Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
titul1.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
198.5 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №55

Реферат

по дисциплине «География»

на тему:

«Затонувшие города России»

Выполнил:

Сабитова Людмила Евгеньевна.

Проверил:

Пышкина Любовь Николаевна.

г. Ярославль, 2012

Содержание

Введение

Заключение

Список литературы

Введение

Китеж

Город Калязин

(Тверская область) называют «Русской Атлантидой». Этот город был почти полностью затоплен во времена ударной коммунистической стройки в 30-е годы.

Для создания Углической ГЭС понадобилось водохранилище. И его сделали – поставили плотину и небольшой городок ушел под воду вместе со всеми своими домами, огородами, улицами, монастырем и даже кладбищем.

Жителей Калязина, конечно, предварительно выселили. И выдали мизерную компенсацию. Этих денег никак не могло хватить на то, чтобы купить хоть какое-то жилье или отстроиться заново. И тут подсуетились строители, которые разбирали дома. Они организовали продажу местным жителям стройматериалов и составных частей их же разобранного жилья для использования в новом строительстве. Ходят легенды, что уезжать из своих домов наотрез отказались старообрядцы, и их затопили вместе с домами. Калязин не может восстановиться до сих пор.

Молога

13 апреля 1941 года началось наполнение Рыбинского водохранилища. Вместе с другими селами ушел под воду и древний город Молога. Прославленная земля, первое упоминание о которой датируется 1149 годом, известна не только уникальными пойменными лугами, которые позволяли вырабатывать до 85% ярославского масла. В XIV-XVI веках Молога оказалась на основном транзитном пути между Владимиро-Суздальской землей и Новгородом Великим, здесь и в расположенном рядом Холопьем Городке существовала крупнейшая русская ярмарка. Прославили край самая благоустроенная в Ярославской епархии Югская Дорофеева пустынь, обширный комплекс Мологского Афанасьевского монастыря, основанного в XIV веке, Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Последние сведения о Мологе перед революцией относятся к 1914 году. При населении в 5054 человека в городе было 870 деревянных и 54 каменных дома. Молога была в те времена типичным уездным городом со всеми положенными ему по штату заведениями, а именно: 2 гимназии (мужская и женская); высшее реальное училище; 2 приходских школы; больница на 35 коек; амбулатория; аптека; даже кинотеатр “Иллюзион”; почтово-телеграфное отделение; детский приют и 2 богадельни. Город славился прекрасными церквями. Самая старая из них была Вознесенская, кладбищенская Всехсвятская, Воскресенская. А в центре города на базарной площади, друг против друга стояли два замечательных памятника архитектуры - Богоявленский собор и Пожарная каланча. Последняя примечательна тем, что построена по проекту ярославского архитектора А.М.Достоевского - брата великого писателя. Ещё одной достопримечательностью стала открытая в 1888 году первая в России гимназическая школа. Из промышленных предприятий в Мологе находились винокуренный пряничный, булочный, крендельный, свечной и солодовенный заводы. Окрестности были покрыты дремучими лесами, луга давали горы ароматного сена и просторный выпас стадам молочного скота. Жили здесь землепашцы, купцы средней руки, ремесленники. Уровень водохранилища колеблется, и приблизительно раз в два года Молога показывается из воды. Обнажаются мощение улиц, фундаменты домов, кладбище с надгробиями.

город Ставрополь-на-Волге

(Поволжье)

Основан в 1737 на Волге как крепость. 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна подписывает жалованную грамоту калмыцкой княгине Анне Тайшиной о строительстве крепости урочище Кунья Воложка. В июне 1737 года начинаются застройка и заселение крепости. Это было поселение крещенных калмыков, которые согласно царскому указу должны были расселиться на обширной территории от реки Сок до устья Черемшана. 21 февраля 1739 года крепость была названа Ставрополем-на-Волге (город святого креста). А 22 декабря 1980 был высочайше утвержден герб Ставрополя-на-Волге. Основателем города стал известный русский историк, видный государственный деятель, сподвижник Петра Первого Василий Никитич Татищев. Калмыки прожили в этом краю более 100 лет. В 1842 году Николай Первый издал указ о переселении калмыков в Оренбургские степи. Город стал русским. Ставрополь-на-Волге быстро рос.  По переписи 1754 года, население Ставрополя-на-Волге составляло 5695 человек. Большой урон населению и хозяйству Ставропольского уезда нанес страшный голод, охвативший Поволжье в 1921 году.  При сооружении Волжской (Куйбышевской) ГЭС попал в зону затопления и в середине 50-х гг. полностью перенесен на новое место. От старого города осталась только больница, которая располагалась выше других зданий. С 1964 года - город Тольятти в Российской Федерации (Самарская обл.).

Город Молога

(Подмосковье: Ярославская обл.)

Молога — бывший город при впадении реки Молога в Волгу в 32 километрах от Рыбинска. Известен с XIII века, в XV—начале XX веках — крупный торговый центр. Население в начале XX века насчитывало около 5 тысяч человек. В городе располагалось 6 соборов и церквей, 5 благотворительных учреждений, 3 библиотеки, 9 учебных заведений, в том числе гимнастическая школа П. М. Подосенова — одна из первых в России, при которой имелись сцена и партер для постановки спектаклей. Казначейство, банк, телеграф, почта, кинематограф, больница на 30 коек, амбулатория, аптека — вот далеко не полный перечень учреждений Мологи. Работали в городке винокуренный, костомольный, клееваренный и кирпичный заводы, а также завод по производству ягодных экстрактов. В сентябре 1935 было принято постановление Правительства СССР о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. По первоначальному проекту подпорный уровень (высота зеркала воды над уровнем моря) Рыбинского водохранилища должен был составлять 98 м. 1 января 1937 эта цифра была изменена на 102 м, что увеличивало количество затапливаемых земель почти вдвое. Город Молога лежал на отметке 98 м над уровнем моря, и именно эти 4 метра стоили ему жизни. После сооружения Рыбинской ГЭС и водохранилища, территория города затоплена, жители были переселены в основном в Рыбинск. Часть жителей, которые отказались от переселения, погибла при затоплении города (по официальным данным, их число составило 294 человека). Уровень водохранилища колеблется, и приблизительно раз в два года Молога показывается из воды. Обнажаются мощение улиц, фундаменты домов, кладбище с надгробиями. В наше время в Рыбинске создан Музей Мологского края.

