Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 год жизни.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.49 Кб
Скачать

РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Написал Administrator

26.06.2008

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Развитие детей первого года жизни происходит очень быстро. К 12 мес ребенок утраивает массу тела (вес) и увеличивается в росте на 24—25 см. Под воздействием окружающей среды и воспитания в физическом и нервно-психическом развитии ребенка происходят огромные изменения, которые в соответствии с возрастом позволяют условно выделить следующие периоды жизни ребенка, качественно отличающиеся друг от друга:

новорожденный — первые 28 дней после рождения

от 28 дней до 2,5 — 3 месяцев

от 2,5 — 3 до 5 — 6 месяцев

от 5 — 6 до 9 —10 месяцев

от 9—10 до 12 месяцев

Новорожденный ребенок чаще всего имеет массу тела 3000—3500 г, рост 50—52 см, окружность головы 32 — 34 см, окружность груди 30 — 32 см.

Благодаря зрительным, слуховым и другим анализаторам ребенок видит, слышит и т. д., а также обладает способностью держаться на воде (плавательный механизм развивается еще во внутриутробном периоде). В первые дни после рождения возникает безусловный ориентировочный рефлекс («что такое?»). На основе этого рефлекса в дальнейшем развивается игра — основной вид деятельности ребенка. Движения новорожденного беспорядочны, основная поза — лежит на спине, руки согнуты в локтевых, а ноги — в коленных суставах, пальцы сжаты в кулачок. Лицо ребенка часто морщится. Глаза прикрыты. Он маленький, беспомощный, криком выражает все свои желания. В первые дни новорожденный спит 19 — 20 ч в сутки. Однако он не такой уж беспомощный и непонятливый, как это кажется на первый взгляд. Уже в конце первого месяца малыш узнает свою маму по голосу, различает лица родителей и реагирует на них по-разному. Например, голос отца у ребенка вызывает радостную реакцию — «готовность к игре», так как отец чаще всего подходит к нему, чтоб позабавить, поиграть. При появлении матери возникает реакция озабоченности, «деловая», так как она кормит ребенка, переодевает.

******

Период от 1 до 2,5—3 мес. У ребенка продолжают развиваться движения, появляются предречевые реакции, действия с игрушками.

Движения. Одновременно развиваются основные движения (работа групп крупных мышц, рук, ног, туловища) и тонкие движения (работа групп мелких мышц кисти, лица и др.). Так, к месяцу малыш пытается поднять и удержать голову, лежа на животе; появляется осознанная улыбка. К 1,5 мес у ребенка наблюдаются значительные изменения мимики. К 3 мес поддерживаемый за туловище малыш может находиться в вертикальном положении; он достаточно хорошо держит голову; упирается ногами, согнутыми в тазобедренных суставах; лежа на животе, опирается на предплечья и в такой позе может находиться несколько минут.

Речь. Уже к 1,5 мес ребенок способен тренировать речевой аппарат. Голосовые реакции совершенствуются — крик становится дифференцированным: по характеру крика можно определить, голоден ли ребенок, ощущает ли боль, хочет спать или его необходимо перепеленать. В определенной последовательности развиваются предречевые реакции: в 1,5 мес—гуление «а-аа» и т. п., в 2—3 мес— гуление «г-у, ш-и, бу-у, эы» и др.

Игра. К 1—1,5 мес у ребенка возникает зрительное и слуховое сосредоточение на игрушку, подвешенную над его грудью, а к 2 мес, спокойно бодрствуя, он рассматривает погремушки, следит глазами за ними. Случайно коснувшись игрушки, опущенной над грудью, ощупывает ее, а к 3 мес берет в руки кольцо от погремушки.

Развитие эмоций. Периоды непрерывного активного бодрствования постепенно увеличиваются до 1,5 ч. К 3 мес у ребенка можно часто наблюдать так называемый комплекс оживления, когда в ответ на разговор взрослого он, радостно улыбаясь, повизгивает и одновременно оживленно двигает руками и ногами.

******

В период от 2,5—3 до 5—6 месяцев у ребенка продолжают совершенствоваться движения, речь, игра, расширяется круг внимания, усложняются связи с внешним миром.

