Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I-EXAM-12-ДЕ-4.1-4.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Решение:

Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование можно представить следующими этапами: 1) постановка задачи, характеризующаяся тремя основными стадиями: описание задачи, определение целей моделирования и формализация задачи; 2) построение информационной или предметной модели; 3) натурный эксперимент, включающий две стадии: составление плана эксперимента и проведение исследования; 4) анализ результатов моделирования, в результате которого происходит принятие решения об окончании или продолжении исследования.

Задание N 1.

13. При изучении объекта реальной действительности можно создать …

несколько различных видов моделей, каждая из которых отражает те или иные существенные признаки объекта

Решение:

При поступлении на работу обычно каждый человек заполняет личный листок по учету кадров. Эта анкета – модель человека: она отражает какие-то его черты. Когда человек ложится в больницу, заполняется «история болезни» – анкета, в которой некоторые пункты совпадают с пунктами в личном листке, но обязательно имеются и другие, специфические. То же лицо может задержать милиция и составить на него протокол – модель для предъявления обвинения. Таким образом, один и тот же объект может быть описан множеством моделей. Каждая из этих моделей дает лишь какое-то представление о самом объекте.

4.2. Классификация и формы представления моделей.

1. Описательной информационной моделью является (-ются)…

гелиоцентрическая модель мира

Совокупность данных, содержащих текстовую информацию на естественном языке об объекте-оригинале, называется описательной информационной моделью. 2. В классификация моделей по области использования не бывает моделей…

динамических

3. Современная классификация представителей животного мира является ___________ информационной моделью.

иерархической

4. Математическая модель, которая описывает поведение и свойства объекта только в отдельные моменты времени, называется …

дискретной

5. Не существует классификации моделей по …

актуальности

6. Изменение объектов во времени описывается с помощью___________ модели.

имитационной

7. Описательной информационной моделью является (-ются)…

гелиоцентрическая модель мира

8. Натурное моделирование – это…

исследование, в котором модель всегда имеет визуальную схожесть с объектом-оригиналом

9. По области возможных приложений модели классифицируются на …

универсальные и специализированные

Решение:

По области возможных приложений модели классифицируются на специализированные (предназначенные для использования только одной системой) и универсальные (предназначенные для использования несколькими системами). Специализированные модели более дорогие, они обычно применяются для описания уникальных систем и обладают большей точностью.

10. Модели по отношению ко времени подразделяются на …

статические и динамические

Решение:

Одна из классификаций моделей связана с фактором времени. По тому, как отражается в моделях динамика происходящих процессов, они делятся на статические и динамические. Статическая модель – это срез информации по данному объекту в определенный момент времени. Например, модели строения растений и животных, модели, описывающие простые механизмы. Динамическая модель – это модель, описывающая процесс изменения и развития объекта во времени. Например, развитие организмов или популяций животных, модели, описывающие движение тел.

11. Образной информационной моделью является ___________ автобуса.

Фотография

Решение:

Все модели можно разбить на два больших класса: предметные (материальные) и информационные. Предметные модели воспроизводят физические, геометрические, функциональные свойства объектов в материальной форме (глобус, макет здания, игрушечный автомобиль и др.), являясь обычно  уменьшенной  копией оригинала.  Информационные модели представляют объекты или процессы в образной или знаковой форме. Рисунки, фотографии, учебные плакаты – это  образные информационные модели.

12. К основным классам моделей (по способу отражения свойств объекта) относят…

Предметные

Решение:

Все модели можно разбить на два больших класса: предметные (материальные) и информационные. Предметные модели воспроизводят физические, геометрические, функциональные свойства объектов в материальной форме (глобус, макет здания, игрушечный автомобиль и др.). Информационные модели представляют объекты или процессы в образной или знаковой форме. Рисунки, фотографии, учебные плакаты – это  образные модели. Примеры знаковых информационных моделей:  программа на языке программирования; формулы законов физики, химии, биологии; периодическая таблица химических элементов, географическая карта.

Задание N 2.

13. Модели по отношению ко времени подразделяются

статические и динамические

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]