Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiT_SMI.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.04 Кб
Скачать

Вопрос 4. Технические средства выпуска печатных изданий.

Типы печатных машин:

Агрегаты:

А) Бумагопечатающее устройство

Б) Красочный аппарат – комплексный узлов и агрегатов для равномерного нанесения краски

В) Печатный аппарат – основной узел для нанесения оттиска на бумагу

Г) Бумаговыводящее устройство

Печатная машина — основной, определяющий вид полиграфического оборудования, предназначенный для печатания тиражей различных изданий

В тигельных печатных машинах высокой печати и печатная форма, и поверхность, прижимающая бумагу и создающая давление печати в процессе печатания плоские. Металлическая плита, на которой укреплена печатная форма, называют талер. В тигельных печатных машинах талер, как правило, неподвижен. Механизм с плоскостью, на которой позиционируется запечатываемый материал и, который прижимает его к печатной форме, называют тигель. Тигель имеет форму напоминающую котел (нем. Tiegel — котел, сосуд).

В плоскопечатных машинах печатная форма плоская, а прижим бумаги осуществляется печатным цилиндром. В них печатная форма расположена на подвижном талере.

Эти два вида печатных машины в последнее время находят применение для проведения тиснения на оттисках и высечки упаковки и этикеток. Для печатания в настоящее время они почти не используются. В прошлом, когда печатные формы были металлическими, тяжелыми и изготовленными ручным или горячим металлическим набором, то они были незаменимы и очень распространенными.

В ротационных печатных машинах печатная форма закреплена на формном цилиндре и прижим бумаги к печатной форме и создание давление печати осуществляется также цилиндром (печатным). С изобретением офсетного способа печати офсетные печатные машины были выделены в особы подкласс ротационных печатных машин (в классическом, традиционном исполнении) с тремя цилиндрами печатного аппарата.

Листовые офсетные печатные машины. Доминирующая роль уже несколько десятков лет офсетного способа печати с использованием печатных форм для способа плоской печати привели к бурному и многогранному развитию листовых ротационных офсетных печатных машин. Печатные формы для этих машин изготавливают, как правило, на алюминиевых пластинах. Иногда печатные формы для этих машин изготавливают на формных материалах с полиэфирной (пленочной) или бумажной основой. Поэтому, логично рассмотреть подробную классификацию печатных машин на базе листовых ротационных офсетных печатных машин.

Классификация листовых офсетных печатных машин.

Листовые ротационные офсетные печатные машины можно классифицировать по следующим признакам:

1. По формату — малоформатные (до 500х700 мм), среднего формата (500х700 мм), полного формата (до 740х1050 мм) и большеформатные (более 740х1050 мм).

2. По подаче листа в печатный аппарат — по широкой стороне и по узкой стороне. Печатные машины с подачей листа по широкой стороне более высокого класса для печати высококачественной однокрасочной и многокрасочной продукции. При подаче листа по узкой стороне и особенно после увлажнения и прохождения первого печатного аппарата абсолютные величины линейной деформации больше по длине листа, что сильно ухудшает совмещение красок при многокрасочной печати или полос при двухсторонней печати. Единственное их преимущество это малая ширина и общая компактность самих машин. Эти машины, как правило, применяют в оперативной однокрасочной печати.

3. По красочности — однокрасочные, двухкрасочные и многокрасочные. Однокрасочные печатные машины, как правило, это машины оперативной однокрасочной печати. Некоторые из них предназначены и для высококачественной однокрасочной и многокрасочной печати. Они дешевые, высокопроизводительные и малогабаритные. В этом сильные стороны однокрасочных печатных машин. Двухкрасочные печатные машины, как правила, имеют листопереворачивающее устройство (перфектор) и предназначены для оперативной или высококачественной печати с лица и оборота за один листопрогон. Они незаменимы для печатания однокрасочных газет малыми форматами и тиражами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]