Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Статистике!до 32.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

9. Система цен и налогов системы национальных счетов.

В системе СНС рассматривают след. Группы системы макропоказателей:

1) показатели производства продуктов- услуг

- ВВ т. И у.

- ВВП

2)пок-ли образования и распределения первичных доходов

3) пок-ли перераспределения доходов

4)пок-ли конечного использования доходов

5)пок-ли накопления

В СНС-93 рекондуют использовать след. Систему цен для оценки результатов экономич. Операций

- рыночные цены конечного потребителя

- цены производителя

- основные цены

Все налоги в СНС разделены на:

текущие (уплачиваемые регулярно)

капитальные (единовременные)

Текущие налоги:

на производство и импорт на доходы и имущество

Товары и Услуги,котороые используются для целей конечного потребления рассчитываются или оцениваются в рыночных ценах конечного потребителя

Вал. Выпуск т и.у. предсавляет собой суммарн. Стоимость всей произведенной за год продукции,включая производство товаров,кот. Могут иметь рыночный и нерыночный характер.

Валовый выпуск Т. И У. состоит из следующих элементов:

- выпуск товаров;

- оказание рыночных услуг за исключением условно-исчисленной продукции банков

- условно начисленная продукция банков

- оказание нерыночных услуг

10. Методология расчета валового выпуска товаров и услуг.

Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) представляет собой суммарную стоимость всей произведенной за год продукции, включая производство товаров и услуг, которые могут иметь рыночный и нерыночный характер.

Валовой выпуск товаров и услуг складывается из следующих элементов:

выпуска товаров; оказания рыночных услуг за исключением условно исчисленной продукции банков; условно исчисленной продукции банков; оказания нерыночных услуг.

Валовой выпуск товаров включает:

стоимость продукции, реализованной предприятиями на сторону; изменение незавершенного производства; изменение запасов полуфабрикатов и готовой, но нереализованной продукции; продукцию, произведенную на предприятии и использованную на производственные нужды; стоимость товаров, переданных другим предприятиям по бартеру; продукцию, зачтенную в оплату труда, а также для непроизводственного потребления на данном предприятии; выпуск сельскохозяйственных и непродовольственных продуктов для собственного потребления домашними хозяйствами; выпуск товаров, кроме сельскохозяйственных и продовольственных, домашними хозяйствами для собственного потребления.

Валовой выпуск рыночных услуг включает такие услуги, которые являются объектом купли-продажи и издержки на производство которых покрываются целиком за счет выручки от их реализации. Это услуги транспорта, торговли, материально-технического снабжения, жилищно-коммунального хозяйства, платные услуги культуры, здравоохранения, бытовые услуги.

11. Оценка промежуточного потребления товаров и услуг.

ромежуточное потребление является начальной фазой использования валового выпуска произведенной продукции и оказанных услуг. Оно представляет собой стоимость всех товаров и рыночных услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг. Потребление стоимости основных фондов не входит в промежуточное потребление.

В состав промежуточного потребления включаются:

материальные затраты (товары и услуги, используемые в производственном процессе); оплата нематериальных услуг; расходы, осуществляемые в интересах производства и производителей (командировочные, подъемные, расходы на спецодежду, спецпитание, средства индивидуальной защиты, представительские расходы и т.д.); расходы по обеспечению нормальных условий труда; расходы на профессиональную подготовку работников; расходы домовладельцев на содержание жилых помещений; косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

Промежуточное потребление не включает затраты предприятий на ценные вещи (произведения искусства, драгоценные металлы, камни и т.д.) а также стоимость использования основных средств, взятых в аренду у других институционных единиц, а также плату за услуги, комиссионные).

Промежуточное потребление рассчитывается:

в материальном производстве (по отраслям); в производстве нематериальных услуг; рыночных услуг по отраслям; нерыночных услуг по отраслям.