Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сп при деменции.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Сестринский процесс при деменции при болезни Альцгеймера.

Особенности общения с пациентами. В принципе, общение не представляет особых трудностей. Пациенты охотно идут на него и стараются дать необходимые сведения, хотя это выходит у них далеко не всегда. Все же стоит указать на необходимость щадящего подхода к пациентам, поскольку многие из них, сознательно или подсознательно, переживают свое жалкое положение. Поэтому при неудачах пациентов при ответах на вопросы следует их всячески одобрять («Эти расстройства у вас пройдут, и в следующий раз вы мне все расскажете»). У пациентов с далеко зашедшей деменцией при БА медсестра может столкнуться с агрессивными проявлениями. В таких случаях следует соблюдать социальную дистанцию (около 2 м от них), попробовать внушить пациенту, что его безопасности и покою ничто не угрожает и к нему относятся предельно благожелательно. В крайнем случае рекомендуется оставить на время пациента одного и попробовать заменить себя другим лицом.

Сбор информации. Опрос пациента дает неизмеримо меньше, чем его осмотр. При развернутой деменции пациенты, в силу хотя бы выраженной моторной и сенсорной афазии, не в силах описать свое состояние. В то же время сама афазия, так же, как расстройства счета, чтения, письма, узнавания предметов, памяти на давние и текущие события, при осмотре и исследовании пациентов выступают достаточно ярко. Подробные сведения можно получить и от родственников или близких пациента, даже если они далеки от медицины и не все проявления поведения пациента воспринимают как болезнь. Эмоциональное состояние родных и близких, осуществляющих трудный ежедневный уход за пациентом с БА, само по себе может быть очень тяжёлым, и в силу тяжких эмоциональных переживаний близкие могут искаженно воспринимать пациента.

При сборе информации о пациентах с БА необходимо получить следующие сведения:

1. Состояние запоминания: возможность хотя бы ограниченной фиксации текущих событий; имеет ли значение напоминание; реакция пациента на выявленные расстройства запоминания (плач, гнев и т. п.).

2. Состояние памяти на давние события: глубина расстройств, возможности напоминания, эмоциональные проявления при выявленных расстройствах памяти.

  1. Сохранность функции чтения.

  2. Сохранность функции письма.

  3. Сохранность функции счёта.

  4. Сохранность узнавания предметов и определения их наименования.

  5. Понимание обращенной к пациенту речи, эмоциональные реакции при расстройствах.

  6. Возможность правильного выговаривания слов, выражения своих просьб, жалоб; эмоциональные реакции при расстройствах.

  7. Сохранение элементарных двигательных навыков: одевание, мытьё и др. Риск возникновения закупорки дыхательных путей и аспирационной пневмонии при поглощении пищи.

  8. Общий фон настроения (подавленность, злобность, апатия и др.). Имеется ли у пациента наклонность к агрессии или к депрессивным взрывам.

  9. Опрятность; вероятность мочеиспускания и дефекации в неподходящих местах.

  10. Состояние двигательной сферы: имеются ли тенденции к блужданиям и бродяжничанью.

  11. Соматические расстройства: наличие хронических инфекций полости рта, мочеполовой сферы; состояние сердечной деятельности, дыхания и других систем.

  12. Состояние сна пациента; появление дневной сонливости и ночного суетливого беспокойства.

  13. Стабильность веса пациента; нет ли падения веса и признаков истощения.

  14. Общее отношение к пациенту родных и близких (понимание, сочувствие, тенденция к отторжению, враждебность).

  15. Способность семьи и близких осуществлять общий уход за пациентом — обеспечивать в должной степени водой и пищей, следить за физиологическими отправлениями, весом, сном.

  16. Знание семьей и близкими характера заболевания и специфических приемов ухода: необходимость частых проявлений любви и сочувствия, ограничения выбора и др.

  17. Душевное (эмоциональное) состояние лиц, осуществляющих уход. Нет ли стремлений к избеганию пациента, переутомления.

Типичные проблемы пациентов. Как и при всех вышеописанных душевных болезнях, они вытекают из особенностей клинической картины и предусматриваются вопросами, перечисленными в предыдущем разделе для сбора информации Проблемы при БА касаются как самого пациента, так и его семьи, а кроме того, медицинских работников, осуществляющих уход за ним.

Проблемы пациента касаются, прежде всего, его эмоционального состояния, они приоритетны. Пациент на I стадии может испытывать подавленность и растерянность. На II стадии болезни непонимание его окружающими и невозможность выразить свои мысли вызывают у пациента злобные и агрессивные вспышки. Даже проблемы, связанные с возникновением у пациента бесцельных блужданий и бродяжничанья, во многом объясняются его эмоциональным состоянием.

Естественно, проблемами пациента являются те расстройства, которые приводят к возникновению отрицательного эмоционального состояния: нарушения памяти, узнавания предметов, автоматизированных действий, чтения, письма, счёта.

Как уже указывалось, при БА развивается ряд соматических расстройств, которые представляют для пациента и его семьи тяжёлые проблемы. Это истощение и непереносимость вторичных инфекций, дегидратация при неполноценном уходе, затруднение глотания пищи, риск её застревания в дыхательных путях и аспирационная пневмония. Это острые и хронические инфекции полости рта, зубов, хронические трахеобронхиты, инфекции кишечника и мочевых путей.

Тяжёлую проблему для пациента и его близких создает неряшливость и особенно неопрятность — публичное испускание газов, мочеиспускание и дефекация в не предназначенных для этого местах. Семья пациента (его близкие, другие лица, осуществляющие уход) может не знать о симптомах БА, расценивать поведение пациента как хулиганство, распущенность и т. п. Близкие, осуществляющие уход, могут не знать об основных его принципах. Наконец, нельзя не принимать во внимание огромную трудность ухода за больными БА, что может привести лиц, осуществляющих уход, к стремлению отдохнуть от пациента, по возможности избежать соприкосновения с ним, к тяжёлым эмоциональным реакциям, вплоть до депрессии.

Медицинский работник, участвующий в уходе за пациентом с БА, должен представлять себе тяжесть и изнурительность этого процесса и научиться собственному отдыху и релаксации.