Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NPZ_Shilov_V_V.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Химическая технология переработки нефти и газа ”

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Проект нефтеперерабатывающего завода

Студент 5-ЗФ-19

Шилов В.В.

Преподаватель

Еремина Ю.В.

    1. Самара 2014

    2. Содержание

Самара 2014 1

Содержание 2

Введение

Нефть – уникальное и исключительно полезное ископаемое. Продукты её переработки применяют практически во всех отраслях промышленности, на всех видах транспорта, в военном и гражданском строительстве, сельском хозяйстве, энергетике, в быту и т.д. За последние несколько десятилетий из нефти стали вырабатывать в больших количествах разнообразные химические материалы, такие как пластмассы, синтетические волокна, каучуки, лаки, краски, моющие средства, минеральные удобрения и многое другое. Не зря называют нефть «чёрным золотом», а ХХ век – веком нефти и газа. Нефть определяет не только экономику и технический потенциал, но часто и политику государства.

Экономика государств зависит от нефти больше, чем от любого другого продукта. Поэтому нефть с начала её промышленной добычи и до настоящего времени является предметом острой конкурентной борьбы, причиной многих международных конфликтов и войн.

В отличие от других видов горючих ископаемых, нефть относительно легко добывается, транспортируется (по трубопроводам) и довольно просто перерабатывается в широкую гамму продуктов различного назначения. Поэтому неудивительно, что в большинстве стран мира на нефть приходится более половины топливно-энергетического комплекса.

Большая часть добываемой в мире нефти (80 ÷ 90%) перерабатывается в различные виды топлива и смазочных материалов, в то время когда нефть является незаменимым сырьём для органического синтеза.

Увеличение глубины переработки нефти – наиболее актуальная проблема в современной нефтепереработке. Ее необходимость обусловливается опережающим ростом потребности в моторных топливах по сравнению с возможностями нефтедобычи. По литературным данным, среднегодовой прирост количества легковых автомобилей составляет около 9%, а мировое потребление бензина достигло 840 млн. тонн в год. Повышается также и потребление дизельного топлива – основного энергоносителя для тяжёлых грузовых автомобилей, железнодорожного транспорта, автобусов и автотранспортных средств, эксплуатируемых вне дорог (приблизительно на 2% в год).

Если в качестве топлива для выработки тепловой и электрической энергии возможно и экономически целесообразно использовать твёрдые горючие ископаемые и природный газ, то моторные топлива в настоящее время вырабатываются практически только из нефти и газового конденсата. Для решения данной проблемы основными вторичными процессами выступают каталитический крекинг и гидрокрекинг. Крекирующие процессы занимают доминирующее положение среди вторичных процессов нефтепереработки.

Таким образом, особую актуальность на НПЗ в последние годы получили каталитические процессы, предназначенные как для увеличения глубины переработки нефти, так и для получения высококачественных компонентов нефтепродуктов.

Основными направлениями развития нефтеперерабатывающих предприятий в настоящее время являются следующие:

  • увеличение глубины переработки нефти;

  • комплексность переработки нефти и газа;

  • безотходность переработки;

  • укрупнение технологических объектов и предприятий;

  • комбинирование процессов;

  • автоматизация и компьютерное управление процессами;

  • использование энерго и ресурсосберегающих технологий и оборудования;

  • обеспечение экологичности продукции и действующих производств;

  • экологическая и промышленная безопасность производств и т.д.

В современных условиях при резком повышении цены и уменьшении добычи нефти наиболее рациональными являются нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) с производительностью не менее 6 млн. тонн в год. Они должны быть оснащены установками как первичных, так и вторичных процессов переработки нефти. Данные процессы обеспечивают выработку продукции необходимого качества и конкурентоспособность товарных продуктов. Ассортимент продукции нефтеперерабатывающего завода должен быть таким, чтобы была выгодна переработка нефти. Поэтому, бензины должны быть с высоким октановым числом (93 – 95 пунктов), не должны содержать тетраэтилсвинец. Дизельное топливо требует низкого содержания серы и ароматики. Смазочные масла выгодно производить высокоиндексные с комплексом присадок.

В оптимальном варианте получают товарную продукцию из высокосернистых нефтей, не уступающей по качеству продукции из малосернистого сырья. Для уменьшения коррозии на нефтеперерабатывающих установках нефти предварительно защелачивают, а нефтепродукты очищают от серы.

Анализ развития схем и процессов глубокой переработки нефти говорит об их многовариантности, которая зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов. Однако при этом могут быть выделены основные закономерности. В последние годы общемировой тенденцией развития нефтепереработки является сращивание НПЗ с нефтехимическими заводами. То есть, НПЗ только топливного профиля уступают место заводам топливно-нефтехимического направления.

На проектируемом НПЗ будет перерабатываться Тепловскую нефть, поэтому предусмотрен комплекс вторичных процессов, обеспечивающих глубокою её переработку.

В настоящем проекте рассматриваются установки, необходимые для переработки и улучшения эксплуатационных характеристик фракций Тепловской нефти, строятся материальные балансы установок и сводный материальный баланс завода, определяется глубина переработки нефти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]