Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
svetotekhnika.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
608.16 Кб
Скачать
  1. Коэффициент отражения поверхности. Средневзвешенный коэффициент отражения внутренных поверхностей помещения. Коэффицент пропускания.

Важнейшим свойством поверхности объекта, определяющий его цвет и яркость, является коэффициент отражения поверхности на различных частотах: в видимом, инфракрасном и радиодиапазоне.    Коэффициент отражения поверхности (р) характеризует способность поверхности отражать падающий на нее световой поток; определяется отношением светового потока отраженного от поверхности, к падающему на нее световому потоку 

Средневзвешенный коэффициент отражения внутренных поверхностей помещения (рср) где Sст, Sпот, Sпол – соответственно площади стен, потолка и пола, м2 а Рст, Рпот, Рпол – соответственно коэффиценты отражения стен, потолка и пола.

Коэффицент пропускания, - отношение светового потока, прошедшего через слой, к световому потоку, падающему на слой: τ=F/F. Коэффициент пропускания является мерой прозрачности слоя. В зависимости от характера изменения пучка при прохождении через слой различают пропускание направленное, рассеянное, направленно-рассеянное и смешанное . Совершенно очевидно, что коэффициент пропускания всегда меньше единицы, поскольку все тела более или менее поглощают проходящий через них свет и поглощение тем больше, чем толще слой.

  1. Какой параметр нормируется при оценке естественной освещенности помещения?

Необходимое количество и качество природного света в помещениях определяется их функциональным назначением, точнее, характерном зрительной работы. Были установлены параметры естественного освещения при которых обеспечиваются благоприятные условия для зрения. Такими параметрами являются КЕО и неравномерность естественного освещения. Норируемые значние КЕО в помещения выбираются в зависимости от 2 факторов: от сложности зрительной работы( в производственных помещенияхи и в гражданских зданиях) и от системы естественного освещения.

Какой параметр нормируется при оценке искусственной освещенности помещения?

Искусственное освещения, не зависящее от времени дня, сезона, погоды, обеспечивает возможность нормальной жизнедеятельности человека в условиях отсутствия или недостатка естественного свеа. Более того, с помощью искусственного света решается ряд задач, вообще недоступных для естественного освещения.

Нормы промышленного освещения соствавлены с учетом дифференциации зрительных работ и предусматривают нормирование освещенности при общей и комбинированной системах освещения. Согласно СниП II-4-79 и 23-05-95 все виды работ разбиты на разряды исходя из размеров объектов различения и росстояния от глаза до объекта, равного 0,5м и на подразряды с учетом контраста объекта с фоном и светлоты объекта

Нормы освещения интерьеров общественных зданий принимаются в зависимости от назначения помещений. По условим зрительной работы помещения общественных зданий принято классифицировать на 4 группы. Певая группа: административно- конторские помещения, классы читальные залы, проектные и конструкторские бюро и др. Вторая группа включает в себя помещения, в которых зрительная задача состоит в различении объекта и обзоре окружающего пространства( торговые залы, музеи и выставки, спортзалы и т.д). Помещения, где преобладают архитектурно- художественные требования к световой среде, восприятию пластики, цвета относятся к III группе (зрительные залы, кофе, зимние сады). Значительные площади в современных зданиях занимают коридор, лестничные клетки и другие вспомогательные помещения, относящиеся к помещениям IV группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]