Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-Сделки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция №8

По теме:

Сделки план:

Вопрос 1. Понятие сделки

Вопрос 2. Виды сделок

Вопрос 3. Условия действительности сделок

Вопрос 4. Недействительные сделки

§ 1. Понятие сделки

Сделка — это "…основной вид юридических фактов в гражданском праве…" Действующее законодательство определяет сделку как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделку характеризуют несколько признаков.

Во-первых, это всегда волевой акт.

Волевой аспект сделки заключается в таких категориях, как "воля и волеизъявление", "мотив и цель". Это стороны процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Для сделки важно единство воли и волеизъявления.

Воля — внутреннее желание, намерение совершить те или иные действия.

Волеизъявление — доведение воли до сведения других лиц. Можно сказать, что волеизъявление — это способы, которыми внутренняя воля выражается вовне.

Существуют следующие способы выражения внутренней воли.

1. Прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например заключение договора, выдача доверенности, составление завещания и т. д.

2. Косвенное волеизъявление имеет место в случаях, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называют конклюдентными, например компостирование билета в общественном транспорте свидетельствует об оплате проезда, т. е. о заключении договора перевозки пассажира.

3. Изъявление воли может быть осуществлено и посредством молчания. Однако такое волеизъявление допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Выше было отмечено, что психическое отношение человека к совершаемому им действию выражается не только в совокупности внутренней воли и волеизъявления, но и в "мотиве-цели". Это значит, что действия в сделке должны быть мотивированными и целенаправленными. Следует заметить, что по общему правилу "мотив-цель" как побудительная причина, по которой лицо вступает в сделку, не оказывает на нее никакого влияния, т. е. для закона не имеет значения, с какой целью приобретается книга: в качестве подарка или для собственного использования и достигнута ли цель, ради которой сделка совершалась. Однако законом предусмотрен ряд случаев, когда мотиву придается юридическое значение. Например, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной (ст. 169 ГК). Таким образом, мотив, цель сделки прямо предопределяет последствия недействительности сделки. Кроме того, представляется, что, совершая сделку под условием, стороны могут сами придать мотивам юридическое значение, поставив условия выполнения обязательств по сделке в зависимость от осуществления мотива или цели сделки (ст. 157 ГК).

Во-вторых, сделка–это всегда правомерные действия.

Только разрешенное законом действие может быть сделкой. По этому признаку сделка отличается от преступления и правонарушения. Купив себе мороженое, мы совершаем разрешенную законом сделку. отобрав мороженое у более слабого, мы совершаем запрещенное законом уголовно наказуемое деяние.

В-третьих, сделку совершают субъекты гражданского права, она всегда направлена на возникновение гражданско-правовых последствий и порождает гражданские правоотношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]