Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
83.06 Кб
Скачать
  1. (№5) Бк рф и его роль в разграничении доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы рф. - ?????

  1. (№8) Характеристика доходов и расходов федерального бюджета.

Расходы федерал.бюджета РФ классифицируется по нескольким критериям:

1. По роли в процессе воспроизводства:

а) Финанс.-материальное производство

б) На поддержание непроизводственной сферы

2. По функциональному назначению

а) финансирование народного хозяйства

б) социально-культурной сферы

в) обороны страны

г) содержание органов гос.управления

д) правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности

е) Фундаментального исследования и развитие НТП

ж) на обслуживание гос.долга

3. По временному критерию:

а) капитальные (капитальное строительство, капитальные вложения (модернизация существующих фондов), капитальный ремонт.

б) текущие (закупка товаров и услуг, выплата зарплаты, отчисление в социальные фонды, платежи по внутр.и внеш.гос.долгу, формирование резервов и запасов и т д)

Структура расходов фед.бюджета оказывает определенное регулирующее воздействие на размеры спроса и капиталовложений, а также на отраслевую и региональную структуру экономики. Осуществление расходов бюджета происходит путем бюдж.финансирования, к основным принципам кот.относятся:

  1. Достижение макс.результатов при существенном уровне затрат

  2. Целевой характер использований бюджетных ассигнований

  3. Предоставление бюджетных средств по мере выполнения определенных показателей в деятельности и с учетом степени освоения ранее отпущенных ассигнований

  4. Безвозвратность бюджетных ассигнований

В наст.время все шире использование кредитов целевых программ и частного сектора, занятого в социально значимых отраслях народного хозяйства. % по бюджетным, как правило, не взимаются или взимаются по низким ставкам (5-10%).

Бюджетные ссуды выделяются по спец.распоряжениям правительства на выполнение целевых программ, имеющих производительный характер и в будущем обещающих быть рентабельным производством. Такая мера заставляет субъектов хозяйствования более эффективно использовать бюджетные средства:

В области расходов бюджета до сих пор сохранены существенные недостатки:

1. Бюджетные средства используются недостаточно эффективно

2. Имеет место нецелевое расходование средств, бюдж.расходы не решают проблему перераспределения средств в пользу соц.незащищен.слоев населения.

Распространена практика списания долгов по бюдж.ссудам (коррупция).

Доходы федерального бюджета – это часть НД, подлежащая централизации в фед.бюджете. Они могут формироваться на налоговой и неналоговой основах, а также на безвозмездных перечислениях, в соответствии с БК РФ к налоговым доходам относятся:

1. Федеральные налоги

2. Таможенные пошлины и сборы

3. Гос.пошлина

Неналоговые доходы формируются за счет доходов от коммерческих использований гос.имущества, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными организациями, доходов от продажи имущества, находящегося в гос.собственности, за счет части прибыли унитарных предприятий, создаваемых правительством РФ, остающейся после уплаты налогов и др.обязательных платежей.

Безвозмездные обязательные платежи: часть прибыли ЦБ РФ, доходы от внешнеэк.деятельности, доходы от реализации гос.резервов и запасов и др.

Основную массу доходов фед.бюджета составляют налоги (до 89%). До перехода на рыночные отношения доходы гос.бюджета СССР базировались в основном на денежных накоплениях гос.предприятий. Они занимали более 90% всей суммы доходагос.бюджета и состояли из 2-х платежей:

  1. Налог с оборота

  2. Платежи из прибыли

Такая система бюджет.строительства просуществовала более 60 лет. При переходе к рынку доходы гос.бюджета претерпевают коренные изменения. Основными доходами становятся налоги.