Движения. Стремясь достать игрушку, ребенок в 4 мес из положения лежа на спине поворачивается на бок, к 5 месяцам — со спины на живот, а к 6 месяцам — с живота на спину. Стараясь приблизиться к игрушке, ребенок пытается ползти. Но не всегда получается так, как это ему хочется — тянется к игрушке, а ползет назад, потому что пока еще в полной мере не владеет координацией движений соответствующих мышц. К 5—6 месяцам малыш большую часть периода бодрствования проводит на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук, высоко подняв голову и грудь, двигаясь в разные стороны. К 6 месяцам ребенок стоит при поддержке взрослого на выпрямленных ногах. Развиваются действия пальцев руки: к 4 месяцам он ощупывает и захватывает висящие над грудью игрушки (на расстоянии выпрямленных рук). К 5 месяцам берет погремушку, которую взрослый держит над его грудью; к 6 месяцам свободно берет погремушку из разных положений (сбоку, лежа, на животе). Развивается мимика: быстрее и более четко подражает соответствующей мимике взрослого.

Речь. Продолжают развиваться предречевые реакции: к 4 месяцам — свирель «аль-ле-е-лы-агы-аы» и т. д., к 5 месяцам подолгу певуче гулит, произнося нараспев различные звуки, к 6 месяцам начинает произносить слоги «ма», «ба», «па» и др., лепетать. Певучие звуки гуления произносятся на продолжительном выдохе, что способствует формированию речевого дыхания, лепет возникает под контролем слуха.

Игра. Примерно к 4 месяцам дети начинают различать цвет и форму предметов. Ребенок стремится схватить яркую игрушку, затем обследует ее губами, языком, деснами. Его внимание больше привлекают крупные игрушки, но в то же время удобные и вызывающие новые ощущения (прозрачные игрушки с подвижными цветными, звучащими предметами внутри). В 6 месяцев ребенок поочередно рассматривает то одну, то другую игрушку, поглаживает ее, помахивает ею. Манипулируя игрушкой (перекладывая из руки в руку), сжимает, трясет ее, облизывает и покусывает.

Развитие эмоций. К 4 месяцам ребенок громко смеется и «комплекс оживления» возникает у него даже без воздействия взрослого — малыш радуется при виде одной только игрушки. К 6 месяцам ребенок уже хорошо отличает близких от чужих, улыбкой отвечает на нежность. Перепеленывая ребенка, взрослый ласково разговаривает с ним, а для того чтобы снова повторилось это общение, малыш ухитряется вполне осознанно мочиться малыми порциями, дабы вынудить взрослого еще раз подойти к нему.

******

В период от 5—6 до 9—10 месяцев у ребенка резко возрастает интерес к окружающему: взрослым, детям, животным, игрушкам и другим предметам.

Движения. В этом возрасте у детей развиваются движения, при помощи которых они активно перемещаются, изменяют положение тела, чтобы лучше увидеть взрослого или добраться до игрушки. При правильном воспитании ребенок к 7 месяцам ползает. Ползание у детей может быть различным: на животе, когда больше действуют руки и ребенок как бы при помощи их подтягивается; на четвереньках — когда одинаково активны руки и ноги. Ползание в положении сидя наблюдается редко, обычно это бывает у ослабленных детей при каком-либо заболевании, такие дети начинают ходить поздно. Овладевая умением ползать, ребенок много двигается и, таким образом, укрепляет соответствующие мышцы. Движения становятся более быстрыми и координированными. Опираясь на одну руку, он присаживается и садится самостоятельно. К 8 месяцам мышцы позвоночника укрепляются настолько, что ребенок может играть сидя. Позднее он учится вставать и ходить вдоль барьера кроватки (манежа). Сначала он держится обеими руками и передвигается боком, перешагивая. Затем малыш освобождает руку, чтобы взять игрушку, и двигается с ней вперед, придерживаясь другой рукой. К 9—10 месяцам он может переходить от одной опоры к другой, разнообразя движения, перемещаясь то ползком, то перешагиванием. Хорошо развиваются пальцы рук: теперь дети свободно берут различные предметы, переворачивают, перекладывают их. Увидев тесемку или нитку, ребенок внимательно разглядывает ее, берет, перекладывает из одной руки в другую; двумя пальцами старается взять пуговицу; стремится попасть пальцем в петельку одежды. Мимика становится более разнообразной (радостная улыбка, озабоченность, внимательное рассматривание, обиженно кривит губы).

