Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I-EXAM-12-ДЕ-4.1-4.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

Решение:

Информационная модель – модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путем подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель – совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром. Информационная модель – формальная модель ограниченного набора фактов, понятий или инструкций. Алгоритм работы системы энергоснабжения  является информационной моделью, так как он представлен в виде информации и описывает имеющиеся в системе энергоснабжения параметры и связи.

10. Информационная модель – это…

связанная совокупность информационных объектов, описывающих информационные процессы в исследуемой предметной области

Решение:

Информационная модель – это связанная совокупность информационных объектов, описывающих информационные процессы в исследуемой предметной области. Существуют универсальные и специализированные модели. Универсальные модели предназначены для использования в различных предметных областях, к ним относятся: базы данных и системы управления базами данных, автоматизированные системы управления, базы знаний, экспертные системы. Специализированные модели предназначены для описания конкретных систем. Они являются уникальными по своим возможностям и соответственно более дорогостоящими.

Задание N 4.

11. Пара понятий «автомобиль» – «чертеж» описывается отношением…

объект – модель

Решение:

Чертеж автомобиля есть его графическая модель, следовательно, понятия «автомобиль» – «чертеж» находятся в отношении объект – модель.

Задание N 4.

12. При составлении модели расписания движения автобусов внутри республики полученная модель может рассматриваться как пример___________модели.

табличной

Решение:

В расписании автобусов все данные организованы в виде строк и столбцов, где в строках обычно записывают пункт назначения, а в столбцах – время отправления и прибытия. Данные об объекте моделирования, организованные в табличной форме, составляют табличную модель.

Задание N 4.

13. Информационной моделью родословной собаки может являться …

двоичное дерево

Решение:

Двоичное дерево – древовидная структура данных, в которой каждый узел имеет не более двух потомков (детей). Как правило, первый называется родительским узлом, а дети называются левым и правым сыновьями. То есть двоичное дерево либо является пустым, либо состоит из данных и двух поддеревьев (каждое из которых может быть пустым). Очевидным, но важным для понимания фактом является то, что каждое поддерево в свою очередь тоже является деревом. Если у некоторого узла оба поддерева пустые, то он называется листовым узлом (листовой вершиной). Родословная – свод данных, описывающих происхождение тех или иных сущностей (существ) от других сущностей.

Задание N 4.

14. Информационная модель – это…

связанная совокупность информационных объектов, описывающих информационные процессы в исследуемой предметной области

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]