Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-Поручение. Комиссия. Агентирование. Доверите...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Лекция № 27

По теме:

Поручение. Комиссия. Агентирование. Доверительное управление. План лекции:

Вопрос 1. Общая характеристика обязательств по оказанию посреднических услуг

Вопрос 2. Договор поручения

Вопрос 3. Договор комиссии

Вопрос 4. Агентский договор

Вопрос 5. Договор доверительного управления имуществом

§ 1. Общая характеристика обязательств по оказанию посреднических услуг

К числу договоров об оказании посреднических услуг мы относим договоры:

  • поручения;

  • комиссии;

  • агентирования.

В юридической литературе такая точка зрения не является бесспорной. Однако мы полагаем, что эти три договора обладают общими чертами и их целесообразно рассматривать вместе.

Смысл всех этих договоров, оформляющих посредническую деятельность, заключается в обеспечении какого-либо одного лица действиями другого лица. Иначе говоря, эти договоры объединяет то, что по ним одна из сторон действует в интересах другой стороны, выполняя ее поручения за ее счет.

До принятия второй части Гражданского кодекса все посреднические операции в России регулировались положениями о договорах поручения и комиссии. Поскольку посредническая деятельность гораздо шире, приходилось подгонять под их условия и некоторые другие договоры, делая при этом различные оговорки. Теперь стороны могут выбирать из большего количества посреднических сделок, определяя наиболее подходящий им тип договора.

Другими словами, участники гражданского оборота получили более разработанную правовую базу в виде различных договоров об оказании посреднических услуг. С их помощью можно значительно активизировать и повысить роль такой необходимой для любого рынка фигуры, как посредник. При этом не следует воспринимать фигуру посредника как какого-то злостного спекулянта, пекущегося лишь о своей корысти, хотя так и продолжают думать многие в нашей стране. Посредник является весьма нужным субъектом, придающим рынку известную гибкость и динамизм и чутко реагирующим на запросы потребителей.

Парадокс российского законодательства в сфере оказания посреднических услуг заключается в том, что оно представляет собой как бы гибрид континентальной и англо-саксонской системы права. Дело в том, что континентальная система права признает существование двух самостоятельных договоров — поручения и комиссии, в то время как англосаксонская система посредническую деятельность сводит лишь к агентскому договору в его разнообразных вариациях и не апеллирует такими самостоятельными понятиями, как поручение и комиссия, рассматривая их как разновидности агентирования. Очевидно, что удачность или неудачность скрещивания двух различных систем в отечественном законодательстве, традиционно тяготеющем к континентальной системе, покажет практика.

Каковы же основные различия между этими тремя самостоятельными (по мнению ГК) договорами об оказании посреднических услуг?

Таких различий несколько:

1. Объем совершаемых по договору действий.

По договору поручения могут совершаться только юридические действия. По договору комиссии — только сделки, т. е. далеко не все юридические действия, например, не может осуществляться представительство. По агентскому договору могут совершаться как юридические, так и иные действия. Например, могут осуществляться такие фактические действия, как поиск партнеров, маркетинговые исследования, проведение рекламной кампании, анкетирование и многое другое. Другими словами, по объему совершаемых действий агентский договор является самым широким, а договор комиссии — самым узким.

2. Возмездность или безвозмездность оказываемых услуг.

Договор поручения является преимущественно безвозмездным, так как вознаграждение выплачивается только в случае, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором. Договоры же комиссии и агентирования всегда возмездны.

3. Лицо, от чьего имени оказываются услуги.

По договору поручения лицо действует от чужого имени. По договору комиссии лицо действует от своего имени. По агентскому договору лицо может действовать как от своего, так и от чужого имени (в зависимости от условий договора), при этом не исключено, что часть действий будет осуществляться от своего имени, а часть — от чужого. Другими словами, важно различать, для кого наступают последствия оказываемых услуг — для лица, их непосредственно оказывающего, или же для лица, в чьих интересах производятся те или иные действия.

4. Сфера применения договоров.

Договор поручения используется для представительства, распоряжения имуществом, получения зарплаты и почтовых переводов для другого лица, сбыта продукции и т. п. Этот договор, как правило, предполагает особый доверительный характер взаимоотношений между сторонами. Договор комиссии используется при посреднических операциях коммерческой направленности в сфере внутренней и внешней торговли, в области обращения ценных бумаг, в биржевой деятельности и т. п. Он сопровождает, главным образом, различного рода торговые сделки в предпринимательской деятельности. Агентский договор характерен для сферы рекламы, профессионального спорта, шоу-бизнеса, издательского дела и т. п. Он предназначен для оказания услуг лицам, относительно далеким от большого бизнеса, но имеющим потребность в фигуре посредника для осуществления своей, как правило, узкоспециализированной деятельности, имеющей высокую рыночную стоимость. Агентский договор особенно целесообразен, если необходимо подробно оговорить фактические действия посредника и в случаях, когда посреднику поручаются действия как от его, так и от чужого имени.