Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanskie_shpory_2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
79.88 Кб
Скачать

14Сущность и значение стадии кассации

«Кассационное производство по гражданским делам, как стадия процесса, есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции». Кассационное производство — это одна из стадий гражданского процесса, перед которой стоят, прежде всего, общие для всего гражданского судопроизводства задачи, сформулированные в законе. Вместе с тем данная стадия процесса имеет и свои специфические цели. Главная из них — проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений. Суд второй инстанции обязан проверить правильность судебных решений как с правовой, так и с фактической стороны. Кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Право обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции. Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевременное исправление ошибок, единообразие судебной практики. Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью нижестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме — в основном путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в статье 120 Конституции Российской Федерации принципом независимости судей и подчинения их только закону. Обжаловать (опротестовать) не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, за исключением тех, которые немедленно вступают в законную силу. К ним относятся решения Верховного Суда Российской Федерации, решения, вынесенные по жалобам граждан на неправильности в списках избирателей, по жалобам на действия государственных органов и должностных лиц о наложении штрафа и применении других административных взысканий. Законность и обоснованность этих решений может быть проверена в порядке судебного надзора.

15 Право кассационного обжалования

Право кассационного обжалования – установленная законодательством возможность участвующего в деле лица защитить права, свободы и законные интересы в суде второй инстанции путем подачи кассационной жалобы или представления и пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Подача кассационной жалобы, представления – необходимое и единственное процессуальное действие, порождающее право и обязанность вышестоящего суда возбудить кассационное производство и проверить не вступившее в законную силу решение.

Субъекты права обжалования (опротестования) – участники процесса, имеющие право на принесение жалобы или протеста:

стороны (истец и ответчик);

третьи лица;

прокурор;

лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи показаний заявители;

другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Право на подачу жалобы ограничено 10-дневным сроком, исчисляемым со дня принятия решения в окончательной форме, а не со дня вручения либо направления сторонам и другим участвующим в деле лицам копии решения по делу. Для некоторых категорий дел существуют сокращенные сроки или особые порядки их исчисления. Данный срок может быть пропущен только по уважительным причинам; при отсутствии уважительных причин теряется право на обжалование.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Постановление суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, пересматривается судом второй инстанции в следующем порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов – соответственно, в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной военный суд;

2) решения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов – в Верховный Суд РФ;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ – в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ. Судья, получив кассационную жалобу, обязан первым делом проверить, имеет ли право лицо подать ее и соблюдены ли требования к ее содержанию.

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Кроме права на подачу жалобы, лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право отказаться от нее. Это осуществляется в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия им соответствующего судебного постановления.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле.

Важное условие принятия кассационной жалобы – оплата ее государственной пошлиной, что должно подтверждаться соответствующим документом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]