Речь. Продолжает развиваться речь: в 7—8,5 месяцев лепечет слоги «ба-ба-ба», «дя-дя-дя» и т. д., в 8,5—9,5 месяцев повторяет слоги с разнообразными интонациями (модулированный лепет), в 9,5—10 месяцев произносит первые слова, состоящие из повторных слогов «мама», «папа», «ам-ам» (есть). На 8-м месяце, по нескольку минут повторяя слоги, дети часто связывают свой лепет с ритмичными движениями: взмахивают руками, стучат погремушкой, подпрыгивают (держась за перила кровати). При этом они выкрикивают слоги в ритме движений, а затем умолкают, как только прекращают движение. Развивается понимание речи. Еще в первом полугодии дети понимали интонацию голоса: при ласковом обращении к ним улыбались, при резкой отрывистой речи взрослого могли заплакать. Теперь же на вопрос «где?» ребенок ищет и находит знакомых людей, известные ему предметы, постоянно находящиеся на определенном месте (цветы, часы). К 8 месяцам по просьбе взрослого ребенок выполняет разученные движения: «ладушки», «до свидания», «дай ручку» и т. д. К 9 месяцам на вопрос «где?» малыш отыскивает знакомые предметы независимо от их местонахождения; зная свое имя, оборачивается на зов. К 10 мес, подражая взрослому, повторяет за ним разнообразные звуки и слоги. По просьбе взрослого находит и отдает знакомую игрушку, отвечает на заигрывание «догоню-догоню» (уползает), на слово «ку-ку» натягивает на лицо косыночку — «прячется» и т. д.

Игра. Ребенок 7 месяцев рассматривает игрушку более внимательно, чем прежде, может также одновременно в обеих руках держать по игрушке. Указательным пальцем подолгу «обследует» ее — нажимает, трогает края, выемки, царапает поверхность. Часто прикладывает игрушку к игрушке, стучит ими по кровати, бросает на пол. В 9 месяцев ребенок еще более длительно рассматривает игрушку, приближает ее к себе, отодвигает, чтобы удобнее было видеть. Теперь его интересуют и более мелкие детали: туфельку с ноги куклы примеривает ко всем близлежащим игрушкам, даже если это не куклы или зверюшки, и т. д.

Развитие эмоций. Комплекс положительных эмоциональных реакций помогает развитию общих движений и речи. С помощью положительных эмоций ребенок теперь может воздействовать на окружающих: улыбаясь, двигаясь, он показывает свое отношение к взрослому, пытается удержать его рядом с собой.

******

В период от 9—10 до 12 месяцев происходит дальнейшее развитие движений, речи, игры, эмоций.

Движения. Дети уже много и достаточно быстро ползают, переползают невысокие предметы, взбираются на горку (из трех ступеней), спускаются с нее. К 11 месяцам они начинают стоять без поддержки. Находясь у барьера манежа, малыш, увлекшись игрушкой, берет ее обеими руками, вдруг перестает держаться за барьер и стоит один самостоятельно. Некоторые дети, научившись стоять без поддержки, долго не решаются сделать самостоятельно первые шаги, другие, наоборот, смело направляются вперед. Обычно, обучаясь самостоятельной ходьбе, дети широко расставляют ноги, слегка согнутые в коленных суставах; корпус и полусогнутые руки устремлены вперед; походка покачивающаяся из стороны в сторону. Одни дети идут быстро и, очутившись в объятиях взрослого, счастливо смеются. Другие — передвигаются медленно, осторожно, немного боком, но, добравшись до взрослого, также проявляют восторг. Первые шаги дети обычно совершают по прямой линии, встречающиеся препятствия обходят, держась за них руками, или огибают его ползком. Нормально развивающийся ребенок к 12 мес начинает ходить самостоятельно. Развиваются также тонкие движения кисти, очень выразительной становится мимика. К 11 мес ребенок может накладывать один предмет на другой, снимать со стержня кольцо пирамидки, открывать и закрывать дверцы шкафчика, выдвигать и задвигать ящик.

Речь. Для ребенка 11—12 месяцев некоторые слова, произносимые взрослыми, приобретают обобщающий характер; он показывает глаза у куклы, мишки и у мамы; по просьбе «дай куклу» приносит любую из находящихся в его поле зрения. К концу первого года жизни ребенок начинает понимать слово «нельзя»; отдельные звуки и слова он подкрепляет соответствующей мимикой. По просьбе взрослого малыш может выполнять теперь более сложные действия: не только дать игрушку, но и положить ее в коробку или извлечь и дать взрослому. Обычно одним словом ребенок выражает одновременно название предмета и действие с ним: например, слово «ням-ням» относится к пище, посуде, является просьбой дать ему кушать или сообщением о том, что другой ребенок кушает. Дети часто произносят слово «мама» с различными интонациями: тревожное «мама», если она ушла из комнаты; восторженное «мама!», когда ребенок увидел яркий новый предмет; упал малыш, хнычет и произносит «ма-ма»... К году ребенок говорит 10—15 слов, а понимает значительно больше. Существенный разрыв между количеством понимаемых и произносимых слов у ребенка объясняется тем, что в коре головного мозга у него еще не выработана достаточно прочная связь между зонами Вернике и Брока. Первая из этих зон ведает пониманием слов, вторая — произнесением их. В дальнейшем, по мере развития этой связи, разрыв между количеством понимаемых и произносимых слов будет уменьшаться.

