Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiT_SMI.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
156.04 Кб
Скачать

Вопрос 17. Состав аск радиодома.

Аппаратно-студийный комплекс радиостанции (АСК) зависит от типа и вида радиостанции. Он может включать либо минимум: Эфирная студия. Либо по максимуму: • Административный блок • Служба главного редактора • Эфирная зоны • News Room • Блок подготовки программ • Техническая служба

Аппаратно-студийный блок Аппаратно-студийный блок (АСБ) радиокомлекса включает в себя две идентичных вещательных аппаратных и новостную речевую студию, которая может функционировать либо в прямом эфире, либо в режиме подготовки очередного тематического блока. Дополнительная эфирная студия предназначена для проведения тематических передач или ток-шоу с привлечением гостей.

Каждая из двух вещательных аппаратных включает рабочие места звукорежиссера, линейного продюсера, соведущего эфира и оператора телефонных интервью.

В новостной студии расположены рабочие места диктора и журналиста-новостника. Программное обеспечение, установленное на этих рабочих местах обеспечивает, соответственно, легкость чтения текстов с экрана монитора и акустический / визуальный контроль расписания вещания. В гостевой студии расположены рабочие места диктора-ведущего эфира, соведущего журналиста-новостника, эксперта и журналиста-обозревателя новостей прессы. Рабочее место диктора оборудовано пультом дистанционного управления.

Все рабочие места в обеих студиях оснащены ПК, обеспечивающими доступ к МБД комплекса, а также выход в локальную сеть и Интернет.

В качестве отдельной логической составляющей в комплекс входит служба музыкальных редакторов, в которой оборудовано два идентичных рабочих места.

Наличие двух аппаратных со своими автоматизированными вещательными станциями, в том числе и резервными, гарантируют работу аппаратно-студийного блока 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Основные выразительные средства радиовещания - музыка, речь и служебные сигналы. Для сведения воедино в правильном балансе (микширования) всех звуковых сигналов служит основной элемент аппаратного комплекса радиовещания - микшерный пульт (mixing console). Сформированный на пульте сигнал с выхода пульта проходит через ряд специальных устройств обработки сигнала (компрессор, модулятор и т.п.) и подается (через линию связи или непосредственно) на передатчик. На входы пульта подаются сигналы всех источников: микрофонов, передающих речь ведущих и гостей эфира; устройств звуковоспроизведения; устройств воспроизведения сигналов. В современной радиостудии количество микрофонов может быть различным - от 1 до 6 и даже больше. Впрочем, для большинства случаев достаточно 2-3. Используются микрофоны самых разных типов.

До подачи на вход пульта сигнал микрофона может подвергаться различной обработке (компрессирование, частотная коррекция, в некоторых специальных случаях - реверберация, тональный сдвиг и т.п.) с целью повышения разборчивости речи, выравнивания уровня сигнала и т.д.

Устройства звуковоспроизведения на большинстве станций представлены CD-плейерами и магнитофонами. Спектр используемых магнитофонов зависит от специфики станции: это могут быть цифровые (DAT - цифровой кассетный магнитофон; MD - устройство записи и воспроизведения на цифровой минидиск) и аналоговые устройства (бобинные студийные магнитофоны , а также профессиональные кассетные деки). На некоторых станциях применяется и воспроизведение с виниловых дисков; для этого используются либо профессиональные "грамстолы", либо - чаще - просто высококачественные проигрыватели, а иногда и специальные "диджейские" вертушки, аналогичные используемым в практике дискотек.

На некоторых станциях, где широко применяется принцип ротации песен, используется воспроизведение музыки непосредственно с жесткого диска компьютера, куда определенный набор ротируемых на этой неделе песен записывается предварительно в виде волновых файлов (как правило, в формате WAV). Устройства воспроизведения служебных сигналов применяются самых разных типов. Как и в зарубежном радиовещании, довольно широко используются аналоговые кассетные устройства (джингловоды), носителем звука в которых служит особая кассета с лентой. На каждой кассете, как правило, записывается один сигнал (заставка, джингл, отбивка, подложка и т.п.); лента в кассетах джингловода закольцована, следовательно, сразу после использования она снова готова к воспроизведению. На многих радиостанциях, где используется традиционный тип организациях вещания, сигналы воспроизводятся с бобинных магнитофонов. Цифровые устройства представляют собой либо устройства, где носителем каждого отдельного сигнала являются флоппи-диски или специальные картриджи, либо устройства, где сигналы воспроизводятся непосредственно с жесткого диска компьютера.

В аппаратном комплексе радиовещания используются также различные устройства записи: это могут быть как аналоговые, так и цифровые магнитофоны. Эти устройства применяются как для записи отдельных фрагментов эфира в архив радиостанции или с целью последующего повтора, так и для сплошной контрольной записи всего эфира (так называемый police tape). Кроме того, в аппаратный комплекс радиовещания входят мониторные акустические системы как для прослушивания программного сигнала (микса на выходе с пульта), так и для предварительного прослушивания ("подслушки") сигнала с различных носителей перед выводом этого сигнала в эфир, а также головные телефоны (наушники), в которые подается программный сигнал, и т.п. Частью аппаратного комплекса может являться также устройство RDS (Radio Data System) - система, позволяющая слушателю, обладающему специальным приемным устройством, принимать не только звуковой сигнал, но и текстовый (название радиостанции, иногда - название и исполнитель звучащего произведения, другая инофрмация), отображаемый на специальном дисплее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]