
,
=10м2 для станков, =5м2 для верстаков.
Sпр =(32+31+33+29)*10+(20+31)*5=1505
Sвсп =0,25*1505=376,25
Sк = 0,4*1505=602
Sп =0,2*1505=301
1,85*1505=2784,3 , м2
Расчет стоимости основных фондов цеха
Стоимость основных фондов цеха
Сосн=Сзд+Соб+Стр+Спр ин+Синв,
Сосн=118094,6+237600+480+35640+23760=415574,6
а)Стоимость здания цеха
Сзд=VпрСпр1+VкСк1
Спр1=10р,
Ск1=11р,
hпр=5м,
hк =3м
Vпр =(Sпр+Sвсп +Sп)hпр=(1505+376,25+301)*5=10911,2
Vк=Sкhк =602*3=1806
Сзд =10911,2*10+1806*11=109112+19866=128978
б)Стоимость транспортных средств
,
(m=6).
В этом случае стоимость транспортных средств будет:
3 электрокара * 120 р. + 3 руч. тел. * 60 р. = 540 р.,
в)Стоимость инструмента и приспособлений
Спр ин= (0,01…0,15) Соб,
Спр ин= 0,15*234460=35169
г)Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Синв= (0,08…0,1) Соб,
Синв= 0,1* 234460=23446
ФОРМА №3
СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЦЕХА
Наименование основных фондов цеха |
Стоимость, р |
Здание |
128978 |
Оборудование (основное и вспомогательное) |
234460 |
Транспортные средства |
540 |
Приспособления и инструмент |
35169 |
Производственный и хозяйственный инвентарь |
23446 |
Итого |
422593 |