Игра. Дети продолжают знакомиться со свойствами игрушек, усложняя действия с ними. Они с удовольствием катят мячик, передвигают шарики, нанизанные на шнурок, играют пальцами с подвижными частями игрушек. Ребенок часто пользуется какой-либо игрушкой для того, чтобы достать другую. Если в первом полугодии ребенок был занят обследованием игрушки, знакомился с ней благодаря органам чувств, то во втором полугодии возникает предметно-игровая деятельность (осознанно берет погремушку за ручку, вынимает вкладку из раскрывающейся матрешки), а в конце года появляется и отобразительная игра (может покачать куклу, «покормить» ее).

Развитие эмоций. Эмоциональный мир ребенка к году расширяется и углубляется: зарождается чувство любви к матери, появляются дружеские отношения с другими детьми. Но уже в этом возрасте при несогласованности воспитательных приемов у ребенка могут возникать капризы, негативизм и, в конце концов, непослушании.

Чем живет новорожденный?

С каким интересом Вы вглядываетесь в своего недавно родившегося малыша! Ищете и находите похожие на Ваши или родных черты лица, а может и характера. Видит ли, слышит ли он Вас? Понимает ли?

Да, жизненные потребности новорожденного, казалось бы, просты и ограничены: поесть, поспать…, но уже с первых дней жизни он очень сильно нуждается в Вашей любви и общении с Вами. Более того – это становится залогом своевременного его психического и даже физического развития. Известно, что чем младше ребенок, тем более быстрыми темпами развивается его психика. Берите это на вооружение – и с первых дней жизни окружите ребенка своим теплом и вниманием.

И пусть потребность в общении у новорожденного не очевидна, ведь он в первые недели он практически на Вас не реагирует – она есть, просто он еще настолько мал, что не может этого показать.

Дефицит общения опасен для здоровья! Это факт: В период Второй мировой войны множество детей самого раннего возраста были разлучены с матерями и помещены в детдома и приюты. И, не смотря, на достаточно хорошее питание и медицинское обслуживание дети заболевали какой-то странной болезнью. Они теряли жизнерадостность, аппетит, мало двигались, а из обычным занятием становилось сосание пальца или манипуляции с гениталиями. При этом дети отстраненно смотрели в одну точку, ритмично раскачивались всем телом. У детей до года это заболевание нередко заканчивалось смертельным исходом. Психологи поняли: все эти тревожные симптомы вызваны дефицитом общения. Постоянное ощущение близкого взрослого, его улыбка, голос и тепло – были жизненной необходимостью малышей, наряду с органическими потребностями: есть, пить и спать. Именно эти лекарства помогали вылечить больных детей.

Не бойтесь разбаловать малыша, часто беря его на руки, замечательно, если Вы вообще не будете с ним расставаться, нося его в слинге. Чем больше будет контактов «глаза-в-глаза», «кожа-к-коже», чем больше Вы будете разговаривать с крохой (пусть даже просто сюсюкаясь) - тем спокойнее и увереннее будет он себя чувствовать. Помните: именно сейчас и на протяжении всего первого года младенчества - закладывается фундамент гармонично развивающейся личности ребенка – привязанность к близкому взрослому (маме) – а на ее основе – чувство безопасности, активная позиция к окружающему миру и самому себе.

Относитесь к крохе с вниманием, только Ваши ответные реакции на его движения и крики установят настоящую психологическую связь и первые отношения между Вами, предпосылки общения. Ловя рассеянный взгляд малыша, пытайтесь задержать его на себе: оживленно разговаривайте и улыбайтесь ему (расстояние между Вашим лицом и глазами малыша – 25-50см.). На протяжении первых трех недель Вам все чаще и легче будет удаваться привлечь к себе внимание младенца. А что в награду? В конце третьей недели Ваш дорогой малыш самостоятельно Вам улыбнется! Она будет адресована именно Вам – кроха уже будет демонстрировать удовольствие от общения с Вами!

Из-за того, что малыш много спит, периоды активного бодрствования, когда он готов воспринимать новую информацию, редки и кратковременны. Поэтому не стоит заранее планировать занятия с младенцем, просто не упускайте удобный случай.

Когда ребенок бодрствует, старайтесь разнообразить его позы. Пусть он какое-то время лежит на животе, затем на спине или на боку. Находясь в разных положениях, малыш научится двигать руками и ногами. Наслаждайтесь временем, которое вы проводите с любимым крохой. Смейтесь и веселитесь вместе с ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]