город Кашлык (Искер, Сибир)

(Сибирь)

Кашлык (Сибирь, Искер) — город, столица Сибирского ханства, находился на правом берегу Иртыша при впадении реки Сибирки, в 17 км выше современного Тобольска. Первые упоминания о Сибире относятся к началу XIV века, когда он был укреплённым селением угров. В 1495 тайбугин Мамет, разгромив Тюменское ханство, сделал Кашлык своей столицей. Владения хана Махмета по имени ставки стали называться «Сибирским ханством». Впоследствии здесь правили сибирские ханы Едигер и Кучум. В XVI веке население Кашлыка занималось торговлей, ремёслами, рыболовством, земледелием и скотоводством. 26 октября 1582, после поражения сибирского войска в битве при Чувашском мысу, город был занят Ермаком. Накануне занятия его жители и сам царь Кучум спешно бежали в Ишимские степи. По преданию, казаки нашли здесь богатую добычу. После основания Тобольска вновь был заселён татарами, но вскоре запустел и стал разваливаться, отчасти подмываемый рекой. В начале XX века представлял собою груду кирпича и камней, поросших дёрном и деревьями.

деревня Нижняя Пичёвка

Бывшая мокша-мордовская деревня, располагавшаяся на левом берегу Чембара ниже по течению села Пичёвки. Поселена в начале 18 века. Крестьяне из Инсарского уезда. Названа по речке – от мордовского пичов – «сосновка».  Между 1723 и 1744 годами все жители были крещены; в это время деревня входила в состав Инсарского уезда. В 1723 году показана как деревня Большой Ченбар, Пичовка тож, ясачной мордвы, возле нее на реке Чембар мельница (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 1049, л. 72-72 об.). По ревизским сказкам 1744 года, в д. Пичевке показана 241 душа мужского пола «из ясашной мордвы новокрещен» (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 1051, лл. 717-730 об.).  С середины 19 века, вероятно, из-за весенних разливов реки Чембар ее жители стали строить жильё на более возвышенном месте в 1 км к югу, выше по реке, основав таким образом нынешнее село Пичёвку. К 1926 году Нижней Пичёвки уже не существовало. Численность населения: в 1744 – около 480, 1864 – 819 жителей.

посёлок Петровский Ям

(Северо-Запад)

Заброшенный поселок Петровский Ям расположен на правом берегу реки Выг, был сооружен в память об историческом волоке в 1880 году. Здесь проходила знаменитая "Осударева дорога". Путь Петра I по лесам и болотам Карелии от села Нюхча до Повенца, названный "Осударевой дорогой", сыграл исключительную роль в военно-политической истории России и в судьбе стран Северной Европы. В результате стратегического перемещения с Белого моря в Ладогу наших войск в октябре 1702 года была одержана первая впечатляющая победа над шведами. Штурмом был взят Нотебург на Неве, что обеспечило тем самым России возврат берегов Невы и выход к Балтийскому побережью. Петровский Ям - важная веха на этом пути. 22 и 23 августа 1703 года русские войска в составе пяти батальонов Преображенского и Семеновского полков организовали здесь сначала понтонную переправу через реку Выг, а затем остановку для ночлега. На Руси издавна подобные места назывались «ямами», от ямских стоянок, где можно было поменять лошадей, пополнить провиант и отдохнуть. По сохранившимся в народе преданиям, в Петровском Яме для государя, генералитета и бояр ставили «зимушки», небольшие домики с земляными крышами, а гвардейцы и работный люд размещались на лавасах. Лавас - один из древнейших способов отдыха и охоты на Русском Севере. На высоте 2,5 метров на четырех растущих рядом деревьях устанавливается помост из крупных веток. Под ним на земле, с подветренной стороны, разжигается костер, создающий своеобразную тепловую блокаду снизу. Забравшиеся на лавас могли спокойно сушить одежду, отдыхать, не боясь хищников и змей. В наше время берега Выга основательно изменились. После открытия Беломоро-Балтийского канала уровень воды здесь поднялся на 6 метров, и собственно армейская стоянка Петровский Ям, подобно сказочному граду Китежу, навсегда ушла под воду. Над ней уже более 70 лет несет свои воды речной залив почти километровой длины. Во время Великой Отечественной войны диверсанты из отдельного разведывательно-диверсионного батальона дальней разведки при главной квартире (штабе) финской армии совершили нападение на советский военный госпиталь № 2212, что было запрещено международными конвенциями. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Несмотря на флаг медицинского учреждения, – белый с красным крестом, – финны подожгли все автомашины, складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выбраться из горящего здания, но их тут же расстреливали. Диверсанты не пощадили и медицинский персонал. На месте были убиты санитары, медсестры, военврач Гиндин. Из медперсонала уничтожено около 30 человек, пятеро ранены. Газеты опубликовали материалы о зверствах финских диверсантов над беззащитными ранеными. Весь Карельский фронт негодовал тогда по поводу действий врага. Сегодня это "мертвая" деревня с разрушенными до основания зданиями при впадении реки Выг в Выгозеро, а также место уничтоженной в советское время Петровской часовни. Указанный на карте мост через Выг не существует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]