Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26- Возмездное оказание услуг. Хранение..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 26

По теме:

ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ.

ХРАНЕНИЕ.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

Вопрос 1. Договор возмездного оказания услуг

Вопрос 2. Договор перевозки груза, его особенности и виды

Вопрос 3. Договор перевозки пассажира

Вопрос 4. Договор транспортной экспедиции

Вопрос 5. Договор хранения: Предмет, стороны, форма договора хранения.

Отдельные виды хранения:

  • на товарном складе;

  • в ломбарде;

  • ценностей в банке;

  • в камерах хранения транспортных организаций;

  • в гардеробах организаций;

  • в гостинице;

  • вещей, являющихся предметом спора (секвестр).

1. Договор возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг является новым для ГК. Дело в том, что предусмотренное им специальное регулирование некоторых видов услуг (комиссии, поручения, перевозки и др.) не "закрывает" всего многообразия услуг, которые, согласно ст. 128 ГК, являются самостоятельным объектом гражданских прав.

Согласно п. 2 ст. 779 ГК, правила главы 39 "Возмездное оказание услуг" применяются к договорам оказания услуг (связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию др.).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК).

Характерным для этого вида договора является то, что он может иметь, а может и не иметь материальный результат (например, при оказании ветеринарных услуг, услуг связи, услуг по обучению). Однако во всех случаях результату предшествуют действия, не имеющие материального стимула (медицинское обследование, обучение, организация тура и т. д.).

В связи с этим нужно учитывать, что при заключении таких договоров не всегда может быть гарантирован положительный результат, что, естественно, влияет и на характер ответственности по договору.

К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде (ст. 702-709, 730-739 ГК), если это не противоречит главе 39 ГК.

Зачастую договоры такого типа являются стандартными, потому что заключаются путем присоединения (согласно ст. 428 ГК — это договоры, условия которых определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

Многие договоры оказания услуг являются публичными, т. е. подрядчик должен их оказывать каждому, кто к нему обратился.

Еще одной характерной особенностью договора возмездного оказания услуг является то, что, если иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК).

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик. В их качестве могут выступать как физические, так и юридические лица, так как ст. 779 ГК не содержит каких-либо ограничений в отношении участников договора.

Однако специальный субъектный состав этого договора может быть предусмотрен законом или вытекать из характера услуги. Например, только юридическое лицо может быть исполнителем по договору оказания услуг телефонной связи и заказчиком по договору оказания аудиторских услуг.

В отличие от договоров подряда, где по общему правилу оплата работ предусматривается после их сдачи заказчику, по договору возмездного оказания услуг оплата оказанной услуги производится в порядке и сроки, предусмотренные договором.

При невозможности исполнения обязательств, за которые отвечает исполнитель, последний не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан вернуть полученную от него денежную сумму и возместить иные убытки, не покрытые неустойкой.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК).

Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания.

При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа.

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

К договору о возмездном оказании услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде.

Общая характеристика транспортного законодательства

Основные положения нового российского законодательства о транспортных договорах изложены в гл. 40 ГК "Перевозка" и гл. 41 "Транспортная экспедиция". Эти две главы содержат всего 20 статей, в которых определяются важнейшие условия этих договоров и имеются отсылки к специальным актам транспортного законодательства. Так, в настоящее время действуют Воздушный и Водный кодексы Российской Федерации, уставы автомобильного и железнодорожного транспорта и др., в которых содержится регламентация транспортных договоров.

Наличие целой системы законодательных актов об отдельных видах транспортных перевозок обусловлено значительными транспортно технологическими и правовыми особенностями в организации перевозок на отдельных видах транспорта, а также большим объемом нормативного регулирования в данной области.

Наряду с транспортными уставами и кодексами, к перевозкам применяются положения ряда новых законов РФ. Например, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Действие этого Закона согласно п. 2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. распространяется на перевозки пассажиров и багажа.

По вопросам деятельности транспорта и организации перевозок издан также ряд подзаконных актов — указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. Например, постановление от 4 декабря 1992 г. № 936 "О мерах по обеспечению стабильной работы транспорта при перевозках экспортных грузов", которое относится к железнодорожному, морскому и речному транспорту.

Важным элементом транспортного законодательства являются правила перевозок и тарифы. Правила перевозок утверждаются транспортными министерствами на основании и в развитие соответствующих транспортных уставов и кодексов. При этом подробно определяется порядок выполнения основных транспортных операций (оформление перевозочных документов, принятие и выдача грузов, составление актов при перевозках и т. д.), а также особенности перевозок отдельных видов грузов (скоропортящихся, опасных, в контейнерах и др.) и грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении.

В соответствии с п. 2 ст. 784 ГК условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по таким перевозкам определяются соглашением сторон, если законодательством не установлено иное. Эта формула, отражающая общие идеи ГК о свободе договора в условиях перехода к рыночным отношениям, на транспорте применяется с большими ограничениями. Это обусловлено тем, что транспортное законодательство ввиду наличия жестких транспортно-технологических требований к выполнению основных перевозочных операций и массовости таких операций содержит преимущественно императивные нормы, которые не могут быть изменены сторонами при заключении договора перевозки. В ином положении находится морской транспорт — в особенности при перевозках на основании чартера, где большинство условий перевозок грузов определяются по соглашению сторон.