Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Статистике!до 32.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

24.Начальный и заключительный баланс активов и пассивов (баланс национального богатства). Факторы изменения чистых активов экономики.

Схема баланса активов и пассивов

Активы (требования) Пассивы (обязательства)

1. Нефинансовые активы 3. Финансовые обязательства

2. Финансовые активы 4. Чистые активы экономики

(п.4 = п.1 + п.2 - п.З)

Итого Итого

В левой стороне баланса активов и пассивов показывается стоимость нефинансовых и финансовых активов, в правой стороне финансовые обязательства и на уровне макроэкономики — чистые активы экономики, а по отдельным институциональным единицам — собственный капитал.

Чистые активы экономики являются балансирующей позицией счета. Они рассчитываются как сумма нефинансовых активов и величины превышения финансовых активов над финансовыми обязательствами.

Чистые активы экономики равны сумме чистых активов секторов. Также чистые активы экономики могут быть определены как сумма материальных и чистых зарубежных финансовых активов, включающих запас иностранной валюты, инвестиции и иностранные ценные бумаги, прямые зарубежные инвестиции, займы иностранным государствам, взносы в международные организации и другие внешние активы.

В балансе активов и пассивов содержатся данные об одной из важных макроэкономических категорий — национальном богатстве. На основе показателей баланса активов и пассивов можно сбалансировать наличие активов каждого сектора и экономики в целом на начало и конец периода через операции с капиталом и финансовыми инструментами со всеми основными операциями национального счетоводства.

Составляются начальные и заключительные балансы активов и пассивов. Заключительные активы равны начальным плюс капиталовложения внутри страны и за границей на протяжении периода, плюс переоценки, необходимые для приведения активов или обязательств в цены на заключительную дату.

25. Понятие основных средств. Статистическое изучение объема, состава, состояния и движения основных средств.

ОС – мат.-вещ. Ценности,которые длительное время в неизмен. Натуральной форме используются в хозяйственной деятельности предприятия,утрачивая свою стоимость по частям

СОСТАВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ — к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Данные о наличии, износе и движении основных средств – это основной источник информации для оценки производственного потенциала организации.

Анализ движения основных средств проводится на основе следующих показателей: коэффициентов поступления (ввода) основных средств, обновления, выбытия, ликвидации, расширения. Для характеристики технического состояния основных средств рассчитываются коэффициенты годности, износа, замены.

Состояние:

Коэф. Годности

Коэф. Износа

Движение

К. Поступивление опс

К.выбытия