Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Тема 11. Общее равновесие и экономическая эффективность.

Вопросы для рассмотрения:

  1. Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена.

  2. Равновесие в экономике «чистого обмена».

  3. Общее равновесие и экономика благосостояния.

1.Понятие частичного и общего равновесия. Эффективность обмена.

В процессе принятия экономических решений возникает необходимость учета многообразия информации о межотраслевом влиянии на конъюнктуру отрасли, распределении ресурсов на производство различных благ, эффективности такого распределения, о влиянии рыночного механизма на экономические результаты, максимизацию полезности потребителя и прибыли производителя, и др.

Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие — это равновесие, сложившееся в отдельной конкурентной отрасли или на отдельном рынке однородного продукта. Но рынки всех товаров и всех производственных факторов взаимосвязаны.

Связь считается вертикальной, если продукт одной отрасли является ресурсом для другой. Отрасли и рынки связаны горизонтально, если продукты отраслей взаимозаменяемы или взаимодополняемы в потреблении.

Всеобщим равновесием называется равновесие всех отраслей одновременно. Когда рынки взаимосвязаны, сдвиг их кривых спроса и предложения оказывает влияние на цену и выпуск на других рынках.

Теория общего экономического равновесия (разработана Л.Вальрасом) решает проблему, как конкурентная экономическая система приходит в состояние всеобщего равновесия, при котором возможно эффективное распределение ресурсов, а каждый субъект достигает своей экономической цели. Л. Вальрас показал, что на каждом рынке в условиях совершенной конкуренции можно найти такую систему цен, при которой все рынки будут одновременно находиться в состоянии равновесия и каждый их субъект максимизирует свою целевую функцию при данных ограничениях.

Предположим, что конкурентные рынки могут приходить в состояние общего равновесия. Данное состояние рынков будет эффективным в условиях, если в производстве используются все наличные ресурсы, производители получают максимальную прибыль, объем спроса равен объему предложения и весь продукт покупается потребителем так, что они извлекают из его потребления максимальную пользу.

Рассмотрим простую модель достижения состояния эффективности экономики — модель 1 или модель экономики «Робинзона Крузо», где один человек при помощи одного фактора (труд) производит и потребляет один продукт (пшеницу). В такой экономике нет торговли, цена выполняет лишь функцию меры стоимости.

На рисунке 1 на горизонтальной оси отражены часы досуга, на вертикальной — объемы производства. Точка В на горизонтальной оси — располагаемое время работника, которое он может потратить или на работу, или на отдых. Линия b-B — кривая производственных возможностей экономики. Кривые безразличия отражают полезности U времени отдыха и производства пшеницы для потребления. Задача состоит в том, чтобы найти такие цены продукта и труда, которые дают возможность максимизировать полезность соответственно имеющемуся бюджетному ограничению, максимизировать прибыль и уравнять спрос и предложение на рынках труда и продукта так, что производитель и потребитель не будут иметь стимула для изменения своего поведения.

Рисунок 1 — Технология и предпочтения

Пусть цена единицы продукции равна P , а ставка заработной платы — w ден. ед. в час, если n — часы досуга, то B-n — время труда. Общая оценка издержек производства составит . Если объем производства b, то общая выручка , а прибыль .

Построим линии равной прибыли (линии, выражающие все комбинации досуга и продукта, при которых прибыль достигает определенных фиксированных величин). Например, для прибыли равной 100 ден. ед. имеем: .

Любая линия равной прибыли имеет наклон w/P , они все параллельны друг другу и линии, отражающие большие объемы прибыли, располагаются дальше от начала координат.

С целью максимизации прибыли, производитель будет стараться достигнуть наивысшей линии прибыли, которая соответствует его производственным возможностям. На рисунке 2 прибыль максимальна в точке А , где производится b единиц пшеницы, и затрачивается Bn часов труда.

Рисунок 2 — Неравновесие в экономической системе одного человека

Теперь оценим данного человека как потребителя. Его бюджетная линия совпадает с максимальной линией равной прибыли, касающейся кривой производственных возможностей, так как его расходы финансируются за счет этих средств, которые он заработал. Но линия бюджетного ограничения касается кривой безразличия и оптимум потребителя находится в точке А , в которой спрос на пшеницу меньше ее предложения ( ), а предложение труда больше ( ). Поскольку спрос и предложение не равны, имеет место неравновесие. Для его устранения следует изменить цены труда и продукта, чтобы обеспечить равновесие: повысить цену труда относительно продукта. Это даст новый набор линий равной прибыли, которые будут круче предыдущих и оптимум производителя и потребителя сосредоточится в точке А (рис.3), которая является точкой всеобщего равновесия в экономике одного человека.

Рисунок 3 — Всеобщее равновесие в экономике одного человека

Таким образом, в данной модели сама система свободного ценообразования регулирует стратегии производства и потребления и цены содержат всю информацию, необходимую для экономической деятельности, т. е. при условии соблюдения принципов совершенной конкуренции рыночные (ценовые) механизмы в состоянии обеспечить общую экономическую эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]