Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плевра.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
38.33 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО ЧЕЛГМА Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра Патологической Анатомии

Реферат

«Заболевания плевры»

Выполнила: Губарева Анна Андреевна, гр. №303

«22» мая 2012 г.

Проверила: Патрушева Валентина Борисовна, доцент кафедры Патологической Анатомии

«___» ________ 2012 г.

Челябинск 2012 год

Оглавление

  1. Патологические процессы в плевре

  2. Первичные заболевания плевры

  1. Выпот воспалительного происхождения

  2. Выпот невоспалительного происхождения

  3. Пневмоторакс

  1. Вторичные заболевания плевры

  1. Плеврит

  1. Список литературы

Патологические процессы в плевре

Как правило, в какой-либо патологический процесс плевра вовлекается вторично. Следы такого вовлечения в виде спаек между висцеральной и париетальной плеврой часто можно ви­деть при патологоанатомическом исследовании. Изредка вто­ричное поражение плевры (особенно ее эмпиема, являющаяся осложнением пневмонии) может занять доминирующее поло­жение в клинической картине заболевания. Что касается пер­вичных заболеваний плевры, то следует назвать первичные бак­териальные инфекции плевральной полости и первичную опу­холь — мезотелиому плевры.

Частым признаком, сопровождающим как первичные, так и вторичные поражения плевры, является плевральный выпот. В нормальной полости плевры содержится не более 15 мл сероз­ной, практически бесклеточной светлой и прозрачной жидкос­ти. Значительное накопление выпота наблюдается при следую­щих 5 патологических состояниях:

  • повышении гидростатического давления в малом круге кровообращения (например, при правожелудочковой не­достаточности сердца);

  • увеличении сосудистой проницаемости (при пневмониях);

  • снижении онкотического давления (например, при нефротическом синдроме);

  • возрастании межплеврального (в норме отрицательного) давления (при ателектазе);

  • уменьшении дренажа лимфы (например, при карцинома-тозе).

Плевральный выпот может иметь воспалительную и невос­палительную природу.

Плевральный выпот воспалительного происхождения

Серозный, серозно-фибринозный и фибринозный варианты плеврита нередко представляют собой последовательные стадии одного и того же процесса. Частыми причинами плеврита являются всевозмож­ные воспалительные процессы в легких при туберкулезе, пнев­мониях и бронхоэктазах, легочных абсцессах и инфарктах. Кроме того, поражения при ревматоидном артрите, системной красной волчанке, уремии, генерализованных инфекциях, про­чих системных заболеваниях и обширном метастатическом об­семенении тоже могут сопровождаться серозным и серозно-фибринозным плевритом. Облучение, используемое для радио­терапии опухолей легких или средостения, нередко приводит к серозно-фибринозному плевриту. В большинстве случаев коли­чество экссудата в полости плевры минимально, и впоследствии экссудат подвергается либо резорбции, либо организации. На­копление в плевральной полости большого количества жидкос­ти может существенно уменьшить функциональное пространст­во для легочной ткани и привести к дыхательной недостаточ­ности.

Гнойное воспаление в полости плевры — эмпиема — разви­вается в результате попадания в плевру бактерий или грибов. Чаще всего это происходит при контактном распространении возбудителей из очагов внутрилегочной инфекции, но встреча­ются и случаи лимфо- или гематогенной диссеминации из отда­ленных источников. Поддиафрагмальные печеночные или суб-диафрагмальные абсцессы также могут распространяться кон­тактным путем в полость плевры, причем, как правило, с пра­вой стороны. Эмпиема плевры характеризуется наличием зеле­новато-желтого, густого гноя, в котором преобладают массы нейтрофилов. В мазках гноя обнаружить возбудителя нелегко, однако его можно выявить при бактериальном посеве. В боль­шинстве случаев количество гноя в полости плевры невелико, хотя у некоторых больных оно может достигать 500—1000 мл. Типичный исход эмпиемы — организация гноя с формировани­ем плотных фиброзных спаек, гораздо реже наблюдается его рассасывание. Спайки могут приводить к облитерации полости плевры и деформации легких. В такой ситуации функция легких может быть значительно ограничена.

Истинный геморрагический плеврит встречается очень редко. Его можно обнаружить при выраженном геморрагическом диа­тезе, риккетсиозах или опухолевом поражении плевры. Следует отличать экссудат, содержащий примесь крови, от гемоторакса. При выявлении геморрагического плеврита прежде всего нужно исключать наличие в нем спущенных опу­холевых клеток.

Плевральный выпот невоспалительного происхождения

В большинстве случаев наличие такого выпота связано с сер­дечной недостаточностью, его называют гид­ротораксом. Соломенно-желтый и прозрачный транссудат, скап­ливающийся в плевральной полости с одной или обеих сторон, является не единственным признаком недостаточности сердца. Как правило, имеются признаки венозного полнокровия, часто и отека легких. Наличие транссудата в плевральной полости можно трактовать как часть генерализованного отека. Изредка транссудат отмечается при портальной гипертензии. Изолиро­ванный правосторонний гидроторакс встречается при синдроме Мейгса (J.V.Meigs; сочетание асцита, гидроторакса и др. при­знаков, сопровождающих фиброму или иную доброкачествен­ную опухоль яичников). У большинства больных гидроторакс имеет разлитой характер. Выпот накапливается в задненижних отделах полости плевры. Он может приводить к сдавлению и ателектазу ближайших к нему отделов легкого. Массивные спайки, сформировавшиеся задолго до появления транссудата в полости плевры, ограничивают накопление отечной жидкости. Их локализация зависит от предшествовавшего спаечного про­цесса. Если причина гидроторакса устранена, становится воз­можным рассасывание выпота.

Кровоизлияние в плевральную полость приводит к гемото­раксу. При разрыве аневризмы аорты или травме сосудов гемо­торакс часто смертелен. Он легко распознается благодаря нали­чию в полости плевры сгустков крови и жидкой крови. В случае наступления смерти в течение нескольких минут или даже часов обнаружить признаки воспалительной реакции на излившуюся кровь, как правило, не удается. Если пациент переживает кро­воизлияние в плевральную полость, то в дальнейшем происхо­дят организация крови и формирование спаек между висцераль­ной и париетальной плеврой.

Существует еще один вариант плеврального выпота невоспа­лительной природы — хилоторакс. Это накопление лимфы, внешне напоминающей разбавленное молоко. Такой «молоч­ный» вид излившейся лимфы обусловлен тем, что она представ­ляет собой эмульсию жиров. В отстоявшейся лимфе слой жира, плавающий на поверхности, отделяется. Следует отличать ис­тинную лимфу от мутной серозной жидкости, не содержащей жира и не подвергающейся отделению жирового слоя. Хилото­ракс бывает двусторонним, чаще — левосторонним. Объем по­ражения варьирует, но крайне редко достигает объемов гидро­торакса. Обычно хилоторакс встречается при травме грудного протока (собирающего лимфу от большинства регионов орга­низма и направляющего ее в венозную сеть в области слияния левой подключичной и левой внутренней яремной вен) или его обструкции, сопровождающейся вторичными разрывами глав­ных лимфатических протоков. Эта обструкция иногда наблюда­ется при лимфогенном метастазировании и росте раковых кле­ток внутри правого лимфатического или грудного протоков.