Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-лекция 19-Макроэкономические показатели СНС М...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Модуль 6. Показатели микроэкономической и макроэкономической статистики Лекция Макроэкономические показатели системы национальных счетов

Вопросы темы:

  1. Понятие о системе национальных счетов (СНС)

  2. Основные категории и классификации в СНС

  3. Основные макроэкономические показатели СНС

  4. Счета внутренней экономики и «Остального мира»

  5. Показатели активов и национального богатства

  6. Система показателей таблиц «Затраты – выпуск»

      1. Понятие о системе национальных счетов (снс)

Система национальных счетов является инструментом макроэкономического анализа всей экономики страны, отдельных регионов, отраслей и их комплексов. В 1953 г. был создан первый стандарт ООН "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц", предназначенный для капиталистических и развивающихся стран. В 1993 г. Статистической комиссией ООН был принят новый стандарт «СНС-93», на который Россия с 1992г. переходит от баланса народного хозяйства (БНХ), характеризовавшего состояние плановой экономики.

СНС – это система макроэкономических показателей функционирования современных государств с рыночной экономикой, отражающая весь процесс расширенного воспроизводства в обществе, его основные пропорции, закономерности, взаимосвязи и эффективность экономической политики государства. Она представляет итог всего национального счетоводства (первичный, бухгалтерский, банковский и статистический учет), основанного на единых методологических принципах и стандартах. В узком смысле слова СНС - это система статистических показателей на макроуровне, представленных в наборе счетов, как особых балансовых таблиц, и характеризующих экономический оборот страны на всех его уровнях.

СНС, в соответствии с факторной теорией статистики, методологически исходит из единства всей пронизанной рыночными отношениями экономики государств, из того, что обе сферы – материального производства и непроизводственная – являются производящими и создают новую стоимость не только в виде материальных продуктов и услуг, как считалось в БНХ, но и в виде непроизводственных услуг. Основным показателем уровня развития экономики страны в этой системе является валовой внутренний продукт (ВВП) в отличие от валового общественного продукта централизованной плановой экономики.

      1. Основные категории и классификации в снс

62.2.1. Основные понятия и категории снс

Основополагающей категорией национального хозяйства является экономический оборот - движение товаров (продуктов и услуг) и потока доходов в стоимостной форме.

Объектами экономического оборота являются все многообразные продукты и услуги, а также денежные средства и другие носители стоимости. Субъекты – это институциональные (хозяйствующие) единицы, осуществляющие экономический оборот. К ним относятся, юридические лица и физические лица и их группы, выступающие как домашние хозяйства. Резиденты – институциональные единицы, имеющие центр своих интересов на экономической территории страны. Хозяйственные единицы осуществляют с объектами экономического оборота экономические операции (производство, распределение, потребление, присвоение, накопление и т.п.). Однородные экономические операции при их обобщении объединяются в потоки и затем отражаются в счетах СНС.

К ним относятся предприятия, организации и учреждения, функционирующие на территории страны, включая и контролируемые иностранным капиталом. К резидентам относятся все физические лица данной страны, включая проживающих за границей дипломатов и временно (меньше года) находящихся там командированных, туристов и всех студентов за весь период учебы. Иностранные дипломаты, военнослужащие, обслуживающие военные базы на территории данной страны и временно проживающие в ней иностранные граждане не являются резидентами.

Производство в СНС определяется как коллективное и индивидуальное производство продуктов и услуг для производственного, непроизводственного потребления и накопления, включая рыночный и нерыночный выпуск. В понятие производства в СНС не включаются услуги домашних хозяйств (кроме работы прислуги) по приготовлению пищи, воспитанию детей, уходу за больными и мелкому ремонту, услуги предметов длительного пользования за исключением собственного жилья, кражи, взятки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]