Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanskie_shpory_2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.88 Кб
Скачать

8 Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным

 1.  Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

(Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

О дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет см. статью 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (статья 30 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Порядок ограничения дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами определен в главе 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дела, связанные с ограничением дееспособности гражданина, признанием гражданина недееспособным, ограничением или лишением несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, суд рассматривает в порядке особого производства.

Статья 281 ГПК РФ устанавливает правила подачи заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами:

9 Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Вследствие этого несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным, при условии что отсутствует согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 287 ГПК). Заявление подается в суд по месту жительства несовершеннолетнего. В заявлении помимо реквизитов, названных в ст. 131 ГПК, должно содержаться указание на место работы несовершеннолетнего, его должность, размер заработной платы (если он работает по трудовому договору (контракту); вид предпринимательской деятельности и доходы, получаемые в результате ее осуществления; период времени, в течение которого несовершеннолетний трудится, и другие необходимые для разрешения вопроса об эмансипации сведения. Рассмотрение заявления несовершеннолетнего происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. В результате рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]