Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-11.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
28.77 Кб
Скачать

6. Тип Саркомастигофоры. Характеристика типа, особенности строения, представители, значение.

К саркомастигофорам относят свободноживущих или паразитиче-

ских одноклеточных животных, которые передвигаются с помощью осо-

бых временных выростов цитоплазмы (псевдоподий) или бичевидных

выростов (жгутиков). Некоторые одноклеточные могут перемещаться

как с помощью псевдоподий, так и с помощью жгутиков. Большинству видов одноклеточных свойственно только бесполое размножение. Для

некоторых простейших свойствен половой процесс путем копуляции.

Тип Sarcomastigophora представлен двумя подтипами: Жгутиконос-

цы (Mastigophora) и Саркодовые (Sarcodina).

Жгутиконосцы, видимо, стоят ближе к предковым группам простей-

ших. Они разнообразнее по типам питания(автрофный-способны к фотосинтезу, гетерофный-пит-е происходит готовыми органич. Вещ.) , органелл движения, типам

оболочек клеток и т. п. О первичности жгутиковых форм свидетельствует

и то, что саркодовые, которые размножаются половым путем, проходят

жгутиковую стадию гамет. Среди жгутиконосцев есть переходные формы

между одноклеточными растительными и животными организмами.

Систематика:

Тип саркомастигофоры.

Подтип Жгутиконосцы

Класс Растительные жгутиконосцы

Класс животные жгутиконосцы

Подтип саркодовые

7. Паразитические представители одноклеточных животных. Где паразитируют и какие заболевания вызывают.

Споровики

Исключительно паразитические простейшие, живущие в эпителиальных, кровяных и других клетках человека и хордовых, а также беспозвоночных животных. Малярийный плазмодий — возбудитель малярии, опасного массового заболевания человека, особенно в регионах с теплым и влажным климатом. Жизненный цикл паразита сложен и сопровождается сменой хозяев. Половое размножение происходит в кишечнике самки малярийного комара (основной хозяин), а бесполое — в эпителиальных клетках печени и эритроцитах человека (промежуточный хозяин).

Тип споровики – это паразитические простейшие. Их жизненный цикл связан со сменой хозяев.

Представителями типа споровики являются – кровяные споровики, грегарины, кокцидии .

малярия – паразитирующая болезнь, протекающая с периодическими приступами лихорадки, изменениями в крови, увеличением печени и селезёнки.

Возбудитель – простейшие рода плазмодиев. Их размножение и развитие происходят в организме комара и человека. Источник болезни – больной малярией человек, переносчик – самка малярийного комара. Самка комара заражается плазмодиями при сосании больного малярией и через 7-45 дней (в зависимости от температуры воздуха) становится способной передавать плазмодии. Здоровый человек заражается при укусе комара. С током крови плазмодии попадают в печень, где происходит первый (тканевый) цикл развития, затем переходят в кровь и внедряются в эритроциты, это второй (эритроцитарный) цикл развития, заканчивающийся распадом эритроцитов и выходом в кровь возбудителей, что сопровождается реакцией организма в виде приступа лихорадки.

В течение 1-6 недели (иногда до года) возбудитель может находиться в организме человека, не вызывая проявлений болезни (инкубационный период). Заболевание начинается внезапно: появляется сильный озноб, повышается температура (до 41 град), печень и селезёнка увеличиваются, могут поражаться печень, почки, ЦНС. Для лечения имеются эффективные средства. Малярия, как массовое заболевание ликвидирована. Профилактика направлена на раннее выявление и лечение больных, а также на борьбу с комарами-переносчиками малярии.

8.Подцарство Многоклеточные. Происхождение многоклеточных животных., их классификация. Животные двухслойные и трехслойные; первичнополостные и вторичнополостные; первичноротые и вторичноротые; ассиметричные, радиально-симметричные, билатерно-симметричные.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МНОГОКЛЕТОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

Важнейшими чертами многоклеточности являются следующие: 1) тело животного состоит из большого количества клеток; 2) клетки дифференцированы на половые и соматические, а последние различаются также по структуре и функциям; 3) клетки расположены в организме в несколько слоев; 4) клетки интегрированы в целостную систему благодаря существованию жидкостной внутренней среды и нервной системы.

В процессе эволюции первая характеристика многоклеточности достигается наиболее просто: среди простейших уже имеется огромное количество видов колониальных организмов. Остальные черты многоклеточности связаны с возникновением многослойности, обеспечивающей как различные условия существования клеткам, расположенным на поверхности и внутри тела, так и появление внутренней среды, объединяющей их воедино. Ясно, что только интеграция клеток в шаровидную структуру дает им возможность оказаться в разных условиях, дифференцироваться и взаимодействовать друг с другом.

Родоначальником многоклеточных в настоящее время считают шаровидную колонию жгутиковых, половые клетки которых перемещались в глубь колонии, а соматические первично выполняли как функцию перемещения всей колонии в пространстве, так и пищеварения за счет переваривания фагоцитированных пищевых частиц, захваченных из воды.

Осуществление одной и той же клеткой функций движения и пищеварения малоэффективно. С этим связана последующая специализация клеток в направлении преимущественно пищеварения или обеспечения движения. Результатом является возникновение фагоцитобласта (внутреннего слоя амебовидных клеток, занимающихся пищеварением) и кинобласта (наружного слоя клеток со жгутиками, обеспечивающими движение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]