Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nikolaeva.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра зарубежной истории

Кавур: либеральный политик

Доклад

студента III курса

исторического факультета

Е. А. Ширяева

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент Николаева С.М.

САМАРА

2012

Содержание

Введение 3

Глава I. Взгляды Кавура 5

§1. Экономические убеждения 5

§2. Социально- политические убеждения 9

Глава II. Кавур – политический деятель 15

§1. Политика Кавура в Пьемонте 15

§2. Деятельность Кавура в процессе объединения Италии 17

Заключение 24

Список источников и литературы 25

Введение

Процесс объединения Италии – один из важнейших процессов истории Европы XIX века, повлиявший не только на историю отдельно взятой страны, но и затронувший другие страны Европы. Одну из главных ролей в объединении Италии играл граф Камилло Бенсо де Кавур. Поэтому цель данного сообщения – показать роль Кавура в объединении Италии. Для достижения поставленной цели следует выполнить ряд задач: 1) проследить формирование экономических и социально-политических взглядов Кавура и 2) рассмотреть его деятельность в Пьемонте и в процессе объединения Италии.

Хронологическими рамками доклада являются годы жизни Кавура – 1810-1861 гг.

Несмотря на высокую значимость фигуры Кавура в истории Италии, в российской историографии отсутствуют монографии, посвященные жизни и деятельности Кавура. Но мы можем опираться на отдельные статьи и переводные работы. Основной работой можно назвать «Историю современной Италии» Джорджо Канделоро. Рассматривая процесс объединения Италии, автор подчеркивает высокую роль, сыгранную графом Кавуром в этом процессе: «воссоединение Италии было результатом одновременных действий пьемонтского государства, руководимого умеренным либералом Кавуром и революционного демократического движения1»

С. Д. Сказкин в своей работе «Кавур и воссоединение Италии» дает двойственную характеристику личности Кавура, с одной стороны он называет его «типичным западноевропейским либеральным рыцарем «прогресса» и наживы», который «никогда не упускает из виду личного обогащения2», а с другой отмечает, что Кавур – «человек разносторонних знаний, энергичный, ловкий и осмотрительный, Кавур был прирожденным дипломатом».

О. В. Серова писала, что «осуществляемое сверху объединение в значительной степени стало возможным в результате дипломатических комбинаций» Важную роль, в которых сыграли «активность, мастерство и исключительная целеустремленность сардинских дипломатов и особенно Кавура1»

В Истории XIX века Лависса и Рамбо Кавур так же получает весьма лестные отзывы «Кавур был несравненным дипломатом, умевшим с одинаковым искусством форсировать события или выжидать и подготавливать их» и даже заслуживает такой эпитет как «великий политический деятель2»

В Истории Европы Кавур описывается как «человек незаурядного ума, характера, способностей, европейской культуры, видный лидер и основоположник итальянского либерализма3»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]